Дело № 2а-1-4834/2025
УИД 64RS0042-01-2025-007204-25
Решение
Именем Российской Федерации
31 июля 2025 года город Энгельс
Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Мельникова Д.А.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Беликовой Н.А.,
с участием прокурора Цыгановской О.В.,
представителя административного истца МУ МВД России «Энгельсское» по Саратовской области ФИО4,
административного ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению МУ МВД России «Энгельсское» <адрес> о помещении гражданки Республики Таджикистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Республики Таджикистан, подлежащей депортации, в центр временного содержания иностранных граждан МУ МВД России «Энгельсское» <адрес>,
установил:
МУ МВД России «Энгельсское» <адрес> обратилось в суд с административным иском, в котором просит поместить гражданку Республики Таджикистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку Республики Таджикистан, в центр временного содержания иностранных граждан МУ МВД России по <адрес> сроком до 90 суток.
Требование обосновывает тем, что решением от ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по <адрес> ФИО1 аннулировано разрешение на временное проживание в Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками управления по вопросам миграции ГУ МВД России по <адрес> установлено, что ФИО1 не выехала за пределы Российской Федерации.
ДД.ММ.ГГГГ в отношении нее ГУ МВД России по <адрес> принято решение о депортации.
Решения об аннулировании разрешения на временное проживание в РФ, о депортации не обжалованы, имеют юридическую силу и подлежат исполнению.
ФИО1 в настоящее время находится в ЦВСИГ для обеспечения исполнения решения ГУ МВД России по <адрес> о депортации, что соответствует положениям пункта 9 статьи 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Закон № 115-ФЗ).
В судебном заседании представитель административного истца МУ МВД «Энгельсское» <адрес> заявленное требование поддержал, подтвердив изложенные в заявлении обстоятельства, пояснив, что намерены исполнить решение о депортации в течении 2 недель, при помещении в центр муж присутствовал, он в курсе этой ситуации, несовершеннолетний ребенок с ним, при этом ФИО1 могла избежать этой ситуации, поскольку на приеме начальник ОП № <адрес> разъяснил какие документы необходимо представить, чтобы легализовать свое положение, однако каких-либо мер она не предприняла.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании с заявленными требованиями не согласилась, указывая на чрезмерность срока пребывания в данном учреждении, пояснив, что принятые в отношении нее решения компетентных органов она не обжаловала, у нее трое детей: сын 17 лет, 21 и 25 лет. Младший ребенок находится с отцом и бабушкой.
Заслушав лиц, участвующих в деле, заключение прокурора, полагавшего правильным заявленное требование удовлетворить, исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 3 статьи 62 Конституции иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (часть 3 статьи 55 Конституции РФ).
В силу абзаца 7 пункта 1 статьи 2 Закона № 115-ФЗ разрешение на временное проживание - подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство.
Статьей 7 указанного Федерального закона определен исчерпывающий перечень оснований отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранному гражданину в Российской Федерации.
Одним из таких оснований является в силу подпункта 8 пункта 1 статьи 7 названного Федерального закона обстоятельство, при котором в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание. Действие настоящего положения не распространяется на иностранного гражданина:
размер среднемесячного дохода которого или размер среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи которого не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого указанному иностранному гражданину разрешено временное проживание. Среднемесячный доход иностранного гражданина и среднемесячный среднедушевой доход члена семьи иностранного гражданина определяются в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
обучающегося по очной форме обучения в профессиональной образовательной организации Российской Федерации;
обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации высшего образования в Российской Федерации;
пенсионера или инвалида;
относящегося к иным категориям лиц, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.
В случае, если разрешение на временное проживание, разрешение на временное проживание в целях получения образования или вид на жительство, выданные иностранному гражданину, аннулированы, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение пятнадцати дней со дня выдачи ему уведомления об аннулировании указанных разрешений или вида на жительство либо со дня направления ему такого уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, либо в установленном порядке почтовым отправлением (пункт 2 статьи 31 Закона № 115-ФЗ).
