Дело ...

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 ноября 2022 года <адрес>

Железнодорожный районный суд <адрес> в составе судьи Николаевой И.П., помощника судьи ФИО1, при секретаре судебного заседания ФИО2 с участием помощника <адрес> ФИО3 действующей на основании доверенности от 11.11.2022г. представителя ответчика МУП «Водоканал» ФИО4 действующего на основании доверенности от 20.10.2022г. представителя Администрации <адрес>, Комитета по управлению имуществом и землепользованию Администрации <адрес> ФИО5 действующей на основании доверенностей от 14.11.2022г. и от 11.11.2022г. представителя Администрации <адрес>, Комитета городского хозяйства Администрации <адрес> и Комитета по управлению имуществом и землепользованию <адрес> ФИО6 действующего на основании доверенностей рассматривая в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению заместителя прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц к МУП «Водоканал», Администрации <адрес> о возложении обязанности произвести капитальный ремонт канализационного коллектора ... (участка сетей по <адрес>) общей протяженностью 1084 м.

установил:

Заместитель прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц, обращаясь в суд просит обязать ответчика МУП «Водоканал» в срок до *** произвести капитальный ремонт канализационного коллектора ... и участка сетей протяженностью 1084 метров по <адрес>.

Исковые требования мотивированы тем, что прокуратурой <адрес> проведена проверка по факту прорыва канализационного коллектора ... на участке улиц Дружбы и ФИО7 <адрес> 18.05.2022г. причиной аварийной ситуации явилось обрушение свода асбесцементного трубопровода. По сведениям Ответчика имеется необходимость в проведении капитального ремонта канализационного коллектора ... замене сетей протяженностью 1084 м. диаметром 1000мм. Постановлением Администрации <адрес> от *** ... МУП «Водоканал» наделено статусом гарантирующей организации по обеспечению холодным водоснабжением и водоотведением потребителей городского округа «<адрес>». Эксплуатация объектов холодного водоснабжения и водоотведения на территории <адрес> осуществляется на основании решения Комитета по управлению имуществом и землепользованию <адрес> от *** ... о закреплении имущества за МУП «Водоканал» на праве хозяйственного ведения. В соответствии с разделом 2 Устава МУП «Водоканал» <адрес> утвержденного 17.09.2020г. ответчик обеспечивает оказание услуг водоснабжения и водоотведения на удовлетворение потребностей населения, предприятий, организаций, учреждений, обеспечивает эксплуатацию систем водоснабжения и водоотведения, обеспечивает качественный ремонт и обслуживание систем водоснабжения, водоочистки и систем водоотведения. Капитальный ремонт участка сетей по <адрес> МУП «Водоканал» не проводился, что привело к коммунальной аварии. Непроведение капитального ремонта сетей холодного водоснабжения на участке по <адрес> приведет к нарушению условий жизнедеятельности населения.

Определением суда к участию в деле в качестве третьих лица привлечены Комитет по управлению имуществом и землепользованию <адрес> (далее по тексту – КУИЗ), Администрация <адрес>, Комитет городского хозяйства <адрес>.

Определением суда к участию в деле в качестве соответчиков привлечены Администрация <адрес>, Комитет по управлению имуществом и землепользованию Администрации <адрес>.

В ходе судебного заседания заместитель прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц уточнил исковые требования обязать МУП «Водоканал» в срок до 31.10.2023г. произвести капитальный ремонт канализационного коллектора ... и участка сетей протяженностью 1084 метров по <адрес>.

В судебном заседании помощник прокурора ФИО3 заявленные требования к ответчикам поддержала с учетом уточнений требования в части срока исполнения до ***.

Представитель ответчика МУП «Водоканал» по доверенности ФИО4 в суде исковые требования не признал, показал, что капитальный ремонт данных сетей предусмотрен Программой капитального ремонта МУП «Водоканал» на 2023 -2030 годы, поддержал ранее поданный отзыв на исковое заявление в соответствии с которым Арендодатель в соответствии со ст. 616 ГК РФ обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, по договору аренды объектов водоснабжения и водоотведения .../АИК-01 от 24.12.2020г. у МУП «Водоканал» определены обязательства по ремонту в размере 333 млн.руб. в год, других денежных средств на проведение капремонта нет. Для ремонта канализационного коллектора ... и участка протяженностью 1084 м. по <адрес> необходимы затраты более 66 млн. руб., в тарифе данный ремонт не заложен, в договоре аренды объектов водоснабжения и водоотведения обязанность по капремонту Арендатора установлена в фиксированном размере 33 млн. руб. в год. Также полагает, что прокурор не доказал необходимость в проведении капремонта всего трубопровода и канализационного коллектора.

Представитель соответчика Администрации <адрес>, Комитета по управлению имуществом и землепользованию Администрации <адрес> по доверенности ФИО5 в судебном заседании иск не признала, представила письменные возражения об отказе в иске со ссылкой на договор аренды, согласно которого капитальный ремонт должен производить арендатор.

Представитель третьего лица Комитета городского хозяйства Администрации <адрес> ФИО6 в судебном заседании иск не признал, представил возражения по которому капитальный ремонт сетей водоснабжения на территории <адрес> является обязанностью гарантирующего поставщика в лице МУП «Водоканал».

Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ (далее по тексту - ГК РФ), собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии со ст. 616 ГК РФ арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от *** N 416-ФЗ (ред. от ***) "О водоснабжении и водоотведении" государственная политика в сфере водоснабжения и водоотведения направлена на достижение следующих целей:

1) охраны здоровья населения и улучшения качества жизни населения путем обеспечения бесперебойного и качественного водоснабжения и водоотведения;

2. Общими принципами государственной политики в сфере водоснабжения и водоотведения являются:

1) приоритетность обеспечения населения питьевой водой, горячей водой и услугами по водоотведению;

3) обеспечение технологического и организационного единства и целостности централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения;

Статьей 6 Федерального закона от *** N 416-ФЗ (ред. от ***) "О водоснабжении и водоотведении" предусмотрено, что к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относятся:

1) организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств;

В соответствии со ст. 41.1 Федерального закона от *** N 416-ФЗ (ред. от ***) "О водоснабжении и водоотведении" передача прав владения и (или) пользования централизованными системами горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельными объектами таких систем, находящимися в государственной или муниципальной собственности, осуществляется по договорам аренды таких систем и (или) объектов, которые заключаются в соответствии с требованиями гражданского законодательства, антимонопольного законодательства Российской Федерации и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации с учетом установленных настоящим Федеральным законом особенностей, или по концессионным соглашениям, заключенным в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о концессионных соглашениях, за исключением случая, предусмотренного частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона.

2. Осуществление полномочий по организации в границах поселения, городского округа водоснабжения населения и водоотведения посредством передачи прав владения и (или) пользования централизованными системами горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельными объектами таких систем, находящимися в муниципальной собственности, реализуется по договорам их аренды или по концессионным соглашениям, за исключением случаев передачи прав владения, пользования, распоряжения такими системами и (или) объектами в соответствии с законодательством Российской Федерации о приватизации.

В соответствии со ст. 41.2 Федерального закона от *** N 416-ФЗ (ред. от ***) "О водоснабжении и водоотведении" по договору аренды централизованных систем и (или) объектов, указанных в части 1 статьи 41.1 настоящего Федерального закона, арендодатель обязуется предоставить арендатору такие системы, отдельные объекты таких систем за плату во временное владение и в пользование или во временное пользование.

2. Договор аренды систем и (или) объектов, указанных в части 1 статьи 41.1 настоящего Федерального закона, должен включать в себя следующие существенные условия:

1) описание централизованных систем и (или) объектов, указанных в части 1 статьи 41.1 настоящего Федерального закона, в том числе их технико-экономические показатели и целевое назначение;

2) размер арендной платы;

3) срок договора аренды;

4) плановые значения показателей надежности, качества, энергетической эффективности;

5) значения долгосрочных параметров регулирования тарифов;

6) предельные сроки прекращения поставок абонентам соответствующих товаров, оказания услуг и допустимый объем непредоставления соответствующих товаров, услуг, превышение которых является существенным нарушением условий договора аренды;

7) порядок возмещения расходов арендатора, которые подлежат возмещению арендатору в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации в сфере водоснабжения и водоотведения, но не будут ему возмещены на день окончания срока действия договора аренды.

