32RS0015-01-2023-000490-56
Дело № 2-842/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07 июля 2023 года г.Клинцы
Клинцовский городской суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Данченко Н.В.,
при секретаре Летохо И.А.,
с участием истца ФИО1,
представителя ответчика ГБУЗ «Клинцовская Центральная городская больница» – ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Государственному бюджетному учреждению здравоохранения «Клинцовская городская больница» о признании незаконным бездействия должностных лиц, восстановлении нарушенного права на охрану здоровья,
УСТАНОВИЛ :
Истец обратился в суд с иском к ГБУЗ «Клинцовская городская больница» о признании незаконным бездействия должностных лиц, восстановлении нарушенного права на охрану здоровья.
Исковые требования мотивированы тем, что он является военным пенсионером. В настоящее время он проживает по адресу: <адрес>. В соответствии со ст. 16 ФЗ № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие, имеют право на бесплатную медицинскую помощь, в том числе на изготовление и ремонт зубных протезов. ?При отсутствии по месту жительства военнослужащих, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях, военнослужащие имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения. Расходы, связанные с оказанием медицинской помощи военнослужащим, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, возмещаются за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели федеральным органом исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба. Правила возмещения учреждениям государственной и муниципальной систем здравоохранения расходов на оказание медицинской помощи военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, уголовно-исполнительной системы, таможенных органов и лицам начальствующего состава федеральной фельдъегерской связи, а также отдельным категориям граждан, уволенных с военной службы, утверждены Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 911.
Поскольку в г.Клинцы Брянской области отсутствует ведомственная медицинская организация, он вправе избрать для оказания медицинской помощи, в том числе ремонта и изготовления зубных протезов, медицинскую организацию государственной системы здравоохранения по месту своего жительства.
Являясь лицом, имеющим право на охрану здоровья, 14 февраля 2023 года он обратился с заявлением на имя главного врача ГБУЗ «Клинцовская ЦГБ» о проведении протезирования зубов в условиях стоматологической поликлиники (<адрес>), а также с целью возмещения расходов стоматологической поликлинике ГБУЗ «Клинцовская ЦГБ» просил подготовить и направить пакет документов в территориальный орган исполнительной власти, но получил отказ ответчика, который считает незаконным, нарушающим его право на получение бесплатной медицинской помощи.
Просит действия ГБУЗ «Клинцовская ЦГБ», связанные с отказом в реализации его права на бесплатное получение медицинской помощи, не входящей в территориальную программу обязательного медицинского страхования, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов, бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача по месту жительства в условиях ГБУЗ «Клинцовская ЦГБ» в случае отсутствия по месту жительства военно-медицинских организаций или соответствующих отделений в них либо специального медицинского оборудования, предусмотренного ст. 16 ФЗ РФ от 27.05.2017 № 76-ФЗ –признать незаконным.
Обязать ГБУЗ «Клинцовская ЦГБ» организовать реализацию его права на медицинскую помощь, не входящую в территориальную программу обязательного медицинского страхования, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов, бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача по месту жительства в условиях ГБУЗ «Клинцовская ЦГБ» в случае отсутствия по месту жительства военно-медицинских организаций или соответствующих отделений в них, либо специального медицинского оборудования, предусмотренного ст. 16 ФЗ РФ от 27.05.2017 № 76-ФЗ и в дальнейшем осуществлять реализацию его права.
В судебном заседании ФИО1 заявленные требования поддержал, указав, что в феврале 2023 года он обратился в стоматологическую поликлинику ГБУЗ «Клинцовская ЦГБ». После его осмотра, врач Нестеров установил, что ему необходимо лечение (зубопротезирование). Он сообщил врачу, что является военным пенсионером и на него распространяются льготы, установленные Законом на бесплатное изготовление зубных протезов. Врач разъяснил, что до поступления финансирования, работы проводить он не будет, что является указанием руководства ЦГБ. До настоящего времени работы по зубопротезированию не проведены. Указанное нарушает его право на бесплатное медицинское обслуживание, а именно на изготовление зубных протезов. Полагает, что после его обращения, Ответчик должен был оказать ему медицинскую помощь, то есть изготовить зубные протезы, и параллельно с этим, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 № 911, должен был решать вопросы по возмещению расходов на ее проведение. Оказание медицинской помощи, по его мнению, не должно быть связано с наличием или отсутствием договорных отношений между лечебным учреждением и органами военного управления, а также предварительной оплатой необходимой медицинской помощи.
