ОПРЕДЕЛЕНИЕ

15 сентября 2023 года <адрес>

Автозаводский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Серовой Ж.В., при помощнике судьи Борисовой Е.В., рассмотрев в предварительном судебном заседании административное дело №а-11102/2023 по административному иску ООО «ТехАвто» к ведущему судебному приставу-исполнителю ОСП <адрес> № <адрес> ФИО1, ООО «Бизнес-Новация» о признании недостоверной оценки, признании незаконным и отмене постановления судебного пристава-исполнителя о принятии результатов оценки,

УСТАНОВИЛ:

ООО «ТехАвто» обратилось в суд с административным иском к ведущему судебному приставу-исполнителю ОСП <адрес> № <адрес>, ООО «Бизнес-Новация» о признании недостоверной оценки, признании незаконным и отмене постановления судебного пристава-исполнителя о принятии результатов оценки, указывая на то, что ДД.ММ.ГГГГ в рамках исполнительного производства №-ИП вынесено постановление о принятии результатов оценки, проведенной ООО «Бизнес-Новация». Административный истец не согласен с результатами оценки, считает их недостоверными, а рыночную стоимость автомобиля заниженной.

ДД.ММ.ГГГГ административное исковое заявление принято к производству, для рассмотрения заявления ООО «ТехАвто» о приостановлении исполнительного производства назначено предварительное судебное заседание на ДД.ММ.ГГГГ.

В предварительное судебное заседание представитель административного истца ООО «ТехАвто» - ФИО2, действующая по доверенности, не явилась, о времени и месте предварительного судебного заседания извещена, представила заявление об отказе от административного иска.

Административный ответчик ведущий судебный пристав-исполнитель ОСП <адрес> № <адрес> ФИО1 в предварительное судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, представил суду ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Представил постановление о прекращении исполнительного производства №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ связи с отзывом исполнительного документа.

Административный ответчик ООО «Бизнес-Новация», заинтересованное лицо ФИО3 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, отзыва не представили.

Изучив материалы дела, представленные документы, суд считает возможным принять отказ представителя административного истца от административного иска и прекратить производство по административному делу.

В соответствии с частью 2 статьи 46 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично.

Согласно части 4 статьи 138 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в предварительном судебном заседании суд вправе приостановить или прекратить полностью, или в части производство по административному делу, оставить административное исковое заявление без рассмотрения при наличии к тому оснований и в порядке, установленном настоящим Кодексом для разрешения соответствующих вопросов, за исключением административных дел, подлежащих рассмотрению судом коллегиально.

В силу пункта 3 части 1 статьи 194 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд прекращает производство по административному делу в случае, если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом.

Отказ от административного иска представителя административного истца ФИО2, право которой на отказ от административного иска оговорено в выданной ей доверенности, не противоречит Кодексу административного судопроизводства Российской Федерации или иным федеральным законам, не нарушает права других лиц.

Из заявления ФИО2 следует, что последствия прекращения производства по делу в связи с отказом от административного иска ей разъяснены и понятны.

С учетом изложенного суд считает возможным принять отказ представителя административного истца от административного иска, производство по административному делу прекратить.

Поскольку производство по делу подлежит прекращению, то заявление о приостановлении исполнительного производства рассмотрению не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 46, ч. 4 ст.138, 194-195, 198-199 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Принять отказ представителя административного истца ООО «ТехАвто» – ФИО2 от административного иска.

Прекратить производство по административному делу по административному иску ООО «ТехАвто» к ведущему судебному приставу-исполнителю ОСП <адрес> № <адрес> ФИО1, ООО «Бизнес-Новация» о признании недостоверной оценки, признании незаконным и отмене постановления судебного пристава-исполнителя о принятии результатов оценки.

Определение может быть обжаловано в течение 15 дней со дня вынесения в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд г. Тольятти.

Судья Ж.В. Серова