УИД №

Производство №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

п.Монастырщина 10 мая 2023 года

Монастырщинский районный суд Смоленской области в составе председательствующего судьи Севастьянова И.В.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело о привлечении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, к административной ответственности по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь иностранным гражданином, проживающим по адресу: <адрес> нарушил режим пребывания в РФ, выразившийся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание на территории РФ, чем совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1.1.ст.18.8 КоАП РФ – нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации.

Данное обстоятельство было выявлено ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 00 мин. в <адрес> должностным лицом МО МВД России «Починковский».

По факту нарушения режима пребывания в Российской Федерации в отношении ФИО1 УУП пункта полиции по <адрес> МО МВД России «Починковский» ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ был составлен протокол об административном правонарушении № по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении инкриминируемого ему правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся.

Судом установлено, что ФИО1, являясь гражданином <данные изъяты>, уклонился от выезда из Российской Федерации и проживал не имея документов, подтверждающих право пребывания на территории Российской Федерации, без регистрации по адресу: <адрес>, нарушив установленный законом режим пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ подтверждается его личными объяснениями в судебном заседании, а также:

- выпиской из КУСП от ДД.ММ.ГГГГ 20-00 час. за № об отсутствии регистрации в РФ у гр. ФИО1 (л.д.4);

- рапортом УУП по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5);

- протоколом опроса ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6);

- протоколом опроса ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7);

- сведениями об отсутствии регистрации ФИО1 на территории РФ (л.д.10);

- копией паспорта ФИО1 (л.д.9).

Из исследованных в суде письменных доказательств, объяснений ФИО1 следует, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения в виде нарушения лицом без гражданства режима проживания в Российской Федерации полностью доказана, ФИО1 проживает на территории РФ без документов, подтверждающих право на его пребывание в РФ.

Суд признает пояснения ФИО1 допустимыми и достоверными и доказательствами, оснований не доверять им у суда не имеется. Пояснения ФИО1 согласуются с исследованными в суде письменными материалами дела.

Совокупность имеющихся в материале доказательств, свидетельствует о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.

Санкция ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

При решении вопроса о виде и размере административного наказания судья руководствуется положениями ст.4.1 КоАП РФ, принимает во внимание характер и общественную опасность совершённого правонарушения, посягающего на установленный порядок управления в виде режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, личность привлекаемого к административной ответственности лица, его имущественное и семейное положение, длительность нарушения режима пребывания в Российской Федерации, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а также другие обстоятельства по делу.

Смягчающими вину ФИО1 обстоятельствами являются признание ФИО1 своей вины в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ и раскаяние в содеянном.

Отягчающие вину обстоятельства судом не установлены.

С учетом изложенного, судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей 00 копеек с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации в государство гражданской принадлежности (подданства), исполняемого федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов иных органов и должностных лиц на срок до исполнения решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации.

Штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам:

Получатель: УФК по <адрес> (<адрес>

ИНН: №

КПП: №,

Банк <адрес>,

БИК: №

кор/с: №,

КБК: №

ОКТМО: №

Р\С: №

ИДЕНТИФИКАТОР: №

В соответствии с ч.1.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет административ-ную ответственность, предусмотренную ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, то есть наложение адми-нистративного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 10 су-ток со дня вручения либо получения копии постановления в Смоленский областной суд через Монастырщинский районный суд <адрес>..

Судья И.В.Севастьянов