Представитель ответчика ГБУЗ «Клинцовская ЦГБ» ФИО3 исковые требования не признала по основаниям, отраженным в письменном отзыве, пояснив, что в 2019 году ФИО1 обращался в поликлинику по вопросу изготовления зубных протезов. Работы были выполнены в полном объеме и сданы заказчику, претензий по поводу качества ФИО1 не предъявлял. В период с 02.08.2022 по 31.02.2022 года истец обращался в ГБУЗ «Клинцовскую ЦГБ» три раза. По всем обращениям была оказана медицинская помощь, связанная с лечением зубов. 09.02. и 13.02.2023 года истец обращался с стоматологическое отделение ГБУЗ «Клинцовской ЦГБ» к врачу ортопеду, который осмотрел его и сделал записи в амбулаторной карте о необходимости протезирования. Указывает, что медицинская помощь, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов, оказывается на основании заключенного контракта между медицинской организацией и Объединенным стратегическим командованием ЗВО Министерства обороны, доводы истца об иной процедуре получения медицинской помощи считает, не основанными на законе. Для реализации права ФИО1, как военного пенсионера на бесплатное изготовление зубных протезов, не входящее в территориальную программу обязательного медицинского страхования, ЦГБ 02.03.2023 года направило в ФКУ «Объединенное стратегическое командование Западного военного округа» г. С. Петербурга и в ФКУ «Военный комиссариат Брянской области» заявление ФИО1 от 09.02.2023, копии заказ –наряда по результатам обследования от 09.02.2023 с целью заключения договора с медицинским учреждением.
На заявление ФИО1 от 14.02.2023 года ему был направлен ответ от 13.03.2023 года содержащий разъяснение действий, предпринятых учреждением здравоохранения для реализации его права на бесплатное изготовление зубных протезов.
После получения из ФКУ «Военный комиссариат Брянской области» письма, содержащего просьбу о предоставлении дополнительных документов для реализации права ФИО1 на медицинскую помощь, они были направлены.
07 июня 2023 года в адрес ГБУЗ «Клинцовская ЦГБ» из военного комиссариата Брянской области поступили 2 экземпляра государственного контракта, которые были подписаны и 26 июня 2023 года направлены для подписания в ФКУ «Военный комиссариат Брянской области».
Таким образом, в действиях ГБУЗ «Клинцовская ЦГБ» отсутствует противоправное бездействие.
Представители третьих лиц Департамента здравоохранения Брянской области, объединенного стратегического командования западного военного округа в судебное заседание не явились, уведомлены о дне и времени надлежащим образом.
Представитель третьего лица Военного комиссариата Брянской области в судебное заседание не явился, представил отзыв, в котором просил в удовлетворении требований отказать.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав объяснения и доводы истца, представителя ответчика, изучив материалы дела, оценив относимость, допустимость, достоверность исследованных в судебном заседании доказательств в отдельности, а также достаточность и их взаимную связь в совокупности, суд приходит к следующему:
?
Права, свободы, обязанности и ответственность военнослужащих, а также основы государственной политики в области правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан Российской Федерации, уволенных с военной службы, и членов их семей определены Федеральным законом от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (преамбула Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих").
Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти. Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих - обязанность командиров (пункт 1 статьи 16 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих").
?Согласно п. 2 ст. 16 Закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на бесплатную медицинскую помощь, в том числе на изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарствами, изделиями медицинского назначения по рецептам врачей в медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и учреждениях федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее - военно-медицинские учреждения).
?При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.
Расходы, связанные с оказанием медицинской помощи военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, возмещаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели федеральным органам исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.
Согласно положений пункта 5 статьи 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих", предусматривающих, что права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 данной статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2004 N 911 "О порядке оказания медицинской помощи, санаторно-курортного обеспечения и осуществления отдельных выплат некоторым категориям военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членам их семей, а также отдельным категориям граждан, уволенных с военной службы" утверждены Правила возмещения медицинским организациям государственной и муниципальной систем здравоохранения расходов на оказание медицинской помощи военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, сотрудникам федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, таможенных органов Российской Федерации и лицам начальствующего состава органов федеральной фельдъегерской связи, а также отдельным категориям граждан, уволенных с военной службы (далее - Правила).
