Дело №

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

02февраля 2023 года с. Б.Солдатское

Судья Большесолдатского районного суда <адрес> Шевляков В.И.,

при секретареКоротких Т.Н.,

с участием представителя истца ФИО2 по нотариально удостоверенной доверенности - ФИО3,

представителя ответчика ФИО4, по нотариально удостоверенной доверенности в порядке передоверия – ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО4 о признании необоснованными возражений относительно размера и местоположения образуемого земельного участка, признании согласованным проект межевания земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО2 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО4 о признании необоснованными возражений относительно размера и местоположения образуемого земельного участка в счет земельных долей, выделяемого из земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, Сторожевский сельский совет, СХПК «Родина» и признании согласованным проект межевания земельного участкас кадастровым номером № от ДД.ММ.ГГГГ, выполненный кадастровым инженером ФИО6.

В обоснование исковых требований указывает, что ей на праве общей долевой собственности принадлежит 17,4 га земель сельскохозяйственного назначения в земельном участке с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, Сторожевский сельский совет, СХПК «Родина». Имея намерение произвести выдел земельного участка в счет принадлежащих ей земельных долей, ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к кадастровому инженеру ФИО6, которой ДД.ММ.ГГГГ был изготовлен проект межевания данного земельного участка. ДД.ММ.ГГГГ в газете «Курская правда» №, было опубликовано извещение о согласовании проекта межевания земельного участка выделяемого в счет земельных долей.ДД.ММ.ГГГГ кадастровому инженеру ФИО6, в Межмуниципальный отдел по Беловскому, Большесолдатскому и <адрес>м Управления Росреестра по <адрес>, в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> от ответчика поступили возражения относительно размера и местоположения границ выделяемого земельного участка. В возражениях указано, что проект межевания земельного участка должен содержать сведения о земельных участках, выделяемых в счет земельных долей, а также ответчик имеет намерение осуществить выдел принадлежащих ему земельных долей в границах, указанных в проекте межевания. Считает, что истцом соблюден предусмотренный действующим законодательством порядок выдела земельного участка в счет земельных долей, а возражения ответчика являются необоснованными. Просит исковые требования удовлетворить.

В судебном заседании представитель истца ФИО3 исковые требования поддержала, просила их удовлетворить, указывая, что выдел земельного участка истцом произведен в счет принадлежащих ей земельных долей в соответствии с требованиями действующего законодательства. С проектом межевания в течение 30 дней никто не знакомился. В возраженияхФИО4 указывает, что ФИО2 производит выдел на том же месте где планирует он. С проектом межевания ФИО4 и его представитель не знакомились, в связи с чем, они не могут знать где производится выдел земельного участка ФИО2, что также свидетельствует о необоснованности поданных возражений.

Представитель ответчика ФИО5 в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований, пояснив, что проект межевания должен был утверждаться на собрании собственников земельных долей, а также ФИО4 имел намерения совершить выдел своих земельных долей в тех границах, в которых планирует произвести выдел ФИО2. С проектом межевания ФИО4 ознакомиться не смог в силу занятости, а доверенность на представление его интересов была выдана представителю к моменту судебного разбирательства. В настоящее время ФИО4 также поданы документы на выдел земельного участка, а ФИО2 поданы возражения, так как ФИО4 имеет намерения произвести выдел земельных долей в тех же границах что и ФИО2, поскольку площадь пашни там ограничена.

Третье лицо кадастровый инженер ФИО6 в судебное заседание не прибыла, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, согласно поступившего отзыва указывает, что по заказу ФИО2 ею был подготовлен проект межевания земельного участка выделяемого в счет земельных долей ФИО2, в соответствии с требованиями действующего законодательства. Для ознакомления с проектом межевания к ней никто не обращался, соответственно ФИО4 не знает где происходит выдел земельного участка. Считает возражения ФИО7 необоснованными, направленными на затягивание регистрационных действий в отношении образованного земельного участка. Исковые требования просит удовлетворить, рассмотреть дело без ее участия.

