Дело (УИД) № 58RS0012-01-2023-001410-06

производство № 2-772/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 ноября 2023 года г. Каменка

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Лавровой С.А.,

при секретаре Макеевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Каменка Пензенской области исковое заявление ФИО1 об установлении факта принадлежности документа,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с указанным заявлением. В обоснование заявленного требования указывает, что ему, на основании решения Каменской районной администрации от 20.05.1992 года № 177, был выделен земельный участок с кадастровым номером 58:10:0431001:132 площадью 1000 кв.м. по адресу: ..., ..., о чем выдано Свидетельство о праве собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей серии ПЕО-10-000251 от 06.05.1994 г.

Однако, при рассмотрении предоставленных им документов обнаружилось, что в Свидетельстве его имя и отчество указаны в сокращенном варианте – «ФИО1.», что не позволяет идентифицировать данный документ конкретному лицу. Устранить допущенную ошибку не имеет возможности, так как ... комитет земельных ресурсов, как орган выдавший Свидетельство не существует. В связи с допущенной ошибкой, он не имеет возможности как иметь право на данный земельный участок, так и отказаться от него. Просит суд установить факт принадлежности документа – Свидетельства на право собственности серии ПЕО-10-000251, выданного Каменским районным комитетом земельных ресурсов 06.05.1994 года, принадлежащего ему.

Заявитель ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержал, по доводам изложенным в заявлении, дополнительно пояснил, что участок находится в направлении населенного пункта «Варежка», участок не имеет ограждения, нет водоснабжения. Он не пользуется данным участком с 1993 года.

Представитель заинтересованного лица администрации Каменского района Пензенской области в судебное заседание не явился, о времени и месте извещен надлежащим образом.

Выслушав истца, свидетеля, изучив материалы дела, суд считает заявленное требование подлежащим удовлетворению.

Судом установлено следующее: согласно паспорту гражданина Российской Федерации серии ..., выданному ... ... ... данные заявителя указаны: «Бормотин Михаил Федорович», ... года рождения, место рождения ....

В материалах гражданского дела также имеется свидетельство о праве собственности на землю серии ПЕО-10-000251, выданное комземресурсами Каменского района, Пензенской области 06.05.1994 г., для ведение коллективного садоводства, где имя и отчество владельца в свидетельстве указано – в сокращенном виде – «ФИО2».

Судом установлено, что фамилия заявителя и владельца свидетельства совпадают.

Представитель заинтересованного лица администрации Каменского района не представлено доказательств опровергающих доводы заявителя.

Опрошенная в судебном заседании свидетель ФИО3 пояснила, что участком истец пользовался один год. С 1993 года участком истец не пользуется.

Таким образом, суд считает установленным совокупностью исследованных доказательств, что свидетельство о праве собственности на землю серии ПЕО-10-000251, выданное комземресурсами Каменского района, Пензенской области 06.05.1994 г., на ведение коллективного садоводства на имя ФИО1 принадлежит ФИО1. Суд приходит к мнению, что при заполнении свидетельства о праве собственности на землю была допущена ошибка и имя и отчество заявителя не указано полностью.

Доказательств опровергающих доводы ФИО1 в суд не представлено.

Установление факта принадлежности правоустанавливающего документа (свидетельства на право собственности на землю) имеет для заявителя важное юридическое значение, так как позволяет заявителю оформить право собственности или отказаться от него.

В ином порядке, кроме как путем установления в судебном порядке факта, имеющего юридическое значение, заявитель не имеет возможности подтвердить факт принадлежности ему свидетельства на право собственности на землю.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан. Суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

Учитывая вышеизложенное, суд считает требования заявителя подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Установить факт принадлежности ФИО1 свидетельства о праве собственности на землю серии ПЕО-10-000251, выданное комземресурсами Каменского района, Пензенской области 06.05.1994г, на ведение коллективного садоводства на имя ФИО1

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме в Пензенский областной суд через Каменский городской суд Пензенской области.

Председательствующий С.А.Лаврова