В силу требований части 3 статьи 31 Закона № 115-ФЗ иностранный гражданин, не исполнивший обязанность, предусмотренную пунктом 1 или 2 настоящей статьи, подлежит депортации.
В соответствии со статьей 25.10 Закона № 114-ФЗ иностранный гражданин или лицо без гражданства, не покинувшие территорию Российской Федерации в установленный срок, подлежат депортации.
На основании статьи 2 Закона № 115-ФЗ депортацией является принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.
Пунктом 9 статьи 31 Закона № 115-ФЗ установлено, что иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.
В соответствии с частью 1 статьи 267 КАС РФ административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение подается в суд в течение сорока восьми часов с момента помещения иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение по решению руководителя федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю (надзору) и предоставлению государственных услуг в сфере миграции, или его заместителя либо руководителя соответствующего территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции или его заместителя, принятому в соответствии с федеральным законом.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по <адрес> в отношении административного ответчика принято решение об аннулировании разрешения на временное проживание на основании подпункта 8 пункта 1 статьи 7 Закона № 115-ФЗ.
Из расписки следует, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 лично уведомлена о принятом в отношении нее решении путем вручения соответствующего уведомления, однако в установленный срок территорию Российской Федерации она не покинула.
ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника ГУ МВД России по <адрес> принято решение о депортации в отношении гражданки Республики Таджикистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Республики Таджикистан.
ДД.ММ.ГГГГ решением начальника ГУ МВД России по <адрес> ФИО1 помещена в ЦВСИГ сроком до 48 часов, для обеспечения исполнения решения ГУ МВД России по <адрес> о депортации.
Признавая обоснованным требование административного истца о помещении ФИО1 в центр временного содержания иностранных граждан МУ МВД «Энгельсское» <адрес>, суд исходит из следующего.
В отношении ФИО1 приняты решения об аннулировании разрешения на временное проживание в РФ и об ее депортации, которые не отменены и не признаны незаконными, поэтому законных оснований для нахождения на территории Российской Федерации она не имеет, что исключает возможность контроля ее фактического места нахождения и послужит препятствием в дальнейшем для исполнения решения о ее депортации, при этом данные, исключающие возможность нахождения административного ответчика в специальном учреждении по состоянию здоровья, не представлены.
Таким образом, суд исходя из вышеизложенного, а также руководствуясь положениями части 2 статьи 32.2 Закона № 115-ФЗ, приходит к выводу, что заявленное требование МУ МВД России «Энгельсское» по <адрес> о помещении гражданки Республики Таджикистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Республики Таджикистан, подлежащей депортации, в центр временного содержания иностранных граждан МУ МВД России «Энгельсское» <адрес>, подлежит удовлетворению.
В соответствии с частью 2 статьи 269 КАС РФ, обсуждая срок помещения иностранного гражданина в данное учреждение, суд учитывает, что ФИО1 имеет действительный документ, необходимый для пересечения границы – иностранный паспорт №, выданный ДД.ММ.ГГГГ уполномоченным органом Республики Таджикистан, сроком действия по ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем приходит к выводу об установлении данного срока до 45 суток.
Руководствуясь статьей 269 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
поместить гражданку Республики Таджикистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку Республики Таджикистан, в центр временного содержания иностранных граждан Межмуниципального управления МВД России «Энгельсское» <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, на срок до исполнения решения об ее депортации, но не более 45 (сорок пять) суток.
Срок помещения исчислять с момента реального помещения гражданки Республики Таджикистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Республики Таджикистан в центр временного содержания иностранных граждан Межмуниципального управления МВД России «Энгельсское» <адрес>, а именно с 19 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в 10-дневный срок с момента изготовления его мотивировочной части в Саратовский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Энгельсский районный суд <адрес>.
Председательствующий: (подпись)
Верно. Судья: Д.А. Мельников
Секретарь: ФИО6