Дело № 5-374/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
1 октября 2025 года пгт. Старобешево
Судья Старобешевского районного суда Палкина М.Г., рассмотрев в здании суда по адресу: пгт. Старобешево, ул. Почтовая, д. 29, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт гражданина Российской Федерации серия №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по <адрес>, место рождения <адрес>, Украина, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Российская Федерация, Донецкая Народная Республика, Старобешевский муниципальный округ, <адрес>, -
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в мировой суд Судебного участка № 2 Матвеево-Курганского судебного района Ростовской области поступил материал об административном правонарушении, предусмотренный ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении ФИО1
Определением мирового судьи Судебного участка № 2 Матвеево-Курганского судебного района Ростовской области, по ходатайству ФИО1, дело об административном правонарушении, предусмотренный ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ в отношении ФИО1 передано на рассмотрение по подведомственности в Старобешевский районный суд.
ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 25 минут на 9км+100м автодороги <адрес>» Матвеево-Курганского района Ростовской области, водитель ФИО1, управляя транспортным средством Тайота Королла, номерной знак №, совершил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения с соблюдением требования Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), при этом завершил маневр в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон Запрещен», чем нарушил требование п.п. 1.3, 9.1.(1) ПДД РФ, ввиду чего действия лица, привлекаемого к административной ответственности, квалифицированы по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
ФИО1 в судебное заседание явился, вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, признал в полном объёме.
Суд находит, что вина лица, привлекаемого к административной ответственности, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, полностью подтверждается следующим.
Административная ответственность по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ наступает за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, что влечет наложение административного штрафа в размере семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
В силу п. 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Согласно п. 9.1(1) ПДД РФ на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.
Согласно Приложению 2 к ПДД РФ горизонтальная дорожная разметка 1.11 разделяет транспортные потоки противоположных или попутных направлений на участках дорог, где перестроение разрешено только из одной полосы; обозначает места, где необходимо разрешить движение только со стороны прерывистой линии (в местах разворота, въезда и выезда с прилегающей территории). Линию дорожной разметки 1.11 разрешается пересекать со стороны прерывистой линии, а также и со стороны сплошной линии, но только при завершении обгона или объезд.
Приложения к ПДД РФ являются их неотъемлемой частью, в связи с чем несоблюдение требований, предусмотренных Приложениями дорожных знаков и разметки, является нарушением ПДД РФ, а в данном случае - квалифицирующим признаком состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в диспозиции которой указано: «в нарушение Правил дорожного движения».
В силу ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями свидетелей.
Вина лица, привлекаемого к административной ответственности, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, доказана полностью и подтверждается: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ схемой участка автодороги и размещения дорожного знака; рапортом от ДД.ММ.ГГГГ; рапортом от ДД.ММ.ГГГГ; DVD диска, с записью видеофиксации административного правонарушения ФИО1
Достоверность вышеуказанных письменных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они непротиворечивы и согласуются между собой составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд принимает их как допустимые доказательства. При этом суд учитывает, что данные документы составлены компетентным лицом. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями КоАП РФ, компетентным лицом, права ФИО1 были соблюдены.
Оценив представленные доказательства, суд находит, что ФИО1 осуществляя выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, нарушил п. 9.1.(1) ПДД РФ, согласно которого, на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.
Таким образом, действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, как выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
При определении меры административного наказания суд, учитывает характер совершенного административного правонарушения, степень его тяжести, личность виновного, имущественное и финансовое положение правонарушителя.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность лица, привлекаемого к административной ответственности, является раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающим административную ответственность лица, привлекаемого к административной ответственности, судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, судья считает, что к лицу, привлекаемому к административной ответственности, может быть применена мера административного наказания в виде штрафа, в пределах санкции ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, что будет являться необходимым и достаточным для достижения целей административного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 4.1, ч.4 ст. 12.15, ч. 1 ст. 20.5.1., п.1 ч.1 ст.29.9, ст.29.10, ст.29.11 КоАП РФ, судья, -
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 500 (семи тысяч пятьсот) рублей.
Наименование получателя платежа УФК по РО (ГУ МВД России по <адрес>); КПП 616401001; ИНН <***>; ОКТМО 60602101; номер счета получателя платежа 03100643000000015800 в Отделение Ростов-на-Дону г. Ростов-на-Дону; БИК 016015102, кор.счет 40102810845370000050; Код классификации доходов федерального бюджета 188 1 16 01123 01 0001 140; УИН №.
Разъяснить, что в соответствии с ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, не позднее тридцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа, административный штраф может быть уплачен в размере 75 процентов от суммы наложенного административного штрафа.
Также разъясняется, что назначенное административное наказание в виде административного штрафа исполняется в течение шестидесяти дней после вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ с обязательным представлением копии квитанции об уплате штрафа в Старобешевский районный суд.
По истечении шестидесяти дней со дня вступления настоящего решения в законную силу в случае, если суду не будет представлено доказательство добровольной уплаты штрафа, постановление будет направлено в службу судебных приставов-исполнителей по месту нахождения лица, привлеченного к административной ответственности.
В соответствии со ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, установленный ст. 32.2 ч. 1 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Старобешевский районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: