31 RS0025-01-2022-001661-96 № 2-1330/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 ноября 2022 года г. Строитель
Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Анисимова И.И.,
при секретаре Волобуевой Т.А.,
с участием представителя истца ФИО1 (доверенность от 28.10.2022), представителя ответчика ФИО2 (доверенность от 01.10.2021),
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к государственному учреждению-отделению пенсионного фонда Российской Федерации по Белгородской области о возложении обязанности назначить досрочную страховую пенсию по старости с даты обращения с заявлением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратилась в суд иском к ОПФР по Белгородской области, в котором, уточнив требования, просит обязать ответчика назначить страховую пенсию по старости с 31.01.2020 года.
В обоснование доводов искового заявления указала, что в нарушение норм действующего законодательства пенсия ей назначена не с даты первоначального обращения в пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии, а после вступления в законную силу судебного акта, которым был установлен факт принадлежности ей трудовой книжки.
В судебное заседание истец ФИО3 не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена путем вручения судебной повестки, обеспечила участие своего представителя.
В судебном заседании представитель истца ФИО1 просила иск удовлетворить в полном объеме.
Представитель ответчика ФИО2 в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований, указывал, что право на назначение досрочной пенсии у истца возникло лишь на основании судебного акта.
Суд, выслушав доводы сторон, исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным доказательствам, приходит к следующему выводу.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены вступившим в силу с 1 января 2015 года Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ).
Согласно части 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ.
Статьей 21 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ определен порядок установления страховых пенсий, выплаты и доставки страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии.
Согласно части 1 статьи 21 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ установление страховых пенсий и выплата страховых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», по месту жительства лица, обратившегося за страховой пенсией.
В силу части 20 статьи 21 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ решения об установлении или отказе в установлении страховой пенсии, о выплате этой пенсии, об удержаниях из указанной пенсии и о взыскании излишне выплаченных сумм страховой пенсии могут быть обжалованы в вышестоящий пенсионный орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) в суд.
Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 настоящей статьи, статьей 25.1 настоящего Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (часть 1 статьи 22 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ).
Исходя из части 2 статьи 22 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми для подтверждения права на страховую пенсию документами, подлежащими представлению заявителем.
Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, положения статьи 22 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», предусматривая сроки, с которых назначается пенсия, наделяют гражданина свободой действий по реализации (отказу от реализации) права на пенсионное обеспечение и способствуют своевременному обращению граждан за назначением пенсии (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 22 декабря 2015 года №, от 24 апреля 2018 года № 948-О).
Из части 6 статьи 21 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ следует, что правила обращения за страховой пенсией и ее назначения устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
В соответствии с частью 6 статьи 21 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17 ноября 2014 года № 884н утверждены Правила обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (далее - Правила № 884н).
В силу пункта 19 Правил № 884н заявление о назначении пенсии по старости может быть принято территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и до наступления пенсионного возраста гражданина, но не ранее чем за месяц до достижения соответствующего возраста.
Пунктом 23 Правил № 884н определено, что решения и распоряжения об установлении или об отказе в установлении пенсии принимаются территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основе всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех документов, имеющихся в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации.
В пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» разъяснено, что, если истец в установленном законом порядке обращался в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, за назначением пенсии, однако в этом ему было необоснованно отказано, суд вправе обязать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, назначить истцу пенсию со дня обращения с заявлением в такой орган либо с более раннего срока, если это установлено Федеральным законом № 173-ФЗ (статьи 18 и 19 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).
Данные разъяснения применимы и при разрешении споров, связанных с реализацией права на назначение страховой пенсии по старости, так как в Федеральном законе от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» содержатся аналогичные нормы о порядке установления страховых пенсий и сроках их назначения (статьи 21, 22 названного федерального закона).
