Дело №5-205/2023 23RS0027-01-2023-000880-27

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

17 апреля 2023 года г. Лабинск

Судья Лабинского городского суда Краснодарского края Садовникова С.И.,

с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, - ФИО1,

рассмотрев поступившее из ОГИБДД ОМВД России по Лабинскому району дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <...> года рождения, место рождения: <...>, проживающего по адресу: <...>,

установил:

01.04.2023 года в 17 часов 00 мин. в городе Лабинске Краснодарского края на пересечении <...> и <...> водитель ФИО1 в нарушение п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ управлял транспортным средством – автомобилем марки «Лада Гранта», государственный регистрационный знак <***>, будучи лишенный права управления транспортными средствами, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 признал себя виновным в совершении административного правонарушения, в содеянном раскаялся и пояснил суду, что не знал, что был лишен права управления транспортными средствами.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела об административном правонарушении, считаю, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами.

В силу п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.

В соответствии с ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, лишённым права управления транспортными средствами, влечёт наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, водитель ФИО1 <...> в 17 часов 00 мин. в городе <...> на пересечении <...> и <...> в нарушение п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ управлял транспортным средством – автомобилем марки «Лада Гранта», государственный регистрационный знак <***>, будучи лишенный права управления транспортными средствами.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 167 Курганинского района Краснодарского края от 05.12.2022 года, вступившим в законную силу 09.01.2023 года, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ ФИО1 назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев /л.д.9/.

Как разъяснено в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 года №20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» лишённым права управления транспортными средствами является лицо, которому на основании вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами (ст. 3.8 КоАП РФ).

Действия ФИО1, подтверждённые совокупностью представленных в деле документальных доказательств, с учётом приведённых разъяснений постановления Пленума Верховного Суда РФ подлежат квалификации по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, лишённым права управления транспортными средствами.

Учитывая характер административного правонарушения, личность виновного и его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, которыми в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном,наличие малолетнего ребенка-инвалида, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, считаю необходимым назначить ФИО1 наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ в виде обязательных работ на срок 100 часов.

Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов.

В случае уклонения от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.20.25 КоАП РФ.

В соответствии с ч.4 ст.20.25 КоАП РФ уклонение от отбывания обязательных работ влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Лабинский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья С.И.Садовникова