??Указом Президента РФ от 20.09.2010 года N 1144 "О военно-административном делении РФ" установлено, что основной военно - административной единицей РФ является военный округ Вооруженных сил РФ (?в ред. Указа Президента РФ от 02.04.2014 N 199) в состав Западного военного округа военно-административного деления РФ с 01.09.2010 года согласно приложения N 1 к Указу Президента РФ входит также в административных границах и Брянская область.
?Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.09.1994 года N 1093 "О порядке возмещения расходов, связанных с оказанием медицинской помощи, санаторно-курортным лечением и отдыхом военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, санаторно-курортным лечением членов их семей, а также медико-психологической реабилитацией военнослужащих" в соответствии со статьей 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и в целях обеспечения социальной защищенности военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей Правительству Российской Федерации постановлено оказывать за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на содержание Министерства обороны Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, медицинскую помощь, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), обеспечение лекарствами, изделиями медицинского назначения по рецептам, выданным врачами медицинских, военно-медицинских подразделений, частей и учреждений (далее - военно-медицинские учреждения) Министерства обороны Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, бесплатно военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы; офицерам, прапорщикам и мичманам, указанным в абзаце первом пункта 5 статьи 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (далее - граждане, уволенные с военной службы).
При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих военно-медицинских учреждений или соответствующих отделений в них либо специального медицинского оборудования, а также в неотложных случаях, медицинская помощь оказывается в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения (далее - учреждения здравоохранения) с возмещением расходов на оказание медицинской помощи указанным учреждениям здравоохранения Министерством обороны Российской Федерации и федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.
?Проанализировав положения действующего законодательства, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований истца.
Как следует из материалов дела, ФИО1 является пенсионером Министерства обороны Российской Федерации.
Из справки, выданной ВК Брянской области от 16 мая 2019 г. N 66 следует, что за ФИО1, капитаном 3 ранга в запасе, уволенным с военной службы (в связи с организационно-штатными мероприятиями) с продолжительностью службы в календарном исчислении 20 лет, общей продолжительностью службы 35 лет (в льготном исчислении), сохраняется право на охрану здоровья и медицинскую помощь в соответствии со статьей 16 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".
09.02.2023 года и 13.02.2023 года ФИО1 обращался в ГБУЗ «Клинцовская ЦГБ» на прием в врачу-ортопеду, который после осмотра сделал запись в амбулаторной карте о нуждаемости Истца в лечении (зубопротезировании). При этом врачом сделана запись, что срочность протезирования полости рта, угрожающая и влияющая на состояние пациента, отсутствует.
14.02.2023 года ФИО1 обратился к главному врачу ГБУЗ «Клинцовская ЦГБ» с заявлением, в котором просил провести амбулаторное лечение –зубопротезирование в условиях Клинцовской «ЦГБ», для возмещения расходов стоматологической поликлинике ГБУЗ «Клинцовская ЦГБ» на оказание медицинской помощи гражданину, уволенному с военной службы –ФИО1, в соответствии с п.3 Постановления Правительства РФ от 31.12.2022 № 911 подготовить и направить пакет документов в территориальный орган Федерального органа исполнительной власти –Военный комиссариат Брянской области.
02.03.2023 ГБУЗ «Клинцовская ЦГБ» направила в адрес ФКУ Объединенное стратегическое командование Западного военного округа» и ФКУ «Военный комиссариат Брянской области» письмо, в котором указало на необходимость совершения действий по заключению контракта ФКУ «ОСК ЗВО» с медицинским учреждением с целью реализации права ФИО1 на получение медицинской помощи.
13.03.2023 года Ответчиком в адрес истца направлено письмо, содержащее разъяснение о совершенных медицинским учреждением действий, направленных на реализацию права ФИО1 на получение медицинской помощи (зубопротезирования).
31.03.2023 года ГБУЗ «Клинцовская ЦГБ» направила в адрес ФКУ «Военный комиссариат Брянской области» документы для подготовки проекта государственного контракта по зубопротезированию ФИО1
05.05.2023 года государственный контракт направлен ФКУ «Военный комиссариат Брянской области» в адрес ГБУЗ «Клинцовская ЦГБ» 26.06.2023 года государственный контракт на оказание медицинской помощи гражданам, уволенным с военной службы, подписан ГБУЗ «Клинцовская ЦГБ» и направлен в ФКУ «Военный комиссариат Брянской области».
Таким образом, на момент рассмотрения настоящего спора, договор на оказание стоматологической помощи на изготовление зубных протезов между ФКУ «Объединенное стратегическое командование Западного военного округа» и ГБУЗ «Клинцовская ЦГБ» заключен.
При таких обстоятельствах суд считает, что право ФИО1 на получение бесплатной медицинской помощи, не входящей в территориальную программу обязательного медицинского страхования- изготовление зубных протезов, не нарушено.
Отсутствие договора на оказание медицинской помощи в течение длительного времени с момента обращения Черняка в ГБУЗ «Клинцовская ЦГБ», не связано с бездействием ответчика по делу. Так, после обращения ФИО1 по вопросу изготовления зубных протезов, медицинское учреждение выполнило весь комплекс мер, направленных на заключение контракта, после обращения Истца направило документы в органы военного управления и после получения контракта подписало его.
Неизготовление зубных протезов с момента заключения контракта и до дня рассмотрения спора обусловлено спецификой указанного вида работ.
Таким образом, противоправное бездействие в деятельности юридического лица –ГБУЗ «Клинцовская ЦГБ» отсутствует.
Вместе с тем, суд считает необходимым отметить, что, исходя из существа иска, и пояснений истца следует, что фактически спор возник не вследствие неоказания медицинской помощи как таковой, а вследствие порядка ее оказания заявителю.
Так, Ответчиком не оспаривается, что ФИО1, являясь пенсионером Министерства обороны России, имеет право на получение бесплатной медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов, однако, указанная помощь может быть оказана Истцу, только при наличии государственного контракта между медицинским учреждением и ФКУ «Объединенное стратегическое командование Западного военного округа».
Истец же настаивает на безотлагательном получении медицинской помощи, непосредственно после обращения в лечебное учреждение, признании его нуждающимся в ней и предоставлении документа, подтверждающего наличие льготы- справки о наличии статуса военного пенсионера. Ссылаясь на Постановление Правительства от 31.12.2004 года № 911, истец считает, что вопросы возмещения расходов на оказание медицинской помощи ГБУЗ «Клинцовская ЦГБ» должна решать параллельно с ее оказанием, при этом возможность оказания помощи не должна быть связана с наличием договора.
Указанное обстоятельство (неоказание медицинской помощи по зубопротезированию) непосредственно после обращения в поликлинику заявлено как бездействие ответчика, и является правовым обоснованием требования о возложении на ГБУЗ «Клинцовская ЦГБ» обязанности организовать реализацию права Истца на бесплатное получение медицинской помощи, не входящей в территориальную программу обязательного медицинского страхования, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов.
Доводы Истца о нарушении его права на получение бесплатной медицинской помощи и возложении обязанности на Ответчика совершать действия, исходя из предложенного им алгоритма, не могут быть приняты судом по следующим основаниям.
Гарантированный объем бесплатных медицинских услуг предоставляется в рамках, предусмотренных Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов (утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2022 N 2497), в остальных случаях такая помощь осуществляется на возмездной основе, если специальными законоположениями не предусмотрено оказание этих услуг конкретным категориям граждан бесплатно.
Федеральным законом "О статусе военнослужащих", которым установлены порядок и правила оказания медицинской помощи в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения офицерам, прапорщикам и мичманам, уволенным с военной службы, закреплено право на бесплатную медицинскую помощь, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов.
Постановлением Правительства от 31.12.2004 года N 911 утвержден Порядок оказания медицинской помощи и возмещение расходов на ее оказание.
Действительно, согласно п. 2 "Правил возмещения учреждениям государственной и муниципальной систем здравоохранения расходов на оказание медицинской помощи военнослужащим", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 г. N 911, расходы учреждений здравоохранения на оказание медицинской помощи военнослужащим возмещаются военным округом, по тарифам на оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, действующим на территории соответствующего субъекта Российской Федерации в период проведения медицинских осмотров, диспансеризации военнослужащих, оказания медицинской помощи военнослужащим.
Пунктом 6 Правил урегулирован порядок действия Исполнителя (медицинской организации) после завершения лечения (в течение 5 дней после завершения прохождения военнослужащим лечения оформляет выписку из медицинской карты стационарного больного (медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях), счет-фактуру за оказанную медицинскую помощь военнослужащему, а также при необходимости дополнительные материалы, содержащие информацию об оказанной медицинской помощи военнослужащему, и направляет их заказчику с указанием банковских реквизитов и почтового адреса.
