Судья Попов П.А. Дело № 33-31230/2023

№2-2601/2020

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

24 августа 2023 года г.Краснодар

Суд апелляционной инстанции по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе председательствующего судьи Бекетовой В.В., при ведении протокола помощником судьи Шарифуллиной К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ...........23 к администрации муниципального образования город-курорт Геленджик Краснодарского края о признании права собственности на гостевой дом по частной жалобе представителя администрации муниципального образования город-курорт Геленджик Краснодарского края на определение Геленджикского городского суда Краснодарского края от 21 июня 2023 года,

УСТАНОВИЛ:

решением Геленджикского городского суда Краснодарского края от 18 ноября 2020 года исковые требования ФИО1 ...........24 к администрации муниципального образования город-курорт Геленджик Краснодарского края о признании права собственности на гостевой дом удовлетворены.

........ года представителем администрации муниципального образования город-курорт Геленджик Краснодарского края подана на указанное решение апелляционная жалоба, содержащая ходатайство о восстановлении срока на ее подачу.

Определением Геленджикского городского суда Краснодарского края от 21 июня 2023 года в удовлетворении ходатайства отказано.

В частной жалобе представитель администрации муниципального образования город-курорт Геленджик Краснодарского края просит определение суда отменить как незаконное и необоснованное, принятое с нарушением норм процессуального права.

В соответствии с частью 3 статьи 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации частная жалоба на указанное определение подлежит рассмотрению без извещения лиц, участвующих в деле.

Проверив представленные материалы дела и доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.

Из материалов дела следует, что исковые требования ФИО1 ...........25. к администрации муниципального образования город-курорт Геленджик Краснодарского края о признании права собственности на гостевой дом разрешены в судебном заседании 18 ноября 2020 года.

Согласно статье 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда (статья 214 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

В силу статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лицам, пропустившим установленный федеральным законом срок по причинам, признанными судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Из разъяснений, изложенных в пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 года №16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», следует, что суд первой инстанции на основании статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.

К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: не привлечение судом лица, подающего жалобу, представление, к участию в деле; получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; не разъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение установленного статьей 214 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа; нарушение права лиц, участвующих в деле, и их представителей знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок (абзац четвертый пункта 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №16).

Отказывая в удовлетворении заявления о восстановлении процессуального срока, суд указал, что уважительных причин пропуска срока на обжалование не имеется.

Суд апелляционной инстанции не может согласиться с указанным выводом, поскольку представитель ответчика в судебном заседании при вынесении решения не участвовал; при этом доказательств направления и получения копии мотивированного решения материалы дела не содержат. Доказательства размещения в установленные сроки решения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в материалах дела отсутствуют.

Принимая во внимание отсутствие доказательств своевременного направления копии решения, получение ответчиком обжалуемого судебного акта по истечении процессуального срока на обжалование, установленного Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что срок на обжалование решения суда пропущен администрацией муниципального образования город-курорт Геленджик по уважительной причине, в связи с чем обжалуемое определение подлежит отмене.

В целях соблюдения разумных сроков судопроизводства (статья 6.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации) суд апелляционной инстанции, установив, что апелляционная жалоба представителя администрации муниципального образования город-курорт Геленджик Краснодарского края отвечает требованиям статьи 322 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, приходит к выводу о возможности принятия данной жалобы к производству, известив участвующих в деле лиц о времени и месте рассмотрения дела.

Руководствуясь статьями 333, 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции

ОПРЕДЕЛИЛ:

определение Геленджикского городского суда Краснодарского края от 21 июня 2023 года отменить.

Восстановить администрации муниципального образования город-курорт Геленджик Краснодарского края процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы на решение Геленджикского городского суда Краснодарского края от 18 ноября 2020 года по гражданскому делу по иску ФИО1 ...........26 к администрации муниципального образования город-курорт Геленджик Краснодарского края о признании права собственности на гостевой дом.

Апелляционную жалобу представителя администрации муниципального образования город-курорт Геленджик Краснодарского края на решение Геленджикского городского суда Краснодарского края от 18 ноября 2020 года принять к производству, направить копии участвующим в деле лицам, и назначить к рассмотрению в суде апелляционной инстанции на 19 сентября 2023 года на 12 час. 55 мин., о чем уведомить участвующих в деле лиц:

........

.........

Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия, но может быть обжаловано в течение трех месяцев в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции через районный суд.

Председательствующий