Судья ФИО10 гр. дело №

УИД: 63RS0№-16

(№)

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

6 июля 2023 г. <адрес>

Судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда в составе:

Председательствующего Осьмининой Ю.С.

судей Дудовой Е.И., Серикова В.А.

при помощнике ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции гражданское дело по иску ФИО11 к МРИ ФНС № 3 по Самарской области, Администрации г.о. Сызрань о признании права собственности в порядке наследования,

по апелляционной жалобе ФИО12 на решение Сызранского городского суда Самарской области от 17 октября 2013 г. постановлено:

«Исковые требования ФИО11 удовлетворить.

Установить, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ., умерший ДД.ММ.ГГГГ. доводился отцом ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ., умершему ДД.ММ.ГГГГ.

Установить факт принятия ФИО11 наследства после смерти ДД.ММ.ГГГГ. отца ФИО2.

Признать за ФИО11 право собственности на жилой дом общей площадью 40,2 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> «А», в порядке наследования по закону после смерти ДД.ММ.ГГГГ. отца ФИО2, фактически принявшего наследство после смерти отца ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.»

Заслушав доклад судьи Самарского областного суда Осьмининой Ю.С., обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия,

УСТАНОВИЛА:

ФИО11 обратилась в суд с иском к МРИ ФНС № 3 по Самарской области, Администрации г.о. Сызрань о признании права собственности в порядке наследования.

В обоснование заявленных требований истец указывает, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее дедушка ФИО1, который являлся собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> А, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ Наследником после его смерти являлся отец истицы ФИО2, который умер ДД.ММ.ГГГГ, который фактически принял наследство после его смерти. Другие наследники ФИО2: ФИО5, ФИО4, ФИО9 также умерли. Подтвердить родство между дедушкой и ее отцом истец не может, поскольку в архивной справке о рождении указана только мать ФИО7 Наследником после смерти ФИО2 является истец. К нотариусу с заявлением о принятии наследства она не обращалась, но фактически приняла наследство, так как пользуется жилым домом.

Ссылаясь на вышеуказанные обстоятельства, истец просила установить факт родственных отношений между ФИО1 и ФИО2, установить факт принятия ею наследства после смерти ФИО2, признать за ней право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> А.

Судом постановлено вышеизложенное решение.

ФИО12, как лицо, не привлеченное к участию в деле, обратилась с апелляционной жалобой, в которой ставит вопрос об отмене решения суда, полагая его незаконным и не обоснованным. В обоснование доводов жалобы указывает, что нарушены ее процессуальные права, поскольку она не привлечена к участию в деле, так как она является наследником ФИО2 так как ее матерь ФИО9 умерла, а она на основании решения суда восстановила срок для принятия наследства после смерти матери.

Стороны, а также иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, о причине неявки судебной коллегии не сообщили.

Кроме того, информация о рассмотрении апелляционной жалобы в соответствии с положениями Федерального закона от 22 декабря 2008 г. № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» размещена на официальном сайте Самарского областного суда в сети Интернет (http://oblsud.sam.sudrf.ru).

В связи с чем, судебная коллегия, руководствуясь ст. ст. 167, 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Как следует из материалов дела, ФИО12 восстановила срок для принятия наследства после смерти матери ФИО9, которая в свою очередь являлась дочерью, и наследником ФИО2, однако ФИО12, как лицо, заинтересованное в рассмотрении данного спора к участию в деле привлечена не была.

Указанное нарушение гражданско-процессуального законодательства является существенным, безусловным основанием для отмены решения, поскольку оспариваемым решением разрешен вопрос о правах лиц, не привлеченных к участию в деле.

На основании вышеизложенного, апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 15 июня 2023 г. судебная коллегия перешла к рассмотрению гражданского дела по иску ФИО11 к МРИ ФНС № 3 по Самарской области, Администрации г.о. Сызрань о признании права собственности в порядке наследования, по правилам производства в суде первой инстанции, без учета особенностей, предусмотренных главой 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. ФИО12 привлечена к участию в деле в качестве соответчика.

Рассмотрев дело по правилам производства в суде первой инстанции, исследовав материалы дела, судебная коллегия приходит к следующему выводу.

В соответствии с п. 1 ст. 1110, ст. 1112 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Согласно п.1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с ч. 1 ст. 1153 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В соответствии с п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось, и где бы оно не находилось.

Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии с разъяснениями, данными в п. 34, 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

На момент смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ принадлежал жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> «А», общей площадью 40,2 кв.м., что подтверждается архивной копией из Государственного архива г. Сызрани от ДД.ММ.ГГГГ № –з, удостоверенной нотариусом <адрес> ФИО15

Как следует из ответа нотариуса нотариального округа <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, сведения о заведении наследственного дела в период с 1983 по 2013 гг. в отношении умершего в ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО1 отсутствуют.

Согласно архивной справке Сызранского филиала ГБУ Самарской области «Центральный государственный архив Самарской области» №-з от ДД.ММ.ГГГГ, сведений о заведении наследственного дела после умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 за период с ДД.ММ.ГГГГ гг. не обнаружено.

Из домовой книги от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения был зарегистрирован в спорном помещении по адресу: <адрес> «А».

ФИО2, умер ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ответа нотариуса нотариального округа Сызрань Самарской области № от ДД.ММ.ГГГГ наследственное дело после смерти ФИО2 не открывалось.

Наследниками после смерти ФИО2 являлись супруга ФИО3, умершая ДД.ММ.ГГГГ, дети: сын ФИО4, умерший ДД.ММ.ГГГГ; дочь ФИО9 (девичья фамилия ФИО20) ФИО9, умершая ДД.ММ.ГГГГг., сын ФИО5, умерший ДД.ММ.ГГГГ, дочь ФИО6 (истец).

Наследственные дела после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9, умершей ДД.ММ.ГГГГ, ФИО16, умершего ДД.ММ.ГГГГ, не открывались, что следует из материалов дела.

Обращаясь с настоящим иском истец ФИО11 указывает на то, что ФИО2 приходился сыном ФИО1, в установленный законом срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращался, хотя фактически принял наследство и проживал в указанном жилом доме совместно со своей семьей, и на момент смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ была зарегистрирована и проживала в доме, несла бремя его содержания, то есть фактически приняла наследство после смерти отца ФИО2

В подтверждении факта родственных отношений между ФИО1 и ФИО2 представлена архивная справка от ДД.ММ.ГГГГ №-к, в метрической книге Ильинской церкви <адрес> губернии за 1915 г. в актовой записи № о рождении значится ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года. Родителями записаны: мать ФИО7. Сведения об отце в данной справке отсутствуют.

Согласно свидетельству о браке ШД № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения вступили в брак ДД.ММ.ГГГГ.

Как следует из свидетельства о рождении (повторное) I-ЕР № от ДД.ММ.ГГГГг. родителями ФИО8 (истца) являются: отец ФИО2, мать ФИО3.

Согласно свидетельству о заключении брака I-ЕР № от ДД.ММ.ГГГГг. ФИО8 заключила брак с ФИО17, после чего ей присвоена фамилии – ФИО21.

Допрошенная судом первой инстанции свидетель ФИО18, будучи предупрежденная об уголовной ответственности, подтвердила изложенные истцом обстоятельства, указав на то, что отцом ФИО6, является ФИО2, а ФИО1 приходился ей дедом и отцом ФИО2. Проживали всю жизнь в доме по адресу: <адрес> «А», в котором также живет ФИО6, ухаживает за домом, содержит, иные лица не живут, братья и сестра истца умерли.

Таким образом, установлено, и стороной ответчика не опровергнуто, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерший ДД.ММ.ГГГГ приходился отцом ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения фактически принял наследство, открывшееся после смерти ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, поскольку фактически вступил во владение наследственным имуществом – домом по адресу: <адрес> «А», однако при жизни ФИО2 наследственное имущество в установленном законом порядке оформить не успел в связи со смертью.

