РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

05 сентября 2022 года Судья Похвистневского районного суда Самарской области Федосеева С.Л.

при секретаре Газизовой Р.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело 2-1026/2022 по исковому заявлению ФИО2 к Администрации сельского поселения Мочалеевка муниципального района Похвистневский Самарской области о признании права собственности

установил:

ФИО2 обратилась в суд с исковым заявлением к Администрации сельского поселения Мочалеевка муниципального района Похвистневский Самарской области о признании права собственности указав, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ее мать ФИО1. После ее смерти осталось наследство в виде двух земельных долей в сельхозартели имени Вахитова. В установленный законом срок ФИО2 к нотариусу не обращалась для получения свидетельства о праве на наследство, так как спора о наследственном имуществе не было, но фактически наследство приняла. ФИО2 просила признать за ней право собственности на две земельные доли, находящиеся по адресу: в порядке наследования после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ

Представитель Администрации сельского поселения Мочалеевка муниципального района Похвистневский Самарской области в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, требования признал.

Выслушав истца, допросив свидетелей, изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1142, 1152, 1153 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества и т.д. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В судебном заседании было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО1, что подтверждается свидетельством о смерти серии № от ДД.ММ.ГГГГ., выданное отделом ЗАГС муниципального района Похвистневский управления ЗАГС Самарской области. Ее наследником первой очереди по закону является дочь ФИО2

Из сообщения нотариуса ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что наследственное дело после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ не заводилось.

Согласно справке Администрации сельского поселения Мочалеевка муниципального района Похвистневский Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что умершая ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 по день смерти был зарегистрирован по месту жительства по адресу: на момент смерти была зарегистрирована одна.

ФИО1 является собственником земельной доли в составе земель сельскохозяйственного назначения, расположенной по адресу: , доля в праве 1/956, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, запись регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенные в качестве свидетелей с ФИО6 и ФИО7 суду подтвердили, что всё имущество ФИО1 после ее смерти перешло в пользование ФИО4, мать при жизни подарила ей дом.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

Учитывая, что признание иска ответчиком не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, суд считает возможным принять признание иска и удовлетворить заявленные исковые требования в части признания за истцом права собственности на 1/956 земельную долю, поскольку судом было установлено, что ФИО1 действительно на момент смерти имела в собственности одну земельную долю, находящуюся по адресу: СХА им. Вахитова.

Учитывая, что истцом не представлено доказательств, подтверждающих, что ФИО1 при жизни имела в собственности две земельные доли, расположенные на землях СХА им. Вахитова, суд в части признания за истцом права собственности на вторую земельную долю в порядке наследования после смерти ФИО1 считает возможным отказать.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Признать за ФИО2 право собственности на 1/956 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 27724000 с кадастровым номером №, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, расположенного по адресу: в порядке наследования, после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

В удовлетворении исковых требований в остальной части иска отказать.

Настоящее решение является основанием для внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр недвижимости.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в месячный срок.

Мотивированное решение изготовлено 12.09.22 г.

Судья С.Л.Федосеева