Дело № 5-1658/6-2025

46RS0030-01-2025-009902-98

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

10 сентября 2025 года город Курск

Судья Ленинского районного города Курска ФИО1, рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со слов трудоустроенного <адрес>», разведенного, инвалидности 1 и 2 группы не имеющего, со слов имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, паспорт серии № № выдан УМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ,

УСТАНОВИЛ :

ФИО2 совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Правонарушение ФИО2 совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 02 час. 05 мин. ФИО2, двигаясь на автомобиле БМВ Х5 гос. Номер № будучи остановленным сотрудниками ДПС, имея ярко выраженные признаки алкогольного опьянения (резкий запах изо рта, резкое изменение кожных покровов лица), на требования сотрудников полиции передать документы удостоверяющие личность ответил отказом и попытался скрыться, тем самым оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с чем был задержан и доставлен в ФИО3 УМВД России по г. Курску.

ФИО2, в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал.

Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.

Часть 1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Привлечение к ответственности по данной статье возможно, если распоряжения или требования указанных в статье лиц были законными.

Исполняя обязанности по пресечению административных правонарушений, посягающих на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность, указанные в ч. 1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях лица, вправе отдавать гражданам обязательные распоряжения и предъявлять необходимые требования для установления обстоятельств совершенного правонарушения.

Обстоятельства произошедшего признаются самим лицом, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении.

Помимо объяснений, данных самим ФИО2 в судебном заседании, его вина в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом по делу об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, рапортами и объяснениями сотрудников полиции.

При назначении наказания за совершение административного правонарушения судья, руководствуясь требованиями ст.ст. 4.1, 4.2, 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, учитывает обстоятельства его совершения, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, признавая в качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, отношение ФИО2 к содеянному, выразившееся в раскаянии.

При определении размера наказания, суд учитывает тяжесть содеянного, характер и обстоятельства правонарушения.

Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть его наказанию в виде в виде административного ареста сроком на 7 (семь) суток.

Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания, а именно с 03 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Местом отбытия наказания ФИО2 определить Спецприемник (для содержания лиц, арестованных в административном порядке) ЦИАЗ УМВД России по <адрес> или ИВС УМВД России по <адрес>.

На постановление может быть подана жалоба в Курский областной суд в течение 10 дней со дня вручения постановления.

Судья

Ленинского районного суда г. Курска ФИО1