Дело 5-68\2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
23 марта 2023 г. с. Икряное
Судья Икрянинского районного суда Астраханской области Хамидуллаева Р.Р. рассмотрев материалы административного дела в отношении ФИО1 по ст.6.1.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<дата изъята>г. в 19 час. в <адрес> ФИО1 причинил телесные повреждения несовершеннолетней ФИО2 А.А.М.А., <дата изъята>г.р., а именно нанес ладонью руки один удар по лицу несовершеннолетнего, от чего последний испытал сильную физическую боль. Данное деяние не повлекло последствий уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного ст.115 УК РФ.
<дата изъята>г. инспектором ПДН ОМВД России по <адрес> ФИО3 составлен протокол об административном правонарушении, согласно которому в действиях ФИО1 усматриваются признаки состава правонарушения, предусмотренногост.6.1.1 КоАП РФ.
ФИО1 в судебном заседании вину не признал и пояснил, что телесные повреждения несовершеннолетней ФИО4 не причинял.
Опрошенный в судебном заседании несовершеннолетний ФИО4 в присутствии законного представителя и педагога пояснил, что ФИО1 удары по лицу не наносил.
ФИО5 в судебном заседании пояснила, что привлекать к ответственности ФИО1 нежелала, заявление написала под воздействием сотрудников полиции, так как последние стали угрожать лишением родительских прав в отношении детей. Никаких ударов ФИО1 сыну ФИО4 не наносил.
Судья, выслушав участников процесса, изучив материалы дела, приходит к следующему.
Согласно ст.6.1.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно-наказуемого деяния - что влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Согласно ст.26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим кодексом или законом субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении и иные обстоятельства имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Как следует из ч.1 и ч.2 ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, который должен отвечать требованиям ст.28.2 КоАП РФ, иными протоколами, предусмотренными настоящим кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями экспертам, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
В силу положений ст.1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
При этом бремя доказывания наличия безусловных оснований к принятию решения о применении мер административной ответственности возлагается на должностных лиц уполномоченных государственных органов.
Проанализировав представленные доказательства в совокупности, судья приходит к выводу об отсутствии достоверных и неопровержимых доказательств, подтверждающих факт нанесения побоев в результате удара рукой в область лица.
В силу положений частей 1 и 4 стати 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Судья приходит к выводу об отсутствии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ, поскольку субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ характеризуется умышленной формой вины, то есть когда лицо совершившее административное правонарушение, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично (ч.1 ст.2.2 КоАП РФ).
Таких обстоятельств судьей в ходе рассмотрения дела не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.29.9, 29.10 КоАП РФ
ПОСТАНОВИЛ :
Прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, 27 сентября 1992г.р. за отсутствием состава правонарушения.
Постановление может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение 10 суток с момента вручения.
Судья Хамидуллаева Р.Р.