ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Тулун 28 января 2025 г.

Судья Тулунского городского суда Иркутской области Битяченко С.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,

инспектора ОВМ МО МВД России «Тулунский» – ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материал №5-20/20254 УИД *** об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1, родившегося ..........

установил:

...... в .......... в сотрудниками МО МВД России «Тулунский» в ходе проведения проверки автобуса следовавшего по автодороге ****, установлен гражданин **** ФИО1 ...... года рождения, который прибыл на территорию Российской Федерации ...... через КПП Иркутск (Авио), с целью въезда - «работа», не выехал за пределы Российской Федерации по истечению срока временного пребывания до .......

В судебном заседании ФИО1 пояснил, что русским языком владеет, пишет, читает, с протоколом об административном правонарушении от ...... согласен. Является гражданином ****, в браке с гражданкой РФ не состоит, детей на территории России не имеет. В Российскую Федерацию прибыл в ......, с целью заработка, на миграционный учет не вставал Что находится на территории РФ незаконно, знает. Вину признает в полном объеме.

Инспектор отдела по вопросам миграции МО МВД России «Тулунский» подтвердил обстоятельства выявления правонарушения, изложенные в протоколе об административном правонарушении.

В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин, не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, либо утратившие такие документы и не обратившийся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из РФ по истечении срока пребывания (проживания) в РФ, являются незаконно находящимися на территории РФ и несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания.

Как установлено в ходе рассмотрения административного дела, ФИО1 являясь иностранным гражданином, прибыл на территорию Российской Федерации ...... по истечении установленного срока временного пребывания – ...... из Российской Федерации не выехал, документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации не имеет, законных оснований для продления срока его пребывания на территории РФ не имеется.

Тем самым, он нарушил п. 2 ст. 5 Федерального Закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

В действиях ФИО1 усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Согласно ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Наряду с признанием вины ФИО1, его вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу об административном правонарушении и исследованными судом доказательствами: протоколом об административном правонарушении .......... *** от ......, из которого следует, что ФИО1 прибыл на территорию Российской Федерации ....... В нарушение требований п. 2 ст. 5 Федерального Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», на миграционный учет не встал, не выехал с территории РФ по истечении срока пребывания, в соответствии со ст. 25.10 ФЗ-114 от 15.08.1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» является незаконно находящимся на территории РФ, так как уклоняется от выезда, копией миграционной карты; выпиской АС ЦБДУИГ и СПО «Мигрант-1».

Права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ и ст.51 Конституции РФ, ФИО1 были разъяснены, о чем имеется личная подпись последнего. Копия протокола об административном правонарушении ему вручена, замечаний не поступило.

Таким образом, оценив представленные доказательства в их совокупности, судья находит их достоверными и достаточными, приходит к убеждению, что вина ФИО1 доказана. Данное лицо не выполнило в установленный срок требования ст.25.10 ФЗ РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 № 114-ФЗ, пребывает на территории России незаконно.

С учетом изложенного, действия ФИО1 следует квалифицировать по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, как нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

При назначении наказания судья в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Согласно сведений ИБД-Ф Регион ФИО1 привлекался к административной ответственности по ст.18.8.1 КоАП РФ за нарушение режима пребывания в Российской Федерации, назначено наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей. К уголовной ответственности не привлекался.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, а также материального положения привлекаемого лица, судья считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации, с помещением в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по Иркутской области, поскольку именно данная форма выдворения будет способствовать достижению целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9. - 29.11. КоАП РФ, судья,

постановил:

ФИО1, родившегося .........., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей, с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации, с помещением в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по Иркутской области, расположенное по адресу: ****

В соответствии ч. 1.1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк по следующим банковским реквизитам:

..........

Постановление может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Тулунский городской суд Иркутской области в течение десяти дней с момента получения или вручения его копии.

Судья __________________________ С.В. Битяченко