ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<адрес> 08 августа 2023 года
Судья Ленинского районного суда <адрес> Гридасова Т.Ю.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1 Х., переводчика ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении:
гражданина Республики ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца республики ФИО1, паспорт РЕ0707174, выдан МВД Республики ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, состоящего в браке, имеющего на иждивении трех малолетних детей, проживающего по адресу: <адрес> комиссаров, <адрес>, имеющего среднее образование, не работающего,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 03 мин. сотрудниками ППС МУ МВД России «Красноярске» по адресу: <адрес> комиссаров, <адрес>, при проверке документов было выявлено нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации гражданином Республики ФИО1 Х., ДД.ММ.ГГГГ г.р., что выразилось в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечению определенного (разрешенного) срока пребывания и отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
ДД.ММ.ГГГГ гражданин Республики ФИО1 Х. прибыл на территорию Российской Федерации. По прибытию в Российскую Федерацию на миграционный учет встал по адресу: <адрес>, стр. 31, пом. 22 на период до ДД.ММ.ГГГГ. По окончанию срока пребывания своевременно с заявлением о продлении срока пребывания на территории РФ ФИО1 Х. не обратился, в настоящее время на миграционном учете не состоит, регистрации и действующего патента не имеет. За пределы РФ по окончанию законного срока пребывания на территории РФ не выехал. Согласно постановлению Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 Х. признан виновным в совершении ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного следования, с ДД.ММ.ГГГГ за пределы Российской Федерации, по вступлению в законную силу вышеуказанного постановления суда не выехал, в связи с чем уклоняется от исполнения административного наказания.
На основании изложенного в действиях гражданина Республики ФИО1 Х. усматривается состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ, о чем органами полиции в порядке ст. 28.2 КоАП РФ правомерно составлен протокол об административном правонарушении.
В судебном заседании ФИО1 Х. вину в совершении административного правонарушения признал полностью, раскаялся в содеянном, пояснил, что не смог выехать самостоятельно из – за отсутствия денежных средств.
Исследовав представленные материалы, выслушав объяснения лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, суд считает, что в действиях ФИО1 Х. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст.20.25 КоАП РФ, уклонение иностранного гражданина от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Согласно ст. 33 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», иностранный гражданин, виновный в нарушении законодательства РФ, привлекается к административной ответственности в соответствии с законодательством РФ.
Согласно ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ, иностранный гражданин, которому назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ, обязаны выехать из РФ в течение 5 дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
Вина ФИО1 Х. кроме его личных объяснений в суде подтверждается: протоколом об административном правонарушении, с подробным описанием события выявленного административного правонарушения, времени и места совершения правонарушения, документами, приобщенными к материалам дела, рапортом, справкой по лицу, содержащими сведения о привлечении к административной ответственности и постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, вступившим в законную силу.
Указанные письменные доказательства отвечают требованиям допустимости, имеют отношение к предмету доказывания, составлены с соблюдением требований КоАП РФ, согласуются между собой.
Суд квалифицирует действия ФИО1 Х. по ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ как уклонение иностранного гражданина от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Санкция части 3 статьи 20.25 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере от 3 000 до 5 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность ФИО1 Х.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1 Х., судом учитывается признание вины, наличие малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 Х., судом не установлено.
Поскольку ФИО1 Х., являясь иностранным гражданином, уклонился от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, фактически, с учетом ранее совершенного правонарушения, незаконно находится на территории Российской Федерации, социально - сдерживающими факторами на территории Российской Федерации не обременен, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации, с содержанием до выдворения в Центре временного содержания иностранных граждан.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца республики ФИО1, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей с административным выдворением в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, с содержанием до выдворения в Центре Временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по <адрес> с местом дислокации <адрес>, 1 км. автодороги Красноярск-Железногорск.
Штраф перечислять на расчетный счет 40№, получатель: УФК по <адрес> (ГУ МВД России по <адрес>), ИНН <данные изъяты>, Банк ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, БИК <данные изъяты>, КБК №, УИН 18№.
Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня вручения либо получения его копии.
Судья Т.Ю. Гридасова