Согласно уведомления Управления Росреестра по Самарской области, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированные права на объект недвижимого имущества по адресу <адрес> «А» отсутствуют.

Из материалов дела следует, что на момент смерти ФИО2,ДД.ММ.ГГГГ года рождения в доме по адресу: <адрес> «А» была зарегистрирована истец ФИО11

В обоснование доводов о признании ее наследником, фактически принявшей наследство после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ умершего ДД.ММ.ГГГГ истец ссылается на то, что после смерти отца ухаживала за домом, несла бремя содержания принадлежащего ФИО2 имущества.

Указанные обстоятельства подтверждается показаниями свидетеля ФИО18, стороной ответчик не опровергнуты.

После смерти матери ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ наследственное дело не открывалось, на момент смерти ФИО3 была зарегистрирована по адресу <адрес> «А».

Оценивая собранные доказательства в совокупности, судебная коллегия приходит к выводу, что ФИО11 фактически приняла наследство, открывшееся после смерти отца ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, а также матери ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, поскольку фактически вступила во владение наследственным имуществом – домом по адресу: <адрес> «А».

С учетом изложенного требования ФИО11 о признании права собственности на наследственное имущество – дом по адресу: <адрес> «А», подлежат удовлетворению.

Вопреки доводам ФИО12, доказательств фактического принятия наследства после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ ее матерью ФИО9 не представлено.

Решением Сызранского городского суда Самарской области от 18 августа 2008 года ФИО13 (ныне ФИО12) О.А. восстановлен срок для принятия наследства после смерти ДД.ММ.ГГГГ матери ФИО9 однако доказательств принятия наследства после смерти матери ФИО9, в материалы дела ФИО12 не представлено.

Как следует из ответа нотариуса нотариального округа Сызрань Самарской области № от ДД.ММ.ГГГГ наследственное дело после смерти ФИО9 не заводилось.

Согласно реестра наследственных дел, наследственное дело по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, после смерти ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ не заводилось.

Доказательств подтверждающих наличие у ФИО12 права на наследственное имущество не представлено, факт осуждения и нахождения в места лишения свободы в период с мая 2002 г. по май 2004 г., с сентября 2005 г. по август 2008 г., с февраля 2010 г. по 2011 г. не свидетельствует о невозможности совершения действий, направленных на принятие наследства в установленном законом порядке, либо признании права на наследственное имущество в судебном порядке. Вместе с тем о наличии наследственного имущества после смерти ФИО2, в виде дома и земельного участка, которое в установленном законом порядке не было оформлено, ФИО12 было достоверно известно, что следует из описательной части решения от ДД.ММ.ГГГГ о восстановлении срока принятия наследства, представленной ФИО12

С учетом изложенного, доводы апелляционной жалобы, после из проверки судом апелляционной инстанции не нашли своего подтверждения, в связи с чем, решение, принятое в нарушением норм процессуального права, в виду непривличения к участию в деле иных заинтересованных в принятии наследства лиц, подлежит отмене, а требования истца, при наличии законных оснований, подтвержденных совокупностью доказательств, подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 328 – 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Сызранского городского суда Самарской области от 17 октября 2013 г. – отменить.

Принято новое решение.

Исковые требования ФИО11 удовлетворить.

Установить, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерший ДД.ММ.ГГГГг. приходился отцом ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершему ДД.ММ.ГГГГг.

Установить факт принятия ФИО11 наследства после смерти ДД.ММ.ГГГГ. отца ФИО2.

Признать за ФИО11 право собственности на жилой дом общей площадью 40,2 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> «А», в порядке наследования по закону после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ фактически принявшего наследство после смерти отца ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГг.»

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции в течение трех месяцев через суд первой инстанции.

Председательствующий

Судьи