№; УИД 03RS0№-83
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ
<адрес> Республики Башкортостан
Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Мулюковой Г.А.,
при секретаре Александровой К.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском, мотивировав тем, что она по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключённому с ФИО2, приобрела у последней квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской ЕГРН и несёт бремя содержания указанного жилья.
Ранее, до заключения договора купли-продажи, в указанном жилом помещении была зарегистрирована ответчик, которая добровольно с регистрационного учета не снялась.
В указанной квартире, в настоящее время, зарегистрирована только ответчик ФИО2, которая не является собственником указанного жилого помещения, не является членом ее семьи, в указанном жилом помещении не проживает, каких-либо договорных обязательств между истцом и ответчиком не существует. Поскольку регистрация ответчика в спорном жилом помещении нарушает права истца, как собственника, ФИО1 просит суд признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> снять ее с регистрационного учета.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте его проведения извещены надлежащим образом, в связи с чем в соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд, учитывая мнение истца (заявленное в ходе подготовки дела к судебному разбирательству), определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что истец ФИО1 является единоличным собственником спорного жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, ив.37, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ.
По сведениям ППК «Роскадастр» по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, правообладателем объекта недвижимости - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый № является истец ФИО1
Судом установлено, что право собственности истца на данную квартиру возникло на основании договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Г.Г.С. и ФИО2
Согласно справке управляющей компании АО «Жилуправление» от ДД.ММ.ГГГГ № в жилом помещении по адресу: <адрес> зарегистрирована по месту жительства ФИО2
Из справки отдела по вопросам миграции Отдела МВД по <адрес> также следует, что ответчик ФИО2 зарегистрирована по месту жительства по адресу: <адрес>
Обращаясь с настоящим иском, ФИО1 указала на то, что с момента перехода в собственность жилого помещения, ответчик ФИО2 в спорномй квартире не проживает, членом семьи не является, каких-либо договорных обязательств между ней и ответчиком не существует.
Стороной ответчика не представлено суду достоверных и допустимых доказательств, подтверждающих факт проживания в спорном жилом помещении совместно с собственником жилого помещения, вынужденного характера выезда ответчика из жилого помещения и, как следствие, сохранении права пользования жилым помещением вне зависимости от воли собственника жилого помещения.
В соответствии с п.1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим кодексом.
В соответствии с п. 1 ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
В силу п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Согласно ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
В п. 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено, что судам необходимо выяснить, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
Оценивая в совокупности представленные сторонами доказательства, судом установлено, что ответчик ФИО2 в квартире по адресу: <адрес>, не проживает, членом семьи собственника жилого помещения не является, личных вещей в указанном доме не имеет, расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг не несет, совместного хозяйства стороны не ведут, с регистрационного учета не снялся, при этом каких-либо соглашений о пользовании и проживании в указанном жилом помещении с ответчиком не заключалось.
Исследование и анализ материалов дела показал, что оснований для сохранения за ответчиком право пользования спорным жилым помещением на определенный срок либо оснований для его обеспечения иным жилым помещением суд не усматривает.
Суд признает убедительными доводы истца о том, что нахождение ответчика на регистрационном учете в спорном жилом помещении нарушает ее права как собственника, поскольку лишает возможности в полной мере владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащей им имуществом.
В соответствии со ст. 7 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» признание прекратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства органом регистрационного учета.
В соответствии с пунктом 31 раздела 5 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, снятие граждан с регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением производится на основании вступившего в законную силу решения суда. Следовательно, вступившие в законную силу решение суда о признании ответчиков прекратившим право пользования жилым помещением, принадлежащим истцу, будет являться основанием для снятия с регистрационного учета.
Согласно этим нормам снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства осуществляется на основании вступившего в законную силу решения суда при выселении или признании утратившим право пользования жилым помещением.
В силу того, что решение суда о признании утратившим (прекратившим) право пользования жилым помещением является самостоятельным основанием для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства в этом жилом помещении, оснований для возложения на отдел МВД России по <адрес> обязанности по снятию ответчика с регистрационного учета, не имеется.
В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца подлежит взысканию уплаченная при обращении с настоящим иском государственная пошлина в размере 300 руб.
Руководствуясь ст.ст. 198, 234-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковое заявление ФИО1 (паспорт №) к ФИО2 (паспорт № о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета удовлетворить.
Признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Решение суда является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 руб.
Апелляционная жалоба может быть подана в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья подпись Г.А. Мулюкова
Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ
Подлинный судебный акт подшит в деле (материале УИД №)
Октябрьского городского суда Республики Башкортостан