Из приведенного нормативного правового регулирования, позиции Конституционного Суда Российской Федерации и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что страховая пенсия по старости, в том числе назначаемая досрочно в соответствии с положениями статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ, по общему правилу назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на данную пенсию. При этом заявление о назначении пенсии может быть подано гражданином и до наступления пенсионного возраста, но не ранее чем за месяц до достижения соответствующего возраста.
Назначение и выплата страховой пенсии по старости осуществляются территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации. Если гражданин в установленном законом порядке обращался в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, за назначением пенсии, однако в этом ему было необоснованно отказано, суд вправе обязать пенсионный орган назначить гражданину пенсию со дня его обращения с заявлением в такой орган, а в случае обращения гражданина с заявлением о назначении пенсии ранее возникновения права на пенсию - с момента возникновения такого права.
В судебном заседании установлено, что 13.01.2020 года ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения обратилась в ГУ-главное управление ПФР № 4 по г. Москве и Московской области с заявлением о назначении страховой пенсии по старости.
Решением ГУ-главное управление ПФР № 4 по г. Москве и Московской области от 26.05.2020 года истцу отказано в назначении страховой пенсии по старости в связи с неправильным оформлением трудовой книжки истца и отсутствием необходимого страхового стажа.
ФИО3 обратилась в Яковлевский районный суд Белгородской области с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа.
Вступившим в законную силу решением Яковлевского районного суда Белгородской области от 28.03.2022 года установлен факт принадлежности ФИО3 трудовой книжки серии БТ-I № 4317758 от 05.09.1977 года.
06.04.2022 года ФИО3 вновь обратилась в пенсионный орган с заявлением о назначении пенсии, по результатам рассмотрения которого, истцу с 06.04.2022 года назначена страховая пенсия по старости бессрочно.
При этом при повторном обращении к ответчику со стороны истца в пенсионный фонд представлялись не дополнительные документы, подтверждающие наличие у него стажа для назначения страховой пенсии по старости, а представлено решение суда, вступившее в законную силу, которым установлен факт принадлежности правоустанавливающего документа.
Как указывалось выше, первоначально с заявлением о назначении страховой пенсии по старости ФИО3 обратилась 13.01.2020 года, решением пенсионного органа от 26.05.2020 года в назначении данной пенсии было отказано ввиду отсутствия необходимого стажа на дату обращения, повторно с заявлением ФИО3 обратилась лишь 06.04.2022 года, приложив вступившее в законную силу решение Яковлевского районного суда Белгородской области от 28.03.2022 года.
Поскольку на момент первоначального обращения, ни в течение трехмесячного срока, предусмотренного частью 3 статьи 22 Федерального закона № 400-ФЗ, ФИО3 не было предоставлено документов, подтверждающих наличие необходимой продолжительности стажа, территориальным органом пенсионного фонда 26.05.2020 года вынесено обоснованное решение об отказе в установлении пенсии.
Из материалов дела следует, что указанное решение истец не обжаловал, что не отрицалось представителем истца в судебном заседании, согласившись с его содержанием, принял меры, направленные на установление юридического факта, для последующего представления судебного акта в Пенсионный фонд.
Таким образом, отказ ФИО3 в назначении пенсии с первоначальной даты обращения произошел не по вине сотрудников ответчика.
Учитывая, что факт принадлежности истцу трудовой книжки установлен лишь решением суда от 28.03.2022 года, то есть более чем через два года после первоначального обращения с заявлением о назначении пенсии, вина пенсионного органа в неназначении пенсии в 2020 году не установлена, суд считает, что в настоящем деле отсутствуют основания для возложения на ОПФР по Белгородской области обязанности назначить ФИО3 пенсию с 31.01.2020 года.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении иска ФИО3 к государственному учреждению-отделению пенсионного фонда Российской Федерации по Белгородской области о возложении обязанности назначить досрочную страховую пенсию по старости с даты обращения с заявлением отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Белгородский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Яковлевский районный суд Белгородской области.
Мотивированное решение суда изготовлено 15.11.2022 года.
Судья И.И. Анисимов
Решение16.11.2022