Дело об АП № 5-14/23г.
УИД09RS0005-01-2023-000372-60
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
07 июня 2023 года с. Учкекен
Судья Малокарачаевского районного суда, Карачаево-Черкесской Республики ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда, материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО2,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершила административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 51 мин., на 28 км +500 м автодороги Усть-Джегута-Терезе, водитель ФИО2, управляя т/с <данные изъяты> г.р.з. № выехала на обочину, в результате чего потеряла управление автомобилем и допустила съезд с дороги.
В результате дорожно-транспортного происшествия в РГБУЗ «Малокарачаевская ЦРБ» обратились пассажиры: Потерпевший №1, ФИО4 и ФИО5
ДД.ММ.ГГГГ по данному факту в отношении ФИО2 вынесено определение <адрес> о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.
В ходе административного расследования, установлено, что ДТП совершила ФИО2, в отношении которой был составлен протокол <адрес> об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у потерпевшей Потерпевший №1, установлено травматическое повреждение в виде закрытого перелома костей носа, которое получено от действия твердого тупого предмета либо при соударении с таковым, возможно в срок, указанный в постановлении, что повлекло за собой легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении ФИО2, в судебное заседание не явилась, хотя о времени и месте рассмотрения дела была извещена надлежащим образом, направленные в адрес ФИО2, судебные извещения возвращены в суд с отметкой «Истек срок хранения».
Потерпевшая Потерпевший №1 в судебное заседание не явилась, хотя о времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, направленный в ее адрес судебный конверт возвращен с отметкой «Отсутствие адресата по указанному адресу».
При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть материал об административном правонарушении в отсутствие лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении ФИО2, и потерпевшей Потерпевший №1
Исследовав представленные материалы дела, прихожу к выводу, что в действиях ФИО2 имеется состав совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных при разбирательстве дела доказательств, а именно: протоколом <адрес> об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; схемой места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которым 28 км +500 м автодороги Усть-Джегута-Терезе, водитель ФИО2, управляя т/с <данные изъяты> г.р.з. № выехала на обочину, в результате чего потеряла управление автомобилем и допустила съезд с дороги (л.д.13); протоколом <адрес> осмотра места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.14-17); актом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, согласно которому не установлено состояние алкогольного опьянения у ФИО2 (л.д.18); постановлением 1№ от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому ФИО2 подвергнута административному правонарушению (л.д.23); объяснениями ФИО2, согласно которому при указанных обстоятельствах, она совершали административное правонарушение (л.д.10), объяснениями Потерпевший №1, согласно которому она стала участником ДТП, в результате чего получила перелом носа и ушиб голеностопа (л.д.11); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. из которого следует, что у гр-ки Потерпевший №1, установлено травматическое повреждение в виде закрытого перелома костей носа, которое получено от действия твердого тупого предмета либо при соударении с таковым, возможно в срок, указанный в постановлении, повлекло за собой легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья (л.д.36-38).
Исследованные в судебном заседании протоколы составлены в надлежащей форме, соответствующими должностными лицами, наделенными полномочиями по проведению освидетельствования и составления протоколов, поэтому суд признает их как относимые, допустимые доказательства.
Действия ФИО2 квалифицирую по части 1 статьи 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, т.к. она нарушила Правила дорожного движения РФ, повлекшие причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
Обстоятельством, смягчающим ответственность ФИО2 в силу статьи 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение (л.д.10).
Обстоятельства, в соответствии со статьей 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, отягчающие ответственность ФИО2 не установлены.
При назначении наказания в соответствии с частью 2 статьи 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, учитывается характер совершенного ФИО2 административного правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, данные о её личности, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств, судья считает необходимым назначить административное наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9 - 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку аула <адрес>, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере – 3 000 (три тысячи) рублей.
На основании ст. 46 БК РФ и ст. 29.10 КоАП РФ штраф подлежит перечислению в федеральный бюджет по следующим реквизитам: получатель УФК по КЧР (МВД по КЧР); ИНН <***>; КПП 090101001; расчетный счет <***> в Отделении - НБ Карачаево-Черкесская Республика; БИК 019133001; КБК 18811601123010001140; УИН 18810309231100000417; ОКТМО 91620000.
Копию настоящего постановления направить сторонам.
Постановление может быть обжаловано лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении либо лицом, составившим протокол об административном правонарушении в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики через Малокарачаевский районный суд в течение 10 суток.