Дело №2а-661/2022
№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 сентября 2022г г.Волгореченск Костромской обл.
Нерехтский районный суд Костромской области в составе: председательствующего судьи Синицыной О.Р.,
при секретаре Поляковой И.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску УФНС России по Костромской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам,
УСТАНОВИЛ:
УФНС России по Костромской области обратилось в суд с иском к ФИО1, в котором просит взыскать с ответчика задолженность по транспортному налогу и пени в общей сумме 1 108,82 рубля, которая числится за ответчиком по данным налоговой службы.
Кроме того, в исковом заявлении содержится ходатайство истца о восстановлении пропущенного срока для обращения в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика причитающейся к уплате суммы налога. В обоснование ходатайства административный истец указал, что сроки обращения в суд на взыскание задолженности, предусмотренные ст.48 НК РФ, истекли ДД.ММ.ГГГГ и связаны со сбоем компьютерной программы.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен по адресу регистрации.
Изучив представленные письменные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с п.2 ст.48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Рассматривая ходатайство административного истца о восстановлении пропущенного срока, суд не находит оснований для его восстановления.
Сроки на взыскание задолженности, указанной в иске, истекли: добровольный срок уплаты в требовании № указан – ДД.ММ.ГГГГ, шестимесячный срок на исполнение, указанный в данном требовании, истек ДД.ММ.ГГГГ, трехлетний срок на обращение в суд, истек ДД.ММ.ГГГГ.
Административный иск был направлен в суд ДД.ММ.ГГГГ.
Каких-либо объективных данных, указывающих на уважительность причин пропуска срока, в деле не имеется, ссылка на сбой компьютерной программы, таковой причиной не является, кроме того, в представленных материалах отсутствуют данные, когда конкретно произошел этот сбой.
Таким образом, в силу положений пп. 5 п. 3 ст. 44 и пп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ налоговый орган утратил возможность взыскания требуемой задолженности, в связи с истечением установленного срока ее взыскания.
С учетом этого, в удовлетворении иска следует отказать, в связи с пропуском срока взыскания задолженности.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 175-180,293 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении иска УФНС России по Костромской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам в сумме 1 108,82 рубля отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Костромской областной суд через Нерехтский районный суд в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.
Судья О.Р.Синицына