ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
гор. ФИО2 «18» мая 2023 года
Судья Чеховского городского федерального суда Московской области Мядюта О.Е.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Республики Узбекистан, уроженца <адрес>, зарегистрированного в Республике <адрес>, не состоящего на миграционном учете по месту пребывания, паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес>,
- в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.10 ч. 2 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
17.05.2023 г. в 13 час. 30 мин. в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия по соблюдению иностранными гражданами миграционного законодательства РФ, по адресу<адрес>, был выявлен гражданин <адрес> ФИО1, который осуществлял функции грузчика, то есть осуществлял трудовую деятельность без разращения на работу или патента, действующего на территории Московской области, чем нарушил п. 4 ст. 13 Федерального закона РФ от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» /с изменениями и дополнениями/.
ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся, а также пояснил, что родственников граждан РФ не имеет, на территории РФ не обучается.
Данные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом сотрудника ОМВД России по городскому округу ФИО2, копией документов, удостоверяющих личность иностранного гражданина, объяснениями ФИО1, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он <адрес> осуществлял функции <данные изъяты>, разрешения либо патента на работу в Московской области не имеет.
В действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 18. 10 ч. 2 КоАП РФ, так как он совершил правонарушение, предусмотренное ст. 18.10 ч. 1 КоАП РФ, совершенное в Московской области.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность ФИО1 не имеется.
Руководствуясь ст. 18. 10 ч. 2, ст. 23.1, ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, ст. 16 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»,
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.10 ч. 2 КоАП РФ и, назначить наказание в виде административного штрафа в сумме 5 000 рублей с административным выдворением за пределы территории Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации.
Получатель штрафа: <данные изъяты>
Разъяснить ФИО1, что согласно ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после вступления постановления об административном правонарушении в законную силу.
Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ, он обязан выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после вступления постановления об административном правонарушении в законную силу.
Постановление может быть обжаловано в Мособлсуд через Чеховский горсуд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Чеховского Городского суда: О.Е.Мядюта