Данный нормативный акт регулирует отношения между Министерством обороны в лице военного округа и учреждениями государственной и муниципальной систем здравоохранения по вопросам возмещения расходов на оказание медицинской помощи военнослужащим.
Вместе с тем, вопреки утверждениям Истца, указанной нормой предусмотрено, что расходы медицинских организаций по оказанию медицинской помощи военнослужащим возмещаются военными округами на основании договоров, заключенных с указанными медицинскими организациями, по тарифам, действующим на территории соответствующего субъекта Российской Федерации (в медицинских организациях) на момент оказания медицинской помощи. Из пункта 6 Правил также следует, что счет-фактура и иные документы направляются именно Заказчику.
Анализ положений указанного нормативного акта свидетельствует о том, что право ФИО1 на бесплатное получение медицинской помощи (изготовление и ремонт зубных протезов) подлежит безусловной реализации, однако связано с наличием Договора на ее оказание, а уже вопрос оплаты за оказанную медицинскую помощь должен быть решен после ее проведения, исходя из положений пункта 6 Правил.
Довод Истца о возможности получения им медицинской помощи в отсутствие Договора между медицинской организацией и органом военного управления, в том числе со ссылкой на решение Клинцовского городского суда Брянской области от 30.09.2019 года основан на ошибочном толковании норм права и судебного акта.
Так, в решении суда указано о возможности оказания учреждением здравоохранения медицинской помощи, как на основании заключенного с территориальным органом федерального органа исполнительной власти договора, так и без него. В данном акте не указано на императивное (обязательное) поведение медицинской организации, а приведен возможный вариант действий, который не может быть истолкован заявителем как обязательный. Действительно, медицинская организация вправе оказать медицинскую помощь при определенных условиях (в том числе при ее неотложном характере и т.д.), а впоследствии потребовать ее возмещения, но указанные действия не являются обязательным предписанием закона.
Принимая во внимание, что право на бесплатную медицинскую помощь ФИО1, а именно на изготовление зубных протезов не нарушено, а его довод о бездействии медицинской организации, выразившийся в неизготовлении зубных протезов непосредственно после обращения в ГБУЗ «Клинцовскую ЦГБ», судом отклонен, оснований для удовлетворения заявленных требований суд не усматривает.
Также суд отмечает, что при формулировке исковых требований ФИО1 указывалось не только о нарушении права на изготовление зубных протезов, но и о нарушении права на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями.
В силу части 1 статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации целью судебной защиты является восстановление нарушенных или оспариваемых прав.
Задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений (статья 2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Вопрос о праве ФИО1 на обеспечение лекарственными препаратами ранее был разрешен Клинцовским городским судом Брянской области 06.06.2022 года.
Новых доказательств нарушения права на бесплатное получение лекарственных препаратов и медицинских изделий истцом не представлено и таковых судом не добыто.
Принимая во внимание, что доказательств нарушения права на получение медицинской помощи в виде обеспечения лекарственными препаратами и медицинскими изделиями в судебном заседании не получено, оснований для удовлетворения требований ФИО1 в указанной части суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 199 Гражданского процессуального Кодекса РФ, суд,
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Государственному бюджетному учреждению здравоохранения «Клинцовская центральная городская больница» о признании незаконными действий (бездействий), связанных с отказом в реализации права на бесплатное получение медицинской помощи, не входящей в территориальную программу обязательного медицинского страхования, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов, бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача по месту жительства в условиях ГБУЗ «Клинцовская ЦГБ», в случае отсутствия по месту жительства военно-медицинских организаций или соответствующих отделений в них либо специального оборудования, предусмотренного ст. 16 ФЗ РФ от 27.05.1998 № 76-ФЗ и возложении обязанности на ГБУЗ «Клинцовская городская больница» организовать реализацию права на бесплатное получение медицинской помощи, не входящей в территориальную программу обязательного медицинского страхования, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов, бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача по месту жительства в условиях ГБУЗ «Клинцовская ЦГБ», и в дальнейшем осуществлять реализацию права ФИО1 на бесплатное получение медицинской помощи, не входящей в территориальную программу обязательного медицинского страхования-отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Клинцовский городской суд Брянской области в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме.
Решение суда оглашено в резолютивной части 07 июля 2023 года.
В окончательной форме решение изготовлено 12 июля 2023 года.
Судья Данченко Н.В.