Представитель третьего Управления Росреестра по <адрес> в судебное заседание не прибыл, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, заявлений, ходатайств в суд не поступало.

Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

На основании статьи 252Гражданского кодекса Российской Федерации участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Общие правила и условия образования земельных участков определены статьей 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации, согласно которой земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности (пункт 1).

Пунктом 5 статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что особенности процедуры выдела земельных участков в счет доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения предусматриваются Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (далее - Закон об обороте сельскохозяйственных земель).

В силу п.1 ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (далее Закона) участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным Земельным кодексом РФ и настоящим Федеральным законом.

Согласно п.2 ст. 13 Закона земельный участок образуется путем выдела в счет земельной доли, или земельных долей на основании решения общего собрания участников долевой собственности или путем выдела земельного участка в порядке, установленном пунктами 4 - 6 настоящей статьи.

Согласно п. 3 ст. 13 Закона земельный участок может быть образован на основании решения общего собрания участников долевой собственности в случае, если данным решением утверждены проект межевания земельных участков, перечень собственников образуемых земельных участков и размер их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки. Если земельный участок образуется на основании решения общего собрания участников долевой собственности и в соответствии с утвержденным этим собранием проектом межевания, дополнительное согласование размера и местоположения границ образуемого земельного участка не требуется.

В соответствии с пунктами 4 - 6 статьи 13 Закона, если указанное в пункте 3 настоящей статьи решение общего собрания участников долевой собственности отсутствует, собственник земельной доли или земельных долей для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей заключает договор с кадастровым инженером, который подготавливает проект межевания земельного участка для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей. Размер земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, определяется на основании, данных, указанных в документах, удостоверяющих право на эту земельную долю или эти земельные доли. При этом площадь выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка может быть больше или меньше площади, указанной в документах, удостоверяющих право на земельную долю или земельные доли, если увеличение или уменьшение площади выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка, осуществляется с учетом состояния и свойств почвы выделяемого земельного участка и земельного участка, из которого он образуется.

Размер и местоположение границ земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, должны быть согласованы кадастровым инженером в порядке, установленном статьей 13.1 настоящего Федерального закона.

В соответствии со ст. 13.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», проектом межевания земельного участка или земельных участков определяются размеры и местоположение границ земельного участка или земельных участков, которые могут быть выделены в счет земельной доли или земельных долей (далее также - образуемые земельные участки).

Проект межевания земельного участка или земельных участков подготавливается кадастровым инженером. Заказчиком такого проекта межевания может являться любое лицо.

Проект межевания земельного участка или земельных участков утверждается решением общего собрания участников долевой собственности либо в случае, указанном в пункте 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, решением собственника земельной доли или земельных долей.

Извещение о месте и порядке ознакомления с проектом межевания земельных участков направляется участникам долевой собственности или опубликовывается в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации.

Проект межевания земельного участка, утверждаемый решением собственника земельной доли или земельных долей, подлежит обязательному согласованию с участниками долевой собственности. Предметом согласования являются размер и местоположение границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка.

Извещение о необходимости согласования проекта межевания земельного участка направляется участникам долевой собственности или опубликовывается в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации.

Извещение, указанное в пункте 10 настоящей статьи, должно содержать сведения, предусмотренные подпунктами 1 - 4 пункта 8 настоящей статьи, а также сроки и почтовый адрес для вручения или направления заинтересованными лицами обоснованных возражений относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка.

В случае, если в течение тридцати дней со дня надлежащего извещения участников долевой собственности о согласовании проекта межевания земельного участка в соответствии с пунктами 9-11 настоящей статьи от участников долевой собственности не поступят возражения относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка, проект межевания земельного участка считается согласованным. Кадастровый инженер обязан составить заключение об отсутствии возражений относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка.

