№ 2-5566/2022
34RS0002-01-2022-007692-25
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Волгоград 27 декабря 2022 года
Дзержинский районный суд города Волгограда в составе:
председательствующего судьи Ильченко Л.В.,
при секретаре Мудрой В.А.,
с участием представителя истца ФИО1, действующего на основании доверенности,
представителя ответчика ФИО2, действующей на основании доверенности,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ПАО «Волгоградэнергосбыт» о признании незаконным уведомления о введении ограничения на предоставление коммунальной услуги по электроснабжению и полного приостановления предоставления коммунальной услуги по энергоснабжению,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 к ПАО «Волгоградэнергосбыт» с иском о признании незаконным уведомления о введении ограничения на предоставление коммунальной услуги по электроснабжению и полного приостановления предоставления коммунальной услуги по энергоснабжению, мотивируя тем, что она является потребителем электроэнергии по адресу: <...> (лицевой счет <***>). Исполнителем услуги по электроснабжению истца является ПАО «Волгоградэнергосбыт». В платежном документе ответчика по оплате электроэнергии за сентябрь 2022 года по ул. Васильковская, 18 в г.Волгограде размещен текст уведомления о введении ограничения предоставления коммунальной услуги и полного приостановления предоставления коммунальной услуги по электроснабжению в связи с имеющейся задолженностью по оплате в размере 24 969,64 рублей по состоянию на 26 сентября 2022 года. Вместе с тем, доказательств наличия у нее задолженности ответчиком не представлено. Сведения об объемах потребленной электроэнергии ответчиком сформированы на основании показаний неизвестного ей источника учета, при том, что индивидуальный прибор учета установлен на законном основании в границах земельного участка и до апреля 2022 года передаваемые им показания этого прибора учета принимались ответчиком без возражений. На ее претензию, ответчик не представил доказательств законности учета объема электроэнергии и, следовательно, формирования долга, в связи с чем, правовых оснований для уведомления о приостановлении электроснабжения не имеется, следовательно уведомление является незаконным.
Просит признать незаконным уведомление ПАО «Волгоградэнергосбыт», размещенное в платежном документе по оплате электрической энергии за сентябрь 2022 года о введении в отношении нее, ограничения предоставления коммунальной услуги и полного приостановления предоставления коммунальной услуги по электроснабжению по адресу: <...>.
Истец ФИО3 в судебное заседание не явилась, о дне слушания дела извещена надлежащим образом, заявлений, ходатайств суду не представила, доверила ведение дела представителю, действующему на основании доверенности.
Представитель истца ФИО1 в судебном заседании настаивал на удовлетворении исковых требований, настаивал, что замена счетчика произведена с нарушением законодательства, поскольку ФИО3 не была извещена о том, что будет производится замена счетчика, она не может контролировать достоверность передаваемых показаний счетчика за потребленную электроэнергию, сохранность пломбы, представил письменные пояснения на возражения третьего лица АО «ВМЭС», которые поддержал в судебном заседании.
Представитель ответчика ПАО «Волгоградэнергосбыт» ФИО2 в судебном заседании просила в удовлетворении исковых требований отказать, пояснила, что ФИО3 употребляла примерно около 100-110 кВт электроэнергии в месяц. Установленный прибор «Фобос-3» является интеллектуальной системой учета расходуемой электроэнергии. Прибор учета прошел поверку в 2021 года, признан пригодным. Сетевая организация АО «ВМЭС» является самостоятельной организацией, она наделена правом устанавливать приборы учета и менять приборы учета.
Представитель третьего лица АО «ВМЭС» в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом, считает доводы истца незаконными и необоснованными, просят в удовлетворении иска отказать.
Выслушав представителя истца, представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст.539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Согласно ст.541 ГК РФ энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.
В силу ст.543 ГК РФ абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.
В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
Требования к техническому состоянию и эксплуатации энергетических сетей, приборов и оборудования, а также порядок осуществления контроля за их соблюдением определяются законом, иными правовыми актами и принятыми в соответствии с ними обязательными правилами.
В судебном заседании установлено, что ФИО3 является потребителем электроэнергии по адресу: <...>, по данному адресу на ее имя открыт лицевой счет <***>.
