ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Москва 04 августа 2023 года

Судья Щербинского районного суда города Москвы Сальникова Д.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Таджикистан, гражданин Республики Таджикистан.

УСТАНОВИЛ:

03 августа 2023 года в 15 час. 30 мин. по адресу: г. Москва, <...> уч. 30/9 (ЖК Эко Бунино), сотрудниками МО МВД России «Щербинский» по г. Москве выявлен гражданин Р. Таджикистан, ФИО1, прибывший в Российскую Федерацию 03 мая 2023 года в порядке, не требующем получения визы, который повторно в течение года нарушил правила миграционного учета, а именно, не продлил миграционный учет после 31 июля 2023 года, поскольку ранее постановлением заместителем начальника отдела МВД России по Басманному району г. Москвы, ФИО1, привлечен к ответственности по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ. Указанное постановление от 09 мая 2023 года вступило в законную силу 20 мая 2023 года. Таким образом, данное правонарушение совершено повторно в течение года, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 5 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

04 августа 2023 года в судебном заседании ФИО1, вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что близких родственников, граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации не имеет, в органы УФМС с целью легализации своего пребывания на территории Российской Федерации не обращался.

Выслушав ФИО1, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ.

Административным правонарушением по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через адрес, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом.

Нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 ст. 18.8 КоАП РФ, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или адрес, подлежат квалификации по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ (в редакции на день совершения правонарушения).

В силу ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ, повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере от семи от семи тысяч до сумма прописью с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Согласно п. 1 ч. 4 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" миграционный учет включает в себя регистрацию по месту жительства и учет по месту пребывания, а также фиксацию иных сведений, установленных настоящим Федеральным законом.

В соответствии с ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 18.07.2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания.

Также частями 1 и 2 ст. 20 вышеназванного Федерального закона от 18 июля 2006 года N 109-ФЗ определено, что иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Пунктом 32 Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15 января 2007 года N 9 установлено, что постановка на учет по месту пребывания временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина осуществляется на срок, заявленный в уведомлении о прибытии, но не более чем на срок, установленный Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

На основании ч.ч. 1, 5 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Несоблюдение указанных требований закона в соответствии с ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ влечет административную ответственность и назначение административного наказания.

Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО1, подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении; рапортами сотрудников полиции по данному факту; данными из Автоматической системы центрального банка данных учёта иностранных граждан (АС ЦБДУИГ), копией паспорта и иными материалами дела.

Данные доказательства оформлены должностным лицом в рамках выполнения им своих служебных обязанностей, в соответствии с требованиями закона, причиной их составления послужило непосредственное выявление административного правонарушения, нарушений требований закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в них отражены, они согласуются между собой и с фактическими данными, являются достоверными и допустимыми.

Учитывая, что на миграционный учет заявитель был поставлен на срок до 24 августа 2022 года, после указанной даты, имея патент на осуществление трудовой деятельности в городе федерального значения Москве, сроком действия до 15 октября 2023 года, миграционный учет по месту пребывания в установленном порядке не продлил, не исполнив предусмотренную миграционным законодательством обязанность по уведомлению органа миграционного учета об изменении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации и постановке на миграционный учет на новый срок, что свидетельствует о нарушении правил миграционного учета иностранного гражданина.

Оценив все вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об установлении и доказанности факта административного правонарушения и вины ФИО1, в его совершении. Суд квалифицирует административное правонарушение, совершенное ФИО1, по ч. 5. 18.8 КоАП РФ, т.к., повторно в течение одного года совершил аналогичное административное правонарушение, его действия содержат объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, и приходит к выводу, что ФИО1, должно быть назначено административное наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Гражданина Республики Таджикистан ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей 00 копеек в доход государства с административным выдворением за пределы территории Российской Федерации путем самостоятельного выезда из Российской Федерации без предварительного содержания в ЦВСИГ ГУ МВД России по г. Москве.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении по следующим реквизитам:

ИНН <***>, КПП 770401001, ОКТМО 45932000, расчетный счет <***>, БИК 004525988, КБК 18811601081019000140,

УИН

В соответствии со ст. 32.10 КоАП РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Д.А. Сальникова