УИД 63RS0№-37 ОПРЕДЕЛЕНИЕ
20 июля 2023 года <адрес>
Автозаводский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Козновой Н.П.,
при секретаре ФИО1,
с участием:
представителя административного истца помощника прокурора <адрес> ФИО4,
представителя административного ответчика Администрации городского округа <адрес> ФИО2,
представителя административного ответчика МБУ «Школа № имени ФИО3» ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №а-5196/2023 по административному иску прокурора <адрес> к Администрации городского округа <адрес>, муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению городского округа Тольятти «Школа № имени ФИО3» об устранении нарушений законодательства об образовании, воинской обязанности и военной службе в Российской Федерации,
установил:
<адрес> обратился в суд с вышеуказанным административным иском, мотивируя требования следующими доводами.
Во исполнение Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Положения о подготовке граждан РФ к военной службе» Приказом Министра обороны РФ №, Минобразования РФ № от ДД.ММ.ГГГГ утверждена Инструкция об организации обучения граждан РФ начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах, которой предусмотрена подготовка граждан по основам военной службы согласно федеральным государственным образовательным стандартам. <адрес> проведена проверка муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения городского округа Тольятти «Школа № имени ФИО3» (далее МБУ «Школа №») соблюдения законодательства об образовании, воинской обязанности и военной службе, в ходе которой установлено, что учащиеся общеобразовательного учреждения проходят подготовку по основам военной службы, однако материально-техническая база в общеобразовательном учреждении не полностью укомплектована и требует усовершенствования в связи с новыми требованиями к обучению, установленными нормативами материально-технического оснащения образовательных учреждений для обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы, а именно: в образовательном учреждении отсутствуют спортивный городок с элементами полосы препятствий и стрелковый тир или место для стрельбы (электронный стрелковый тренажер), что противоречит требованиям действующего законодательства.
Таким образом, требования Положения о подготовке граждан РФ к военной службе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, совместного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ Министерства обороны РФ и Министерства образования РФ, Инструкции об организации обучения граждан РФ начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в общеобразовательном учреждении в полном объеме не выполняются.
Ссылаясь на изложенное, прокурор <адрес> просит суд обязать МБУ «Школа №», ИНН 6321045981, по адресу: <адрес>, бульвар Космонавтов, <адрес>, устранить нарушения законодательства об образовании, воинской обязанности и военной службе в Российской Федерации путем организации на территории образовательного учреждения стрелкового тира или места для стрельбы (электронный стрелковый тренажер); обязать администрацию городского округа <адрес> принять организационные меры по устранению нарушений законодательства об образовании, воинской обязанности и военной службе в Российской Федерации путем организации на территории образовательного учреждения в МБУ «Школа №» стрелкового тира или места для стрельбы (электронный стрелковый тренажер).
В судебном заседании представителями административных ответчиков представлены документы, из которых следует, что вышеуказанные нарушения законодательства об образовании, воинской обязанности и военной службе в Российской Федерации устранены, в связи с чем судом на обсуждение поставлен вопрос о прекращении производства по делу ввиду удовлетворения требований прокурора.
Представитель административного истца – помощник прокурора <адрес> ФИО4 не возражала против прекращения производства по делу.
Представители административных ответчиков администрации городского округа <адрес> - ФИО2, МБУ «Школа №» -ФИО5 не возражали против прекращения производства по делу.
Представитель заинтересованного лица Министерства образования и науки <адрес> в судебное заседание не явился, извещен о слушании дела надлежащим образом.
Суд, исследовав письменные материалы административного дела, заслушав стороны, приходит к следующему выводу.
В соответствии со статьей 225 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ) суд прекращает производство по административному делу об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если установит, что имеются основания, указанные в частями 5, 6 статьи 39, частями 6, 7 статьи 40, частями 1, 2 статьи 194 настоящего Кодекса.
Перечень оснований для прекращения производства по административному делу установлен частями 1, 2 статьи 194 КАС РФ.
В соответствии с частью 3 статьи 194 КАС РФ суд прекращает производство по административному делу и в иных предусмотренных настоящим Кодексом случаях.
Судом установлено и подтверждается представленными в материалы дела документами, что в МБУ «Школа №» тир не установлен. Вместе с тем, указанные недостатки устранены административными ответчиками путем издания приказов об организации и проведении учебных сборов и получении знаний в области обороны с обучающимися 10-х классов на территории МБУ «Школа №» и МАООУ «Пансионат «Радуга», имеющие материально-техническое оснащение, соответствующее в полном мере требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, учебному процессу и безопасным условиям жизни и здоровья обучающихся.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о прекращении производства по данному административному делу, поскольку в ходе судебного разбирательства было установлено, что заявленные в административном иске нарушения устранены и перестали затрагивать права, свободы и законные интересы неопределенного круга лиц, включая несовершеннолетних.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194, 198-199 КАС РФ, суд
определил:
прекратить производство по административному делу №а-5196/2023 по административному иску прокурора <адрес> к Администрации городского округа <адрес>, муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению городского округа Тольятти «Школа № имени ФИО3» об устранении нарушений законодательства об образовании, воинской обязанности и военной службе в Российской Федерации.
Разъяснить административному истцу, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Определение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес> в течение пятнадцати дней.
Определение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Н.П. Кознова