В связи с тем, что у потребителя ФИО3 истек срок поверки прибора учета, 05 марта 2022 года сетевой организацией в наиболее приближенном к границе балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон месте в соответствии с требованиями п.16 (1) Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (утв. постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. № 861) был установлен прибор учета электрической энергии..
Так, согласно акту № 360 от 05 марта 2022 года составленному АО «ВМЭС» произведена замена измерительного комплекса, установлен прибор «Фобос-3», заводской номер 87955077. Замена произведена в рамках Федерального закона № 522. Измерительный прибор пригоден для эксплуатации. Дата поверки прибора 11 ноября 2021 года, следующей датой поверки является 10 ноября 2037 г.
Как следует из паспорта прибора учета Фобос 3 зав.№ 87955077 пункт 9: дата поверки счетчика – 11 ноября 2021 года, следующая поверка – 10 ноября 2037 года.
Согласно пункта 136 Основных положений функционирования розничных рынков по передаче электрической энергии (утв. постановлением Правительства РФ от 04 мая 2012 г. № 442) предусмотрена обязанность гарантирующего поставщика и сетевой организации обеспечивать коммерческий учет электрической энергии (мощности) на розничных рынках, в том числе путем приобретения, установки, замены, допуска в эксплуатацию приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, а также нематериальных актов, которые необходимы для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности), и последующей их эксплуатации, в том числе посредством интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности): при отсутствии, выходе из строя, утрате, истечении срока эксплуатации или истечении интервала между поверками приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, которые используются для коммерческого учета электрической энергии (мощности), в том числе не принадлежащих сетевой организации (гарантирующему поставщику).
Федеральным законом от 27 декабря 2018 года № 522-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации.
Статьей 1 внесены изменения в Федеральный закон от 26 марта 2003 года № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», статья 37 дополнена п.5 следующего содержания:
коммерческий учет электрической энергии (мощности) на розничных рынках и в целях оказания коммунальных услуг по электроснабжению обеспечивают гарантирующие поставщики и сетевые организации с применением приборов учета электрической энергии в соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, установленными в соответствии с жилищным законодательством, правилами организации учета электрической энергии на розничных рынках, в том числе посредством ителлектуальных систем учета электрической энергии (мощности).
В ходе обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности) на розничных рынках и для оказания коммунальных услуг по электроснабжению гарантирующие поставщики и сетевые организации обязаны осуществлять контроль соблюдения требований, при которых допускается использование прибора учета электрической энергии для коммерческого учета электрической энергии (мощности), а также извещать заинтересованных субъектов электроэнергетики, потребителей электрической энергии (мощности) и иных владельцев приборов учета электрической энергии о нарушении указанных требований.
Гарантирующие поставщики в ходе обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности) на розничных рынках и для оказания коммунальных услуг по электроснабжению обязаны осуществлять приобретение, установку, замену, допуск в эксплуатацию приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, а также нематериальных активов, которые необходимы для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности), в отношении многоквартирного дома и помещений в многоквартирных домах, электроснабжение которых осуществляется с использованием общего имущества, при отсутствии, выходе из строя, истечении срока эксплуатации или истечении интервала между поверками приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, которые используются для коммерческого учета электрической энергии (мощности), в том числе не принадлежащих гарантирующему поставщику, а также последующую их эксплуатацию.
Сетевые организации в ходе обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности) на розничных рынках и для оказания коммунальных услуг по электроснабжению обязаны осуществлять приобретение, установку, замену, допуск в эксплуатацию приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, а также нематериальных активов, которые необходимы для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности), и последующую их эксплуатацию в отношении непосредственно или опосредованно присоединенных к принадлежащим им на праве собственности или ином законном основании объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии (мощности), приобретающих электрическую энергию на розничных рынках, объектов по производству электрической энергии (мощности) на розничных рынках и объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, при отсутствии, выходе из строя, истечении срока эксплуатации или истечении интервала между поверками приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, которые используются для коммерческого учета электрической энергии (мощности), в том числе не принадлежащих сетевой организации, а также при технологическом присоединении таких энергопринимающих устройств, объектов по производству электрической энергии (мощности) и объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации, за исключением коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии.