Возражения относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка должны содержать фамилию, имя и отчество лица, выдвинувшего эти возражения, реквизиты документа, удостоверяющего его личность, обоснование причин его несогласия с предложенными размером и местоположением границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка, кадастровый номер исходного земельного участка. К этим возражениям должны быть приложены копии документов, подтверждающих право лица, выдвинувшего эти возражения, на земельную долю в исходном земельном участке.

Как установлено в судебном заседании истец ФИО2 является собственником земельных долей в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 5106200кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, Сторожевскийсельсовет, СХПК «Родина».

С целью выдела земельного участка в счет принадлежащих истцу ФИО2 земельных долей из земельного участка с кадастровым номером №, истец обратилась к кадастровому инженеру ФИО6 для подготовки проекта межевания земельного участка.

Кадастровым инженером ФИО6 подготовлен проект межевания по выделу долей из земельного участка с кадастровым номером №, согласно которому в счет земельных долей истца произведен выдел земельного участка площадью 17,4 га из земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, Сторожевский сельсовет, СХПК «Родина».

С целью согласования проекта межевания земельного участка кадастровым инженером ФИО6 в газете «Курская правда» от ДД.ММ.ГГГГ № (26935) опубликовано извещение о возможности ознакомления с проектом межевания земельного участка, образуемого в счет выделения долей в праве общей долевой собственности на исходный земельный участок, возможности подачи возражений относительно размера и местоположения границ выделяемого земельного участка.

ДД.ММ.ГГГГ в адрес кадастрового инженера, Межмуниципальный отдел по Беловскому, Большесолдатскому и <адрес>м <адрес>, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> поступили возражения от ФИО4, являющего собственником земельных долей в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №.

Из возражений поданных ФИО4 следует, что проект межевания, подлежащий утверждению общим собранием участников долевой собственности, должен содержать сведения о земельных участках, выделяемых в счет земельных долей, находящихся в муниципальной собственности и о земельном участке, право собственности на которое сохраняется или возникает. Выдел земельного участка без собрания участников долевой собственности нарушает нормы Федерального закона«Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». ФИО4 также имеет намерение осуществить выдел земельного участка в счет своих земельных долей в границах, указанных в проекте межевания ФИО2.

Поскольку образование земельного участка в счет земельных долей истца произведено в соответствие с п.п. 4 - 6 статьи 13 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», проведения общего собрания не требуется.Намерение участника долевой собственности произвести выдел земельного участка, в границах которого уже произведен выдел, не свидетельствует о нарушении его прав, также нарушения действующего законодательства.

Таким образом, возражения ФИО4 не соответствуют требованиям п. 13 статьи 13.1 Федерального закона, поскольку выдел земельных участков не нарушает прав и законных интересов ответчика; возражения выдвинуты не относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельных долей земельного участка; возражения не содержат обоснования причин их несогласия с предложенным размером и местоположением границ выделяемых в счет земельных долей земельного участка.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о необоснованности возражений ответчика, препятствующими реализации прав и интересов истца как участника общей долевой собственности на пользование земельным участком и удовлетворении требований истца.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Как следует из представленных документов, при подаче искового заявления истцом ФИО2 была уплачена государственная пошлина в размере 300 рублей, которая подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 о признании необоснованными возражений относительно размера и местоположения образуемого земельного участка и признании согласованным проекта межевания земельного участка - удовлетворить.

Признать возражения ФИО4 на проект межевания земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленного кадастровым инженером ФИО6, выделяемого ФИО2, из земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>, Сторожевский сельский совет, СХПК «Родина» - необоснованными.

Признать проект межевания земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, выделяемого ФИО2, из земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, Сторожевский сельский совет, СХПК «Родина»,подготовленного кадастровым инженером ФИО6 согласованным.

Взыскать с ФИО4 пользу ФИО2 расходы по оплате госпошлины в размере 300 рублей.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Курского областного суда через Большесолдатский районный суд <адрес>, в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья В.И. Шевляков