№ 5-2/2023

55RS0035-01-2023-000211-34

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

р.п. Тевриз 25 июля 2023 года

Судья Тевризского районного суда Омской области Полещук А.В.,

(646560, р.п. Тевриз Омской области, ул. Кирова, д. 2),

рассмотрев протокол и материалы об административном правонарушении в отношении ФИО1, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

25.07.2023 года из ОМВД России по Тевризскому району в Тевризский районный суд Омской области поступил протокол об административном правонарушении № от 02.05.2023, согласно которому 02.05.2023 в 00 часов 40 минут ФИО1, оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, а именно отказался пройти в служебный автомобиль для прохождения освидетельствования на состояние опьянения и составления протокола об административном правонарушении, пытался скрыться с места происшествия.

Действия ФИО1 квалифицированы по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судом установлено, что для рассмотрения административного протокола лицо, в отношении которого он составлен, - ФИО1, не был доставлен в суд для рассмотрения дела по существу.

Согласно абз. 2 ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ, при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

Часть 1 ст. 19.3 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Санкция названной нормы предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

Суд, учитывая, что ФИО1 для рассмотрения протокола об административном правонарушении в суд не явился, лицом, составившим протокол, не был доставлен, а также то, что санкция ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ предусматривает административный арест, приходит к выводу о невозможности рассмотрения данного административного материала, в связи с чем, имеется необходимость возвратить протокол и прилагаемые к нему материалы должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 25.1, ст. 29.4 КоАП РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Протокол и материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1 возвратить в ОМВД России по Тевризскому району.

Судья А.В. Полещук