УИД: 53RS0003-01-2024-001536-52

№ 2-6213/2024

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 декабря 2024 года город Москва

Останкинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Тереховой А.А., при секретаре Дюгай Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №02-6213/2024 по иску ПАО «Россети Северо-Запад» к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами, расходов на оплату государственной пошлины,

УСТАНОВИЛ:

Истец ПАО «Россети Северо-Запад» обратился в суд с иском к ответчику ФИО1, в котором просит суд взыскать с ответчика в свою пользу неосновательное обогащение в размере стоимости электрической энергии в объеме бездоговорного потребления электроэнергии 85 594,32 рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 25 910,64 рублей, расходов на оплату государственной пошлины в размере 3430,10 рублей.

В обоснование исковых требований истец указывает, что 23.08.2021 в результате осмотра сетевого хозяйства, принадлежащего ПАО «Россети Северо-Запад», по адресу: <...>, был выявлен факт потребления электрической энергии в отсутствие должным образом оформленного технологического присоединения и в отсутствие заключенного в установленном порядке договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, на земельном участке, находящемся в собственности ФИО1

По результатам выявления факта самовольного подключения был составлен акт осмотра электросетевого хозяйства, который содержит сведения о дате и месте проведения проверки 23.08.2021 и выявленному факту бездоговорного потребления электроэнергии, выразившемуся в несанкционированном (самовольном) присоединении к сетям и потреблении электроэнергии в отсутствие действующего договора энергоснабжения, заключенного с энергоснабжающей организацией.

Акт бездоговорного потребления электроэнергии был составлен в отсутствие ответчика, должным образом уведомленного о дате, времени и месте составления акта. Расчет количества и стоимости бездоговорного потребленной электрической энергии с 07.04.2021 по 23.08.2021 составил 25 704 кВт/час, размер неосновательного обогащения составляет 85 594,32 рублей.

В порядке досудебного урегулирования спора ПАО «Россети Северо-Запад» обращалось к ответчику с претензионным уведомлением. Оплата задолженности ответчиком на настоящий момент не произведена.

Представитель истца ПАО «Россети Северо-Запад» в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении дела не направил, об уважительности причин неявки суду не сообщил, в связи с чем, причина неявки ответчика признана судом неуважительной.

Исследовав материалы дела, изучив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно Основным положениям функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 года № 442, «бездоговорное потребление электрической энергии» - самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) потребление электрической энергии в отсутствие заключенного договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, потребление электрической энергии в период приостановления поставки электрической энергии по договору, обеспечивающему продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, в связи с введением полного ограничения режима потребления электрической энергии в случаях, предусмотренных Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (далее - Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии). Бездоговорным потреблением не признается потребление электрической энергии в отсутствие заключенного договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках в течение 2 месяцев с даты, установленной для принятия гарантирующим поставщиком на обслуживание потребителей.

По факту выявленного бездоговорного потребления сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электроэнергии и не позднее 3 рабочих дней с даты его составления передается в адрес лица, осуществившего бездоговорное потребление.

В соответствии с п. 1 ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Объем бездоговорного потребления электрической энергии определяется за весь период, истекший с даты предыдущей контрольной проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где осуществляется бездоговорное потребление электрической энергии, но не более чем за 1 год.

Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.

Предусмотренные правила применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Согласно ст. 1107 ГК РФ лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Судом установлено, что ответчик ФИО1 является собственником земельного участка по адресу: <...>.

23.08.2021 в результате осмотра сетевого хозяйства, принадлежащего ПАО «Россети Северо-Запад», был выявлен факт потребления электрической энергии в отсутствие должным образом оформленного технологического присоединения и в отсутствие заключенного в установленном порядке договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, на земельном участке, находящемся в собственности ФИО1

По результатам выявления факта самовольного подключения был составлен акт осмотра электросетевого хозяйства, который содержит сведения о дате и месте проведения проверки 23.08.2021 и выявленному факту бездоговорного потребления электроэнергии, выразившемуся в несанкционированном (самовольном) присоединении к сетям и потреблении электроэнергии в отсутствие действующего договора энергоснабжения, заключенного с энергоснабжающей организацией.

