дело №
УИД №
Мотивированное решение изготовлено 25 сентября 2025 года
РЕШЕНИЕ
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
город Архангельск 25 сентября 2025 года
Соломбальский районный суд города Архангельска
в составе председательствующего судьи Второй И.А.,
при секретаре судебного заседания Пономареве К.Л.,
с участием помощника прокурора г. Архангельска Шурундиной Е.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Архангельску об установлении дополнительного административного ограничения в отношении ФИО1,
установил:
Управление министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Архангельску обратилось в суд с административным исковым заявлением об установлении дополнительного административного ограничения в отношении ФИО1 в виде обязательной явки в месяц (всего две) в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Правовое и фактическое обоснования требований изложены в административном исковом заявлении и сводятся к следующему.
Приговором Соломбальского районного суда г. Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден за совершение особо тяжкого преступления при особо опасном рецидиве, предусмотренного ч. 3 ст.30 п. «д» ч.2 ст.105 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы на срок 1 год. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 освобожден из ФКУ ИК-4 УФСИН России по Архангельской области по постановлению Котласского городского суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 24 дня. Наказание в виде ограничения свободы отбыл ДД.ММ.ГГГГ.Решением Соломбальского районного суда г. Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом апелляционного определения Архангельской областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком до ДД.ММ.ГГГГ, На период административного надзора установлены административные ограничения в виде: обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции.
ДД.ММ.ГГГГ ответчик поставлен на профилактический учет в ОП Северный УМВД России по г. Архангельску.
Находясь под административным надзором ФИО1 в течение года совершил два административных правонарушения против порядка управления, правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность. В связи с этим административным истцом заявлено требование об установлении ФИО1 дополнительного административного ограничения в виде обязательной явки два раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации в соответствии с установленным данным органом графиком.
В судебное заседание представитель административного истца ФИО5, действующая на основании доверенности, не явилась, в письменном заявлении поддержав заявленные требования, просила рассмотреть административное дело без её участия.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, уведомлён о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.
С учётом мнения помощника прокурора, руководствуясь частью 4 статьи 272 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ), судом принято решение о рассмотрении дела при имеющейся явке.
Заслушав заключение помощника прокурора Шурундиной Е.М., полагавшей необходимым требования ОМВД удовлетворить, исследовав предоставленные доказательства, суд приходит к следующему выводу.
В силу части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» (далее – Федеральный закон № 64-ФЗ) наблюдение за соблюдением лицом, освобождённым из мест лишения свободы, установленных судом временных ограничений его прав и свобод, осуществляется органами внутренних дел, что является административным надзором.
Частью третьей статьи 4 Федерального закона № 64-ФЗ установлено, что суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Согласно частям первой и второй статьи 4 Федерального закона № 64-ФЗ в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Обязательным является установление судом административных ограничений в виде: обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории и посещения объектов и территорий образовательных, медицинских, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организаций, организаций культуры, предназначенных для детей, организаций отдыха детей и их оздоровления, площадок с использованием открытой плоскостной детской игровой и детской спортивной инфраструктур (за исключением случаев, если поднадзорное лицо, являясь родителем несовершеннолетнего, сопровождает его, в том числе для представления его интересов); запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории.
Как указано в пункте 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учётом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Законом обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может частично отменить административные ограничения (ограничение), а также на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (части 1 и 3 статьи 4 Закона).
Дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).
В судебном заседании установлено, что ФИО1 судим приговором Соломбальского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 осужден за совершение особо тяжкого преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы 9 лет в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы на срок 01 год. Отягчающим обстоятельством по приговору суда установлен особо опасный рецидив преступлений.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отбывал наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Архангельской области, освобожден по постановлению Котласского городского суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 24 дня, которым также в течении оставшейся не отбытой части наказания на ФИО1 возложены обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществлявшего контроль за поведением осужденного, и являться в указанный орган на регистрацию в соответствии с установленными данным органом периодичностью и графиком.
Срок назначенного приговором суда наказания в виде ограничения свободы истек ДД.ММ.ГГГГ.
Решением Соломбальского районного суда г. Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ по делу № с учетом апелляционного определения Архангельского областного суда ДД.ММ.ГГГГ постановлено:
«Установить в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, административный надзор на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, - до ДД.ММ.ГГГГ. Срок административного надзора исчислять со дня отбытия ФИО1 дополнительного наказания в виде ограничения свободы по приговору Соломбальского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. На период административного надзора установить ФИО1 административные ограничения в виде: - обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; - запрещения посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции.»
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 поставлен на профилактический учет, установлен административный надзор, заведено дело об административном надзоре. С правами и обязанностями поднадзорное лицо было ознакомлено, ему разъяснены правила и условия административного надзора, определен график для регистрации. С графиком явок для регистрации (1 среду каждого месяца с 9 ч. до 13 ч., с 14 ч. до 18 ч.), условиями административного надзора ФИО1 был ознакомлен, что подтверждается его подписью.
На момент рассмотрения настоящего дела установленный в отношении ФИО1 решением суда ДД.ММ.ГГГГ срок административного надзора не истек.
В судебном заседании установлено, что находясь под административным надзором, в течение года ФИО1 совершил административные правонарушения против порядка управления.
Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Соломбальского судебного района г. Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 привлечён к административной ответственности по части 1 ст. 19.24 КоАП РФ к административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 руб. 00 коп., постановление вступило в законную силу.
Постановлением начальника отдела полиции северный УМВД России по г. Архангельску ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 привлечён к административной ответственности по части 1 статьи 20.20 КоАП РФ к наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей, постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
По месту жительства ФИО1 характеризуется отрицательно.
Таким образом, принимая во внимание сведения о поведении и образе жизни ФИО1 в период административного надзора, а также, учитывая сведения о привлечении его к административной ответственности, суд считает, что требования УМВД РФ по г. Архангельску подлежат удовлетворению.
С учётом изложенного, в целях защиты прав и законных интересов неопределённого круга лиц и публичных интересов, охраны правопорядка суд считает необходимым установить ФИО1 дополнительное административное ограничение в виде дополнительной явки на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, установив их общее количество в виде двух раз в месяц.
на основании изложенного и руководствуясь статьями 175-180, 272, 273Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации
решил:
административное исковое заявление Управления министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Архангельску об установлении дополнительного административного ограничения в отношении ФИО1 удовлетворить.
Дополнить ранее установленные административные ограничения в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а <адрес>,, проживающего по адресу: <адрес>, обязательной явкой два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации в соответствии с установленным данным органом графиком.
Копию решения вручить под расписку лицам, участвующим в деле.
На решение может быть поданы апелляционная жалобы либо представление в Архангельский областной суд через Соломбальский районный суд <адрес> в течение десяти дней со дня принятия в порядке, установленном главой 34 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Председательствующий И.А. Вторая