Судья Крижановская О.А. дело №33-29871/2023
№2-393/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
14 сентября 2023 г. г. Краснодар
Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:
Председательствующего Ямпольской В.Д.,
судей Мантул Н.М., Дунюшкиной Н.В.,
по докладу судьи Мантул Н.М.,
при помощнике ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе ...........2 на решение Центрального районного суда г.Сочи Краснодарского края от 09 июня 2023 года.
Заслушав доклад судьи Мантул Н.М. об обстоятельствах дела, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО3 о расторжении предварительного договора купли-продажи недвижимости.
Решением Центрального районного суда г.Сочи Краснодарского края от 09 июня 2023 года исковые требования ФИО2 удовлетворены.
С решением суда не согласился ФИО3, находит его незаконным и необоснованным в части взыскания штрафа. Полагает, что судом неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела. Судом нарушены нормы процессуального права. Просит решение суда отменить.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции от истца по делу, в лице его представителя, действующего на основании доверенности, поступило заявление об отказе от исковых требований. Правовые последствия отказа от исковых требований в суде апелляционной инстанции истцу известны и понятны.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции лица, участвующие в деле, не явились, о времени и месте слушания дела извещались. Причины неявки в суд не сообщили.
Судебная коллегия пришла к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав материалы дела, содержание нотариально удостоверенной доверенности, выданной ФИО2 ФИО4, согласно которой ФИО4 наделен ФИО2 правом на полный или частичный отказ от заявленных исковых требований, судебная коллегия считает возможным заявление удовлетворить, принять отказ от иска и прекратить производство по делу в силу следующего.
В соответствии с требованиями ст.326.1 ГПК РФ, отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.
Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным ч.2 и ч.3 ст.173 ГПК РФ. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу.
В соответствии с требованием ч.2 ст.173 ГПК РФ суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
Правовые последствия отказа от исковых требований в суде апелляционной инстанции и прекращения производства по делу истцу понятны, что следует из поступившего в производство апелляционного суда заявления.
Таким образом, принимая во внимание, что отказ от иска заявлен истцом добровольно, до вынесения судебной коллегией апелляционного определения, такой отказ не противоречит закону и не нарушает права и интересы иных лиц, суд апелляционной инстанции считает возможным принять отказ ФИО2 в лице его представителя, действующего на основании доверенности ФИО4 от иска, решение суда первой инстанции от 09 июня 2023 года отменить и производство по делу прекратить.
Руководствуясь ст.ст. 326-329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Принять отказ ...........1 от искового заявления к ...........2 о расторжении предварительного договора купли-продажи недвижимости.
Решение Центрального районного суда г.Сочи Краснодарского края от 09 июня 2023 года отменить.
Производство по делу по иску ...........1 к ...........2 о расторжении предварительного договора купли-продажи недвижимости прекратить.
Мотивированное апелляционное определение изготовлено 14 сентября 2023г.
Председательствующий В.Д. Ямпольская
Судьи: Н.М. Мантул
Н.В. Дунюшкина