Гр. дело №

УИД 04RS0№-12

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 апреля 2025 года <адрес>

Иволгинский районный суд Республики Бурятия в составе судьи Айсуевой А.Ц.,

при секретаре судебного заседания ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению прокурора <адрес> Республики Бурятия к ФИО4 об обязании обратиться в военный комиссариат по месту жительства для постановки на воинский учет,

УСТАНОВИЛ:

<адрес> Республики Бурятия обращаясь в суд с иском к ФИО1, указал, что прокуратурой района проведена проверка исполнения миграционного законодательства, по результатам которой установлено, что на основании части 7 статьи 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 62-ФЗ) ФИО1 принят в гражданство Российской Федерации (<данные изъяты>).

По состоянию на момент проведения проверки ФИО1 обязанность по явке в комиссариат по подаче заявления о постановке на воинский учет не исполнил, что свидетельствует о пренебрежении им конституционной обязанностью, установленной для граждан Российской Федерации.

В судебном заседании помощник прокурора <адрес> Республики Бурятия ФИО3-Д., действующая на основании доверенности настаивала на удовлетворении исковых требований по изложенным в исковом заявлении основаниям.

Ответчик ФИО1 в зал суда не явился, извещен надлежаще, причины неявки неизвестны. Ответчик ФИО1 не просил рассмотреть дело в его отсутствие, либо отложить судебное заседание. Суд с согласия истца считает возможным рассмотреть гражданское дело в его отсутствие в порядке заочного производства, в соответствии со ст. 233 ГПК РФ.

Выслушав помощника прокурора ФИО3-Д., исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту Российской Федерации, а также прав, свобод и законных интересов неопределённого круга лиц.

Согласно статье 1 Федерального закона № 62-ФЗ гражданство Российской Федерации – устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей.

В соответствии со статьей 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

Согласно статье 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Федеральный закон № 53-ФЗ) граждане обязаны состоять на воинском учете.

Постановка на первичный воинский учет необходима для контроля численности военнообязанного населения, определения годности мужчин к службе в армии и обучению в военном учебном центре, определения уровня образования и наличия приобретенных специальностей среди военнообязанных граждан.

Для иностранных лиц, приобретших гражданство Российской Федерации (абзац 3 статьи 10 Федерального закона № 53-ФЗ), в целях обеспечения воинского учета, установлена обязанность явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат или в недельный срок подать заявление через Портал государственных и муниципальных услуг (функций), со дня наступления указанных событий для постановки на воинский учет в военном комиссариате.

В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Федерального закона № 53-ФЗ воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства.

В соответствии со статьей 26 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее – Федеральный закон № 76-ФЗ) защита государственного суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации, обеспечение безопасности государства, отражение вооружённого нападения, а также выполнение задач в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации составляют существо воинского долга.

Судом установлено, что прокуратурой района проведена проверка исполнения миграционного законодательства, по результатам которой установлено, что на основании части 7 статьи 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 62-ФЗ) ФИО1 принят в гражданство Российской Федерации (паспорт <данные изъяты> выданный МВД по <адрес> код подразделения 030-002).

По состоянию на момент проведения проверки ФИО1 обязанность по явке в комиссариат по подаче заявления о постановке на воинский учет не исполнил, что свидетельствует о пренебрежении им конституционной обязанностью, установленной для граждан Российской Федерации.

Вследствие невыполнения ФИО1 требований законодательства о военной службе, в случае угрозы государственному суверенитету и территориальной целостности Российской Федерации им не будут исполнены обязанности гражданина Российской Федерации, военнослужащего, установленные статьей 59 Конституции Российской Федерации, статьей 26 Федерального закона № 76-ФЗ, что может привести к неблагоприятным последствиям, в том числе для неопределенного круга лиц, которые могут пострадать из-за вышеуказанной ситуации.

На основании установленных в судебном заседании обстоятельств, и требований приведенных норм законодательства, суд полагает, что исковые требования прокурора обоснованы и подлежат удовлетворению, а именно обязать ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения обратиться в военный комиссариат по месту жительства для поставки на воинский учет.

В соответствии со статьей 206 ГПК РФ установить ФИО1 срок для совершения указанных действий – 2 недели со дня вступления в силу судебного решения.

Также с ответчика подлежит взысканию в доход местного бюджета госпошлина в размере 3000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования прокурора <адрес> Республики Бурятия к ФИО4 об обязании обратиться в военный комиссариат по месту жительства для постановки на воинский учет – удовлетворить.

Обязать ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения не позднее 2 недель со дня вступления обратиться в военный комиссариат по месту жительства для поставки на воинский учет.

Взыскать с ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения в пользу муниципального образования «<адрес>» государственную пошлину в размере 3 000 руб.

В соответствии со ст. 237 ГПК РФ, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятия через Иволгинский районный суд Республики Бурятия в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятия через Иволгинский районный суд Республики Бурятия в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Айсуева А.Ц.

Верно: судья: Айсуева А.Ц.

Решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