Расчет количества и стоимости бездоговорного потребленной электрической энергии с 07.04.2021 по 23.08.2021 составил 25 704 кВт/час, размер неосновательного обогащения составляет 85 594,32 рублей.

Объем бездоговорного потребления электрической энергии определен расчетным способом, предусмотренным п. 2 приложения 3 к Основным положениям № 442, исходя из трехфазного ввода, зафиксированного в акте от 23.08.2021.

В соответствии с Основными положениями, субъекты электроэнергетики, обеспечивающие снабжение электрической энергией потребителей, в том числе гарантирующие поставщики (энергосбытовые, энергоснабжающие организации) и сетевые организации, проводят проверки на предмет выявления фактов безучетного и бездоговорного потребления электрической энергии.

Согласно Основным положениям, стоимость электрической энергии (мощности) в объеме выявленного бездоговорного потребления электрической энергии (далее стоимость объема бездоговорного потребления) рассчитывается сетевой организацией, к сетям которой присоединены энергопринимающие устройства лица, осуществляющего бездоговорное потребление электрической энергии, на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии при выявлении бездоговорного потребления электрической энергии и в соответствии с п.186, абз.1 Основных положений, объем бездоговорного потребления электрической энергии определяется расчетным способом, предусмотренным п. 2 приложения № 3 Основных положений, а именно, объем бездоговорного потребления электрической энергии определяется исходя из величины допустимой длительной токовой нагрузки каждого вводного провода, за период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии.

Согласно абз. 6 п. 189 ОПФРР лицо, осуществившее бездоговорное потребление, обязано оплатить счет для оплаты стоимости электрической энергии в объеме бездоговорного потребления в течение 10 дней со дня получения счета (квитанции).

Согласно абз. 7 п. 189 ОПФРР при отказе лица, осуществившего бездоговорное потребление, от оплаты указанного счета стоимость электрической энергии в объеме бездоговорного потребления взыскивается с такого лица сетевой организацией в порядке взыскания неосновательного обогащения на основании акта о неучтенном (бездоговорном) потреблении электрической энергии и счета для оплаты стоимости электрической энергии в объеме бездоговорного потребления.

В порядке досудебного урегулирования спора истец обращалось к ответчику с претензионным уведомлением, которые было оставлено без ответа и без удовлетворения.

Таким образом, договор энергоснабжения ответчиком до начала спорного периода заключен не был, в связи с чем, суд приходит к выводу, что потребление ответчиком электроэнергии от сетей истца, не соответствует нормам действующего законодательства в области электроэнергетики, предусматривающим строго определенную форму и порядок заключения письменного договора энергоснабжения с гарантирующим поставщиком.

До настоящего времени ответчик не оплатил стоимость бездоговорного потребления электрической энергии.

Объем бездоговорного потребления электрической энергии Ответчика в соответствии с расчетом, произведенным по указанной формуле, составил 25 704 КВт*ч.

Стоимость выявленного объема бездоговорного потребления электрической энергии составила сумму 85 594,32 рублей.

Таким образом, суд полагает возможным взыскать с ответчика в пользу истца стоимость выявленного объема бездоговорного потребления в размере 85 594,32 рублей.

Оснований для освобождения ответчика от оплаты законом не предусмотрено.

В соответствии с п. 1 ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

В порядке ст. ст. 1107, 395 ГК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 10.01.2022 по 12.08.2024 в размере 25 910,64 рублей, согласно представленному истцом расчету, который проверен судом и признан арифметически верным.

Удовлетворяя требования истца, в силу ст. 98 ГПК РФ, суд взыскивает с ответчика в пользу истца пропорционально удовлетворенной части исковых требований, расходы на оплату государственной пошлины в размере 3430,10 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковое заявление ПАО «Россети Северо-Запад» к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами, расходов на оплату государственной пошлины – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, паспорт РФ <...>, в пользу ПАО «Россети Северо-Запад», ИНН <***>, сумму неосновательного обогащения в размере 85 594,32 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 25 910,64 рублей, расходы на оплату государственной пошлины в размере 3430,10 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Останкинский районный суд города Москвы.

Судья А.А. Терехова

Резолютивная часть решения оглашена 25 декабря 2024 года

Мотивированная часть решения составлена 04 февраля 2025 года