РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 февраля 2023 года р.<адрес>
Сараевский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего – судьи Иванова Д.В.,
при секретаре – ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
установил:
В Сараевский районный суд ДД.ММ.ГГГГ поступило исковое заявление ФИО2 к ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
В обоснование своих требований истец указал, что он является собственником жилого ома расположенного по адресу: <данные изъяты>. В ее доме зарегистрирована ФИО1, которая с ДД.ММ.ГГГГ не проживает по месту регистрации, обязательств по оплате коммунальных услуг не выполняет.
На основании изложенного истец просит признать ответчика утратившим право пользования спорным жилым помещением и обязать.
Истец ФИО2 извещенный надлежащим образом в судебное заседание не явился, в суд поступило заявление в котором истец просит рассмотреть дело в ее отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, полностью признал иск, без оказания на него какого-либо воздействия, то есть добровольно. Последствия признание иска ему ясны и понятны.
При указанных обстоятельствах, поскольку отсутствующие лица надлежащим образом извещены о дне слушания дела, то в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников судебного процесса, поскольку их неявка, в силу ст. 167 ГПК РФ, не является препятствием к разбирательству дела.
Суд изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, полностью признал иск, без оказания на него какого-либо воздействия, то есть добровольно. Последствия признание иска ему ясны и понятны.
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Учитывая, что ответчик признал исковые требования добровольно и в полном объеме, признание иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, последствия признания иска ему понятны, суд принимает данное признание иска.
В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Согласно ч. 4.1 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
На основании изложенного, принимая во внимание признание иска ответчиком, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета ФИО1.
Руководствуясь ст.ст. 39, 173, 194 – 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета - удовлетворить.
Признать ФИО1 утратившей право пользования жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>
В остальной части исковых требований – отказать.
Данное решение является основанием для снятия с регистрационного учета ФИО1 из жилого дома расположенного по адресу: <адрес>
.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Рязанского областного суда через Сараевский районный суд в течение месяца с момента изготовления его в окончательной форме.
Председательствующий – подпись
Копия верна:
Судья Сараевского
районного суда
<адрес> Д.В. Иванов
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>