ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу № 5-363/2023

город Краснодар 21 февраля 2023 года

Судья Октябрьского районного суда города Краснодара Гончаров О.А., при секретаре Антоновой А.А., рассмотрев административный материал по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 18 мин. на ул. Тепличная напротив д. 12 в г. Краснодаре водитель ФИО1 управлял авто Фольксваген г/н № двигался по ул. Тепличная со стороны ул. Российская в сторону ул. 1 Мая не выдержал безопасную дистанцию и столкнулся с впереди идущим авто Мицубиси г/н № водитель Потерпевший №1, в нарушение п. 2.5 ПДД РФ, место ДТП оставил, в полицию о ДТП не сообщил.

Данное правонарушение предусматривает административную ответственность по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ.

Представитель ОБ ДПС ГИБДД (г. Краснодар) ГУ МВД России по Краснодарскому краю при разрешении вопроса об административном наказании полагался на усмотрение суда.

ФИО1 в судебное заседание не явился, уведомлен о времени и месту рассмотрения дела надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.

Потерпевший №1 в судебном заседании просила назначить ФИО1 наказание по всей строгости закона.

Выслушав участников процесса, суд приходит к следующему.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, то есть в оставлении водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, подтверждается письменными доказательствами: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями участников ДТП, схемой места ДТП, рапортами сотрудников ГИБДД, и другими материалами административного дела.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного административного правонарушения, с учетом характера деяния и личности нарушителя, отсутствия отягчающих, смягчающих обстоятельств, суд считает целесообразным назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, так как, именно этот вид наказания будет способствовать достижению его целей.

Руководствуясь ст.ст.12.27, 29.9. ч.1 п.1, 29.10., 29.11., 30.1. КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.

Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня со дня вручения или получения копии постановления.

Судья - О.А. Гончаров