Дело № 5-100/2025

УИД 29RS0008-01-2025-001051-15

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

31 марта 2025 года город Котлас

Судья Котласского городского суда Архангельской области Минина Марина Борисовна в помещении Котласского городского суда Архангельской области по адресу: <...>, фл. 3, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, ....

установил:

ФИО1 виновен в нарушении Правил дорожного движения, что повлекло причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

__.__.__ в 23:05 у .... в г. Котласе Архангельской области ФИО1, управляя автомобилем марки «Тойота Королла», государственный регистрационный знак ...., в нарушение пунктов 1.3, 1.5, 14.1 Правил дорожного движения РФ, не предоставил преимущество в движении пешеходам, допустил наезд на пешеходов Потерпевший №2 и .... Потерпевший №1, пересекавших проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 Правил дорожного движения РФ, слева направо по ходу движения автомобиля. В результате указанных событий пешеходу Потерпевший №2 причинены телесные повреждения, расценивающиеся как средней тяжести вред здоровью человека.

В судебном заседании ФИО1 протокол об административном правонарушении не оспаривает, пояснил, что вину признает полностью.

В судебное заседание потерпевшая Потерпевший №2, ....., не явилась. О времени и месте рассмотрения дела извещена своевременно и надлежащим образом посредством телефонограммы, ходатайств не представила, в связи с чем, дело рассмотрено в отсутствие указанного лица.

Представитель потерпевшей Потерпевший №2 – ФИО2, действующий на основании доверенности, в судебном заседании полагает протокол, составленный в отношении ФИО1 обоснованным, настаивает на назначении наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. Указывает, что ФИО1 не принес извинения потерпевшим и не загладил причиненный вред.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, выслушав участников процесса, прихожу к следующим выводам.

Являясь участником дорожного движения, ФИО1 на основании п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 (далее по тексту – ПДД), обязан знать и соблюдать требования названных Правил.

На основании п. 1.5 ПДД участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В соответствии с требованиями п. 14.1 ПДД РФ водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Управляя автомобилем «Тойота Королла», ФИО1 в нарушение требований ПДД, не уступил дорогу пешеходам Потерпевший №2 и .... Потерпевший №1, переходящим дорогу по пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2, в результате чего, пешеходу Потерпевший №2 причинены телесные повреждения, расценивающиеся как средней тяжести вред здоровью человека.

Нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

Вина ФИО1 в совершении правонарушения подтверждена протоколом об административном правонарушении от __.__.__, письменными объяснениями ФИО1, письменными объяснениями потерпевшей Потерпевший №2, свидетеля П., рапортами должностных лиц МО МВД России «Котласский», протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от __.__.__, схемой места совершения административного правонарушения от __.__.__, сведениями о дорожно–транспортном происшествии от __.__.__, заключением эксперта.

Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 составлен правильно, в присутствии последнего, в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ. Событие правонарушения и сведения о ФИО1, как лице, его совершившем, изложены полно и в соответствии с фактическими обстоятельствами дела. Копия протокола ФИО1 вручена.

При ознакомлении с протоколом ФИО1 возражений на него не представил.

В своих письменных объяснениях ФИО1 сообщил, что __.__.__ в 23:05 он, управляя автомобилем «Тойота Королла» с государственным регистрационным знаком ...., двигался по .... в г. Котласе по направлению от .... в сторону ....е нерегулируемого пешеходного перехода, расположенного у ...., он не заметил идущих по переходу пешеходов и совершил на них наезд.

Из письменных объяснений потерпевшей Потерпевший №2 следует, что __.__.__ в момент, когда они с дочерью переходили проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному на ...., на них совершил наезд автомобиль.

Согласно письменным объяснениям свидетеля П., __.__.__ при переходе проезжей части дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному со стороны .... сторону .... в г. Котласе, автомобиль «Тойота Королла» с государственным регистрационным знаком .... совершил наезд на его жену и дочь.

Согласно рапортам должностного лица МО МВД России «Котласский» __.__.__ в 23:08 зарегистрировано сообщение о том, что автомобиль сбил ребенка и его мать на пешеходном переходе у ...., а в 00:05 __.__.__ зарегистрировано сообщение от работника медицинской службы о том, что у Потерпевший №2 и .... Потерпевший №1 зафиксированы телесные повреждения.

Имеющаяся в материалах дела схема места совершения административного правонарушения составлена в соответствии с требованиями Приложения № 2 Порядка осуществления надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения, утвержденного Приказом МВД РФ от 02.05.2023 № 264. Схема является частью фиксирования сведений об административном правонарушении, необходимых для всестороннего, полного, объективного и своевременного выяснения обстоятельств данного дела и разрешения его в соответствии с законом, согласуется с другими материалами дела. ФИО1 со схемой ознакомлен, возражений на схему не представил.

Как следует из сведений о дорожно-транспортном происшествии, транспортное средство «Тойота Королла» с государственным регистрационным знаком ...., имеет механические повреждения, характерные для отраженного в схеме дорожно-транспортного происшествия.

В соответствии с заключением эксперта № от __.__.__ у Потерпевший №2 имеются повреждения характера ...., которые влекут за собой длительное расстройство здоровья с временным нарушением функций органов и (или) систем продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня) и расцениваются как средней тяжести вред здоровью человека.

В соответствии с заключением эксперта № от __.__.__ у Потерпевший №1 в представленной медицинской документации повреждений не отмечено. Запись в медицинском документе «....» экспертной оценке не подлежит, т.к. не отражает достоверные объективные признаки повреждений.

Представленные по делу доказательства получены уполномоченными должностными лицами с соблюдением установленного законом порядка и отнесены ст. 26.2 КоАП РФ к числу допустимых доказательств.

При такой ситуации действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, является признание вины.

Обстоятельством, отягчающим ответственность, является повторное совершения однородных административных правонарушений.

Санкция ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ предусматривает наказание виновному лицу в виде административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до тридцати семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Учитывая характер и обстоятельства совершённого ФИО1 административного правонарушения, то обстоятельство, что ФИО1 грубо нарушены правила дорожного движения, поскольку он не уступил дорогу пешеходам, переходящим по пешеходному переходу, его поведение после ДТП, его личность, обстоятельства, влияющие на административное наказание, то обстоятельство, что ранее он неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, считаю, что достижение цели административного наказания возможно при назначении ФИО1 наказания в виде лишения права управления транспортными средствами в пределах санкции ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

Оснований для применения положений ст. 2.9 КоАП РФ судья не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ,

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть месяцеев.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Постановление судьи о лишении права управления транспортным средством, за исключением трактора, самоходной машины и других видов техники, исполняется должностными лицами органов внутренних дел (Отдел Госавтоинспекции МО МВД России «Котласский»).

Постановление судьи о лишении права управления трактором, самоходной машиной или другими видами техники исполняется должностными лицами органов, осуществляющих региональный государственный надзор в области технического состояния самоходных машин и других видов техники.

В соответствии с ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Постановление может быть обжаловано в Архангельском областном суде в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья М.Б. Минина