Дело № 5-21/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ДД.ММ.ГГГГ г. Приозерск
ул. Калинина, 21
Судья Приозерского городского суда Ленинградской области Строганова Ольга Григорьевна,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, работающего <данные изъяты>
привлекаемого к административной ответственности, за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут ФИО1, управляя автомашиной марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № двигаясь на <адрес> <адрес>, нарушил п. 13.12 Правил дорожного движения РФ, двигаясь со стороны <адрес> в сторону <адрес> при совершении маневра левого поворота на нерегулируемом перекрестке неравнозначных дорог в сторону <адрес> не выполнил требование уступить дорогу транспортному средству, приближающемуся со встречного направления прямо и пользующегося преимущественным правом проезда, в результате чего совершил столкновение с транспортным средством <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № под управлением ФИО10., движущейся во встречном направлении, в результате чего водитель данного транспортного средства ФИО11. получила телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей шейного отдела позвоночника, без повреждения костных структур, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как легкий вред здоровью, а также телесные повреждения в виде ссадин в области верхних и нижних конечностей, гематомы в области волосистой част головы, гематомы в области правой молочной железы, которые являются поверхностными повреждениями, не сопровождаются кратковременным расстройством здоровья и, как в отдельности, так и в совокупности являются повреждениями, не причинившими вреда здоровью.
В судебное заседание ФИО1 явился, вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся.
Потерпевшая ФИО12 в судебное заседание явилась, просила о строгом наказании в отношении ФИО1, поскольку последний извинения ей не принес, после дорожно-транспортного происшествия она испытывает страх перед поездками за рулем автомобиля, в момент ДТП с ней в автомобиле находился ребенок, за жизнь и здоровье которого она испугалась.
Представитель потерпевшей ФИО13.- ФИО2 просил назначить ФИО1 максимально строгое наказание.
Оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса об административных правонарушениях РФ, суд считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, установлена полностью и подтверждается следующими доказательствами.
Протоколом об административном правонарушении 1<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, составленного старшим инспектором группы по ИАЗ отделения ГИБДД ОМВД России по <адрес> ФИО14., в котором изложены вышеуказанные обстоятельства правонарушения.
Сообщением о ДТП, зарегистрированным в дежурной части ГУВД как КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 в 18:10 сообщил о дорожно-транспортном происшествии с пострадавшими на трассе вблизи <адрес>.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, составленного в 19:40 ИДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес> ФИО15 и схемой к протоколу осмотра места ДТП согласно которым на <адрес>, произошло столкновение транспортного средства <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № под управлением ФИО1 и транспортного средства <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № под управлением ФИО4, на обеих автомашинах разбито лобовое стекло, имеется след от соприкосновения транспортного средства №. с дорожным ограждением, оба автомобиля имеют различные повреждения.
Рапортом инспектора ДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому описываются обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, из которого следует, что транспортные средства <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № и <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № имеют повреждения.
Сообщением из Приозерской ЦРБ, зарегистрированным в ОМВД России по <адрес> как КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 19:05 ДД.ММ.ГГГГ в больницу доставлена ФИО16., получившая телесные повреждения в связи с ДТП на дороге вблизи <адрес>.
Объяснением ФИО17. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он ДД.ММ.ГГГГ около 18:10 двигался на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № в качестве водителя. Проехав <адрес> начал поворот налево, включив левый поворотник, двигающееся навстречу транспортное средство не заметил, поскольку сильно слепило солнце. Почувствовал удар в переднюю часть транспортного средства, после чего его развернуло на проезжую часть. Выйдя из машины, обнаружил другую машину, стоящую на проезжей части.
Объяснением ФИО18. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 18:10 она в качестве водителя двигалась на автомобиле <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №Двигаясь по дороге вблизи <адрес>, навстречу двигался поток автомашин из которого выехала автомашина <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № при совершении маневра левого поворота водитель не выполнил требования уступить дорогу транспортному средству, приближающемуся со встречного направления, произошло столкновение.
Заключением эксперта №ж-22 от ДД.ММ.ГГГГ ГКУЗ ЛО Бюро судебно-медицинской экспертизы согласно которому у гражданки ФИО19 имеются телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей шейного отдела позвоночника, без повреждения костных структур, сопровождавшийся болевым синдромом выражающийся во временном ограничении движений в шее, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как легкий вред здоровью.
На основании изложенного суд принимает фактические данные, содержащиеся в протоколе об административном правонарушении в качестве достоверного, объективного доказательства вины в совершении ФИО1 административного правонарушения. Протокол составлен компетентным лицом, в полном соответствии с требованиями ч. 2 ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Указанные действия ФИО1 содержат состав правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 Кодекса об административных правонарушениях РФ – нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
Согласно п. 13.12 ПДД РФ при повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.
Суд квалифицирует действия водителя ФИО1 по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, поскольку при совершении маневра левого поворота на нерегулируемом перекрестке неравнозначных дорог в сторону <адрес> не выполнил требование уступить дорогу транспортному средству, приближающемуся со встречного направления прямо и пользующегося преимущественным правом проезда, что привело к дорожно-транспортному происшествию, в результате которого был причинен легкий вред здоровью потерпевшей ФИО20
При назначении наказания учитывается характер совершенного правонарушения и личность виновного.
На момент совершения данного административного правонарушения ФИО1 к административной ответственности за совершение однородных правонарушений не привлекался, вину в совершенном правонарушении признал, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его ответственность.
Обстоятельств, отягчающих ответственность ФИО1, суд не усматривает.
С учетом изложенного, а также с учетом того обстоятельства, что ФИО1 работает, имеет возможность исполнить наказание в виде административного штрафа, суд полагает, что возможно назначить ФИО1, наказание в виде административного штрафа, но в максимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 12.24 ч. 1 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 Кодекса об административных правонарушениях РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Реквизиты для зачисления штрафа: Получатель УФК по Ленинградской области (УГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области) ИНН <***> КПП 781345001 номер счета получателя платежа 03100643000000014500 отделение Ленинградское Банка России/УФК по Ленинградской области г. Санкт-Петербург БИК 014106101 КБК 188 1 1601121010001140 ОКТМО 41639101 Взыскатель: УГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Наименование платежа: Штрафы за нарушение ПДД УИН №
Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение 10 суток с момента получения копии данного постановления через Приозерский городской суд Ленинградской области.
Судья