(п. 7 введен Федеральным законом от *** N 458-ФЗ)

Статьей 41.3 Федерального закона от *** N 416-ФЗ (ред. от ***) "О водоснабжении и водоотведении" установлено, что Арендатор по договору аренды систем и (или) объектов, указанных в части 1 статьи 41.1 настоящего Федерального закона, обязан:

1) эксплуатировать указанные системы и (или) объекты в целях и в порядке, которые установлены договором аренды,

3) поддерживать системы и (или) объекты, указанные в части 1 статьи 41.1 настоящего Федерального закона, в исправном состоянии, проводить их текущий ремонт и капитальный ремонт, нести расходы на их содержание;

Из Договора аренды объектов водоснабжения и водоотведения .../АИК-01 от 24.12.2020г. между МУ «Комитет по управлению имуществом и землепользованию Администрации <адрес>» (Арендодатель) и МУП «Водоканал» <адрес> (Арендатор) установлено, что Арендодатель предоставляет, а Арендатор принимает во временное пользование за плату имущественный комплекс объектов централизованных систем водоснабжения и водоотведения общей стоимостью 1 166 370 523,47 руб., технологически связанных с централизованными системами водоснабжения и водоотведения, находящимися в хозяйственном ведении Арендатора, указанных в Приложении ... к настоящему Договору(п.1.1). Факт передачи имущества оформляется Актом приема-передачи (Приложение ...) (п.1.4). Срок аренды устанавливается с *** по 31.12.2025г. (п.1.6 договора аренды). Окончание срока действия договора, расторжение договора не влечет прекращение обязательства Сторон (п.1.10).

Согласно в. 2.4.4 Договора аренды Арендатор обязался поддерживать имущество в исправном состоянии, проводить его текущий и капитальный ремонт, нести расходы по его содержанию.

Раздел 4 договора предусматривает капитальный ремонт, воспроизводство, реконструкцию, техническое перевооружение имущества( улучшения имущества):

Пункт 4.1 договора аренды, Арендатор обязан произвести работы по

капитальному ремонту, реконструкции, техническому перевооружению на общую сумму не менее 165 974 680, 75 руб. за весь период действия договора. В первый год действия договора аренды размер Обязательства составляет 33 194 936,15 руб. Размер обязательства подлежит увеличению с учетом уровня инфляции и дополнительных соглашений о дополнительной передаче технологически связанного имущества. Ежегодный объем выполняемых мероприятий должен составлять не менее 20% от суммы, указанной в пункте 4.1 настоящего договора (п.4.2).

Арендатор обязан ежегодно в срок не позднее 1 марта текущего года предоставлять Арендодателю на утверждение проект Программы выполнения капитального ремонта, реконструкции, техническому перевооружению имущества на следующий год, согласованный с МУ «Комитет городского хозяйства Администрации <адрес>» (п. 4.3 Договора аренды).

Из письма и.о.директора МУП «Водоканал» заместителю прокурора <адрес> «О предоставлении информации» от 17.06.2022г. установлено, что по вопросу о причине аварии на канализационном коллекторе, в ходе осмотра самотечного канализационного коллектора 14.05.2022г. в районе <адрес> обнаружена аварийная ситуация: обрушение свода асбестоцементного трубопровода. Специалистами аварийной службы 14.05.2022г. и 18.05.2022г. были произведены аварийно-восстановительные работы по замене 2 поврежденных асбестоцементных участков трубопровода на полипропиленовую трубу диаметром-1000мм (корсис) длиной 6 и 16 м. Технологический цикл пропуска сточных вод не нарушался. Ограничения потребителям по услугам водоотведения отсутствовали. В настоящее время канализационные сети находятся в технически исправном состоянии и работают в штатном режиме.

