Дело №2-942/2026

УИД 50RS0052-01-2025-012034-02

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Резолютивная часть объявлена: 16.01.2026 года

Мотивированное решение изготовлено: 21.01.2026 года

16 января 2026 года г.о. Щелково Московская область

Щелковский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Скариной К.К.,

при секретаре судебного заседания Ошуковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Администрации городского округа Щелково об уточнении местоположения и границ земельного участка,

Установил:

ФИО2 обратилась в Щелковский городской суд Московской области с указанным иском к Администрации городского округа Щелково. В обоснование иска указали, что истцы являются собственниками следующего имущества в порядке наследования после смерти родителей. Земельный участок и жилой дом передавался от бабушки ФИО1. Согласно похозяйственной книги за 1958 год, площадь земельного участка составляла 2 702 кв.м. Границы общего земельного участка при доме по адресу: : <адрес> соответствии с требованиями земельного законодательства не устанавливались.

Вместе с тем, на основании Постановления Главы администрации Щелковского района № от ДД.ММ.ГГГГ истцам выданы свидетельства на право собственности на землю, на основании которого ФИО2 является собственником земельного участка с кадастровым номером № декларированной площадью 600 +/-9 кв.м категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства. Личное подсобное хозяйство, расположенного по адресу: <адрес>.; ФИО4 является собственником земельного участка с кадастровым номером № декларированной площадью 600 кв.м категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, для личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>.

Границы данных земельных участков не были установлены, но естественными границами служит забор, установленный родителями.

Решением Щелковского городского суда по делу № от ДД.ММ.ГГГГ судом исправлена реестровая ошибки по иску ФИО2 и ФИО5 к администрации Щелково, уточнены границы участков истцов, в том числе ФИО2.

Однако, при регистрации судебного решения в осуществлении кадастрового учета регистрирующим органом истцу ФИО2 было отказано поскольку земельный участок, являющийся спорным по делу № поставлен на кадастровый учет без учета данных об исправлении реестровой ошибки и уточнения местоположения границ участка истцов.

С учетом изложенного, просит суд уточнить границы земельного участка истца с кадастровым номером № с учетом данных о постановке на кадастровый учет участка ответчика с кадастровым номером с учетом заключения специалиста. в части смежной границы.

В судебном заседании истец требования поддержала, просила удовлетворить.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен.

В силу статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд определил рассматривать дело в его отсутствие по имеющимся в деле доказательствам.

После объявленного перерыва в судебном заседании с 14.01.2026 до 16.01.2026 года лица, участвующие в деле, не явились.

Суд, изучив материалы дела, выслушав истца, допросив эксперта, оценив представленные доказательства, приходит к следующему.

Согласно пункту 3 статьи 6 Земельного Кодекса Российской Федерации, земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

В соответствии со статьей 70 Земельного кодекса Российской Федерации государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 13.07.2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предметом регулирования данного Федерального закона являются отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской Федерации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, подлежащего такому учету согласно настоящему Федеральному закону, а также ведением Единого государственного реестра недвижимости и предоставлением предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (часть 1).

Государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости (часть 4).

Государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости (часть 7).

В соответствии с частью 10 статьи 22 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его преобразовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

В соответствии с со статьей 61 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

В случаях, если существуют основания полагать, что исправление реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда.

Споры, возникающие в связи с исправлением реестровой ошибки в случае, указанном в части 7 настоящей статьи, рассматриваются в судебном порядке.

В силу статьи 64 Земельного кодекса Российской Федерации земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

Судом установлено и подтверждено материалами дела, что ФИО2 и ФИО4 являются собственниками жилого дома по адресу: <адрес>.,в размере ? доли каждая, что подтверждается Свидетельством о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.15), Свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14), выпиской ЕГРН.

На основании Постановления Главы администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ истцам выданы свидетельства на право собственности на землю, на основании которого ФИО2 является собственником земельного участка с кадастровым номером № декларированной площадью 600 +/-9 кв.м категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства. Личное подсобное хозяйство, расположенного по адресу: <адрес>. (л.д.12); ФИО4 является собственником земельного участка с кадастровым номером № декларированной площадью 600 кв.м категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, для личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>.

