2-3809/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
06 сентября 2023 года <адрес>
Советский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи: Кострыкиной И.В.,
при ведении протокола помощником: <ФИО>2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО «Нейва» к <ФИО>1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к <ФИО>1 о взыскании задолженности по кредитному договору.
Исковое заявление подано по известному истцу месту жительства ответчика: <адрес>.
В судебном заседании суд вынес на обсуждение сторон вопрос о направлении дела по подсудности.
В судебном заседании стороны участие не принимали, о дне слушания дела извещены.
Суд, изучив материалы дела, приходит следующему.
В силу ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Согласно ч. 1 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выяснилось, что оно было принято с нарушением правил подсудности.
В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Из адресной справки УВМ УМВД России по <адрес> от 23.08.2023г. следует, что <ФИО>1, <дата> г.р., с <дата> зарегистрирована и проживает по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, ул.<ФИО>3, 22, <адрес>.
Иск в суд подан 31.07.2023г., то есть с нарушением правил подсудности.
Доказательств проживания ответчика на территории <адрес> на момент рассмотрения дела суду не представлено.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о передаче гражданского дела по иску ООО «Нейва» к <ФИО>1 о взыскании задолженности по кредитному договору по подсудности в Ахматовский районный суд <адрес>.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 28, 33 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Гражданское дело по исковому заявлению ООО «Нейва» к <ФИО>1 о взыскании задолженности по кредитному договору передать по подсудности в Ахматовский районный суд <адрес>.
Определение может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение 15 дней.
Судья: Кострыкина И.В.