Дело № 5-732/2022 УИД 78RS0006-01-2022-003033-80
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Санкт-Петербург «06» апреля 2022 года
Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Абрамова М.М.,
с участием переводчика с узбекского, таджикского языка СП «Лингво Эксперт» ФИО1, представившего удостоверение № 0311 сроком действия до 31.12.2022,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...> Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, холостого, детей не имеющего, официально не работающего, регистрации на территории РФ не имеющего, фактически проживающего по адресу: <адрес> привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, являясь иностранным гражданином, совершил нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, совершенное в городе Федерального значения Санкт-Петербурге, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 40 минут сотрудниками УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга по адресу: <адрес> был установлен гражданин Республики Таджикистан ФИО2 без документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации – миграционной карты.
Таким образом, ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в городе Федерального значения – Санкт-Петербурге, то есть ФИО2 совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что приехал на территорию РФ в 2019 году с целью заработка, получил патент, не официально работал на стройке. Миграционную карту потерял в январе 2022 года, за восстановлением в органы полиции, миграционную службу, консульство не обращался, так как боялся депортации.
Изучив материалы дела, заслушав ФИО2, суд считает вину ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ установленной и доказанной материалами дела, в том числе:
- протоколом об административном правонарушении АП № 007517 от 06.04.2022, составленным в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ, уполномоченным должностным лицом, в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности, переводчика, протокол переведен на родной узбекский язык устно, копия протокола вручена;
- рапортом участкового уполномоченного 31 отдела полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга Подколодной Е.В., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 40 минут у <адрес> ею был выявлен ФИО2, в действиях которого усматривается нарушение режима пребывания на территории РФ, а именно отсутствие документов, дающих право на пребывание на территории РФ – миграционной карты;
- справками из баз данных ППО «Территория», АС ЦБДУИГ.
Суд признает представленные доказательства достоверными, непротиворечивыми и достаточными для установления вины ФИО2 Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
В силу ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - это лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.
Статья 10 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», пункт 10 Правил использования миграционной карты, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.08.2004 № 413, возлагают на иностранных граждан, находящихся на территории РФ, обязанность иметь при себе документ, удостоверяющий личность, и миграционную карту.
Согласно ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Частью 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области.
Частью 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган.
Судом установлено, что гражданин Республики Таджикистан ФИО2 документов, подтверждающих право иностранного гражданина на пребывание на территории РФ, - миграционной карты, не имеет, что не отрицается и лицом, привлекаемым к административной ответственности. Как пояснил сам ФИО2, миграционную карту утратил в январе 2022 года, за восстановлением в органы полиции, миграционную службу, консульство не обращался, так как боялся депортации.
Таким образом, ФИО2 не может являться законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином, действия ФИО2 правильно квалифицированы по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО2, суд не усматривает, в качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность ФИО2, суд учитывает признание вины.
ФИО2 являясь иностранным гражданином и находясь на территории Российской Федерации, обязан знать и соблюдать требования законодательства Российской Федерации, однако, ФИО2 более 3-х месяцев сознательно находится на территории Российской Федерации без законных оснований – без документов, подтверждающих право пребывания иностранного гражданина на территории РФ, - миграционной карты, при этом каких-либо мер для восстановления миграционной карты и урегулирования своего положения им принято не было. Помимо этого суд учитывает, что согласно представленной справке УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ФИО2 причастен к деятельности международной террористической организации «Катиба Таухид валь-Джахад».
Учитывая в совокупности все вышеизложенное, суд считает, что в данном случае, в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства, будет являться назначение наказания в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем принудительного выдворения. Каких-либо сведений о невозможности применения ФИО2 данной меры наказания суду не представлено.
В соответствии с ч. 5 ст. 3.10 КоАП РФ в целях исполнения назначенного иностранному гражданину наказания в виде принудительного выдворения за пределы РФ суд считает необходимым поместить ФИО2 в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...> Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации с помещением в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области – Центр временного содержания иностранных граждан № 1 (ЦВСИГ № 1 ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области), расположенное по адресу: Санкт-Петербург, <...>, лит. А,Б.
Реквизиты для оплаты штрафа: Наименование получателя платежа: Наименование получателя платежа: УФК по г. Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области), КПП: 784201001, ИНН: <***>, ОКТМО: 40339000, Номер счета получателя платежа: 03100643000000017200, Кор./сч. 40102810945370000005, Наименование банка: Северо-Западное ГУ Банка России УФК по г. Санкт-Петербург, БИК: 014030106, КБК: 18811601181019000140, Наименование платежа: Административный штраф 31 отдел полиции, УИН: 18880478220060075177.
Административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу данного постановления.
Квитанцию об оплате штрафа необходимо направить в канцелярию Кировского районного суда Санкт-Петербурга, расположенную по адресу: <...>, каб. 111, тел.415-64-03, не позднее следующего дня после истечения срока для оплаты штрафа.
Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
Судья М.М. Абрамова