К делу № 2-365/2023

УИД: 23RS0060-01-2023-000480-60

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Старощербиновская «22» июня 2023 года

Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе:

судьи Квитовской В.А.,

при секретаре Горб Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,-

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, указав при этом, что на основании Решения Щербиновского районного суда Краснодарского края от 18 мая 2021 г. он является собственником дома общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенной по адресу: <адрес> Ответчик ФИО2 зарегистрирован в указанном жилом доме. В настоящее время ответчик длительное время фактически не проживает в данном жилом доме. Его выезд носит добровольный характер, интерес к данному жилому помещению для использования его по назначению, т.е. для проживания, ответчик утратил. ФИО2 сменил постоянное место жительства и сейчас проживает по адресу: <адрес> <адрес>. Личных вещей ответчика в доме истца, обязательств по оплате за коммунальные услуги не выполняет. Ведение общего хозяйства с ответчиком отсутствует. Препятствий в пользовании жилым помещением ответчик не имел. Ответчик отказывается добровольно сняться с регистрационного учета. В связи с чем истец просит суд признать ФИО2 утратившим право пользования домом, который находится по адресу: <адрес>

Истец в судебное заседание не явился, уведомлен о времени и месте проведения судебного заседания надлежащим образом, просил суд рассмотреть дело без его участия, на удовлетворении требований настаивал.

Ответчик в судебное заседание не явился, предоставил суду заявление, согласно которому исковые требования признал в полном объеме, просил суд принять признание им иска и рассмотреть настоящее гражданское дело без его участия.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд считает, что иск подлежит удовлетворению.

Поскольку ответчик ФИО2 исковые требования признал в полном объеме, совершил эти действия добровольно, признание им иска соответствует закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд принимает признание иска ответчиком.

Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

По смыслу ч. 2 ст. 68 ГПК РФ, признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.

В соответствии с ч. 4.1 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Учитывая, что ответчик иск признал и это признание принято судом, исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 173, 194–198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета - удовлетворить.

Признать ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, паспорт серия № выдан <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ код подразделения №, утратившим право пользования жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>

Настоящее решение суда, после вступления в законную силу является основанием для снятия с регистрационного учета ответчика ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> паспорт серия № выдан <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ код подразделения № из дома, находящегося по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы через Щербиновский районный суд.

При подаче апелляционной жалобы в соответствии со ст. 49 ГПК РФ адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия. Иные оказывающие юридическую помощь лица должны представить суду документы, удостоверяющие их полномочия, а также документы о своем высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности.

Судья: В.А. Квитовская