Порядок реализации обязанностей, предусмотренных абзацами третьим и четвертым настоящего пункта, в части приобретения, установки, замены, допуска в эксплуатацию приборов учета электрической энергии и иного оборудования, используемых для коммерческого учета электрической энергии (мощности), в том числе состав такого оборудования, а также порядок реализации указанных обязанностей в отношении ветхих и аварийных объектов, точек поставки на розничных рынках, совпадающих с точками поставки, входящими в состав групп точек поставки на оптовом рынке, определяется правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, установленными в соответствии с жилищным законодательством, правилами организации учета электрической энергии на розничных рынках.
Таким образом, суд приходит к выводу, что замена прибора учета электрической энергии потребителя ФИО3 произведена в соответствии с требованиями законодательства.
Доводы истца ФИО3 о том, что прибор учета был установлен с нарушением, поскольку она не была уведомлена надлежащим образом о замене прибора учета, суд находит несостоятельными, по следующим основаниям.
Установка прибора учета должна осуществляться при условии соблюдения требований Правил N 442, Правил недискриминационного доступа, при этом в действующем законодательстве нет запрета на смену физического места установки прибора учета в одной и той же точке поставки в случае его замены.
Постановлением Правительства РФ от 18 апреля 2020 г. N 554 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования организации учета электрической энергии" были внесены изменения в раздел X Постановления Правительства от 04.05.2012 г. N 442, в соответствии с п. 136 Основных положений гарантирующие поставщики и сетевые организации обеспечивают коммерческий учет электрической энергии (мощности) на розничных рынках, в том числе путем приобретения, установки, замены, допуска в эксплуатацию приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, а также нематериальных активов, которые необходимы для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности), и последующей их эксплуатации, том числе посредством интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности): при отсутствии, выходе из строя, утрате, истечении срока эксплуатации или истечении интервала между поверками приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, которые используются для коммерческого учета электрической энергии (мощности), в том числе не принадлежащих сетевой организации (гарантирующему поставщику).
Под допуском прибора учета в эксплуатацию в целях применения настоящего документа понимается процедура, в ходе которой проверяется и определяется готовность прибора учета к его использованию при осуществлении расчетов за электрическую энергию (мощность) и которая завершается документальным оформлением результатов допуска.
Согласно п. 142 Основных положений если приборы учета, соответствующие требованиям настоящего документа, расположены по обе стороны границы балансовой принадлежности смежных субъектов розничного рынка - потребителей, производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, сетевых организаций, то выбор расчетного прибора учета осуществляется исходя из одного из следующих критериев (в порядке убывания приоритета): в качестве расчетного прибора учета принимается прибор учета, установленный и допущенный в эксплуатацию сетевой организацией (гарантирующим поставщиком) в рамках исполнения обязанностей, указанных в пункте 136 настоящего документа. Такой прибор учета становится расчетным прибором учета с даты допуска его в эксплуатацию;
Согласно п. 151 Сетевые организации и гарантирующие поставщики осуществляют установку либо замену прибора учета в случаях, не связанных с технологическим присоединением энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии (мощности), а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.
Действующим законодательством не предусмотрена установка прибора учета электроэнергии в присутствии или с согласия потребителя, кроме того, прибор учета установлен в зоне балансовой принадлежности сетевой организации и за счет средств сетевой организации и учитывает только точку поставки потребителя ФИО3
Таким образом, установленный на опоре воздушной линии прибор учета обеспечивает эффективное и точное определение объемов предоставленной ФИО4 электрической энергии, в связи с чем, указанный прибор учета подлежит применению в качестве расчетного для определения объема электроэнергии, потребленной истцом.
Кроме того, в данной ситуации, оснований для непризнания расчетным счетчика, установленного АО «ВМЭС», не имеется.
Поскольку, как следует из обжалуемого уведомления у ФИО3 имеется задолженность по оплате электрической энергии в размере 24 969,64 рублей, доказательств погашения образовавшейся задолженности ФИО3 суду не представлено, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований истца.
Суд, на основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
в удовлетворении исковых требований ФИО3 к ПАО «Волгоградэнергосбыт» о признании незаконным уведомления о введении ограничения на предоставление коммунальной услуги по электроснабжению и полного приостановления предоставления коммунальной услуги по энергоснабжению, - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд Волгограда в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Справка: мотивированное решение суда составлено, с учетом выходных дней, 10 января 2023 года.
Судья Л.В.Ильченко