Данные обстоятельства также были установлены решением Щелковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу №, которое вступило в законную силу не обжаловалось сторонами. Указанным судебным решением постановлено: «Установить наличие реестровой ошибки в местоположении границ земельных участок с кадастровыми номерами: № и №, которая подлежит исправлению путем уточнения местоположения границ в соответствии с заключением эксперта следующим образом:

Единственный вариант исправления реестровой ошибки в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером № по адресу: Местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: обл. Московская, <адрес>категория земель – «земли населенных пунктов»вид разрешенного использования – «Личное подсобное хозяйство»в системе координат МСК-50, Зона 2координаты определены методом спутниковых геодезических измерений (определений)

№ точки

Координата X

Координата Y

СКП

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

Площадь – 977 кв.м

Единственный вариант исправления реестровой ошибки в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером 50:14:0050307:57расположенного по адресу: обл. Московская, <адрес>категория земель – «земли населенных пунктов»вид разрешенного использования – «для личного подсобного хозяйства»в системе координат МСК-50, Зона 2координаты определены методом спутниковых геодезических измерений (определений)

№ точки

Координата X

Координата Y

СКП

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

Площадь – 977 кв.м

Решение суда является основанием для внесения соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости в порядке, предусмотренном ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».»

Истцы после вступления решения суда в законную силу обратились за осуществлением государственной регистрации права и кадастрового учета однако истцу ФИО2 уведомлением регистрирующего органа было отказано в осуществлении такой процедуры, поскольку обнаружено пересечение с земельным участков с кадастровым номером №, площадь пересечения 7.25 кв.м.

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО8, проводивши исследование по делу № показал суду уточнение местоположения границ необходимость, поскольку на момент производства им экспертизы по ранее рассмотренному делу земельный участок ответчика не был поставлен на кадастровый учет с описанием его границ на местности, а выявленная площадь пересечения Росреестром является по сути погрешностью.

Из представленного в материалы дела заключения специалиста – кадастрового инженера ФИО6 следует, что исследуемая смежная граница участка истца подлежит уточнению в районе смежества с участком ответчика, принимая во внимание границы его участка и данные ЕГРН и представляется возможным. с учетом данных, имеющихся в решении суда по делу № в соответствии со следующим каталогом координат:

Граница земельного участка с кадастровым номером 50:14:0050307:58 с учетом реестровой границы земельного участка с кадастровым номером 50:14:0050307:524

№ точки

Координата X

Координата Y

СКП

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

Площадь – 970 кв.м

В соответствии со статьей 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства, в том числе заключение экспертизы, не имеют для суда заранее установленной силы. Данное заключение судом принимается в качестве надлежащего доказательства, поскольку специалист имеет необходимые познания в области землеустройства, является кадастровым инженером, оснований к его заинтересованности в исходе дела не установлено. Ответчиком заключение специалиста, представленное истцом не оспорено. Заключение специалиста полное, ясное, содержит подробное описание исследованного объекта, указание на нормативно-техническую и правовую базу, порядок исследования, исчерпывающие выводы на поставленные вопросы.

Выводы специалиста наряду с другими доказательствами по делу, являются для суда достаточными, чтобы разрешить возникший между сторонами спор.

Таким образом, поскольку достоверно установлено наличие реестровой ошибки, а также необходимость уточнения границ земельного участка истца ФИО2, исковые требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования ФИО2 - удовлетворить.

Установить наличие реестровой ошибки в местоположении границ земельных участок с кадастровыми номерами: № и которая подлежит исправлению путем уточнения местоположения границ в соответствии следующим образом:

Граница земельного участка с кадастрвоым номером № с учетом реестровой границы земельного участка с кадастровым номером 50:14:0050307:524

№ точки

Координата X

Координата Y

СКП

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

Площадь – 970 кв.м

Решение суда является основанием для внесения соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости в порядке, предусмотренном ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Щелковский городской суд Московской области в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы.

Судья: К.К. Скарина