Дополнением к письму « О предоставлении информации» от 14.06.2022г. и.о.директором МУП «Водоканал» дополнительно сообщено, что согласно локальному сметному расчету на капитальный ремонт канализационного коллектора ... (участок <адрес>) необходима замена сетей протяженностью 1084 м. и диаметром труб 1000м. установка колодцев 12 шт. устройство камеры гасителя 1 шт. на сумму 66 082 947,6 руб. В связи с тем, что МУП «Водоканал» не имеет собственных средств на реализацию данного мероприятия, Комитет городского хозяйства Администрации <адрес> проинформирован о необходимости изыскания средств на реализацию проекта.

Согласно Акта обследования технического состояния канализационного коллектора ... (участок <адрес>) от 18.05.2022г. составленного комиссией МУП «Водоканал» дано заключение: в целях недопущения дальнейшего обрушения канализационного коллектора и возникновения экологической катастрофы, связанной с выходом сточных вод на поверхность, а также предотвращения отключения потребителей Юго-Западной части <адрес> от водоснабжения и водоотведения, вследствие выхода из строя данного канализационного коллектора, необходимо произвести замену 2-х аварийных участков коллектора ... диаметром 1000 мм, протяженностью 670 м и 414м. в районе <адрес>.

Представлен локальный сметный расчет ... на капитальный ремонт канализационного коллектора ... (участок <адрес>) Ду-1000м. L-1084 м. с устройством колодцев, на сумму 66 082 948 руб.

Представлена Программа капитального ремонта, реконструкции, технического перевооружения систем водоснабжения и водоотведения МУП «Водоканал» на 2023-2030гг. по договорам аренды объектов водоснабжения и водоотведения.

Таким образом, судом установлено, что объекты капитального ремонта : канализационный коллектор ... и участок сетей протяженностью 1084 метров по <адрес> находятся в муниципальной собственности и по договору аренды переданы МУП «Водоканал», исходя из положений ст.210, ст. 616 ГК РФ обязанность по проведению капитального ремонта возлагается на собственника имущества, в данном случае Администрацию <адрес>, исключив Комитет по управлению имуществом и землепользованию Администрации <адрес> из числа соответчиков.

Решением Улан-Удэнского городского Совета депутатов от *** N 307-29 (ред. от ***) "Об утверждении Положения о Комитете по управлению имуществом и землепользованию Администрации <адрес>" установлено, что Учредителем Комитета является муниципальное образование городской округ "<адрес>" в лице Администрации <адрес>(п.1.4).

1.7. Комитет имеет в оперативном управлении обособленное имущество, находящееся в муниципальной собственности городского округа "<адрес>" и закрепляемое за Комитетом в соответствии с действующим законодательством и правовыми актами Администрации <адрес>, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

1.8. Финансирование расходов на содержание Комитета осуществляется за счет средств бюджета городского округа "<адрес>".

Также, в соответствии с нормами специального законодательства в данном случае, нормами Федерального закона от *** N 416-ФЗ (ред. от ***) "О водоснабжении и водоотведении" установлена обязанность арендатора объектов теплоснабжения и водоснабжения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, проводить за свой счет все необходимые манипуляции с арендуемым имуществом, в том числе капитальный ремонт (ст. 41.3) то обязанность по проведению капитального ремонта также возлагается на Арендатора в данном случае МУП «Водоканал».

Оценив собранные доказательства в соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд признает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению. В силу положений ст. 206 ГПК РФ при принятии решения, обязывающего ответчика совершить определенные действия, суд устанавливает в решении срок, в течение которого оно должно быть исполнено.

Принимая во внимание, что для устранения выявленных нарушений требуются финансовые затраты, значительный объем времени, суд находит заслуживающими внимание приведенные стороной истца доводы и предложенный им срок для исполнения решения суда - до ***.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил :

Исковое заявление удовлетворить.

Обязать МУП «Водоканал» ( ОГРН <***> ИНН/КПП <***>/032601001), Администрацию <адрес> Удэ в срок до 31.10.2023г. произвести капитальный ремонт канализационного коллектора ... (участка сетей по <адрес>) общей протяженностью 1084 м.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Железнодорожный районный суд <адрес>.

Мотивированное решение изготовлено ***.

Судья И.П. Николаева

УИД 04RS0...-54