К делу №5- 115/2023
УИД № 23RS0054-01-2023-000773-81
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
по делу об административном правонарушении
город Туапсе 27 апреля 2023 года
Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края Кит В.О.,
при участии привлекаемого лица ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не работающего, по факту совершения административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении от 26 апреля 2023 года, 26 апреля 2023 года в 11 часов 15 мин. в <адрес> на территории автовокзала был выявлен гр. ФИО1 который находился в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбил человеческое достоинство что выражалось в шаткой походке, неопрятном внешнем виде, потери координации движения. На требования сотрудников полиции проехать в НД № <адрес> для установления состояния алкогольного опьянения ответил категорическим отказом, чем оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, раскаялся, попросил строго не наказывать.
Из материалов дела усматривается, что протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, и оснований сомневаться в достоверности и допустимости данных сведений не имеется.
Факт административного правонарушения совершенного ФИО1 подтверждается материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении от 26 апреля 2023 года №, письменными рапортами сотрудников полиции от 26 апреля 2023 года, протоколом об административном задержании от 26 апреля 2023 года, протоколом личного досмотра от 26 апреля 2023 года, актом медицинского освидетельствования № от 26 апреля 2023 года, согласно которого ФИО1 отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, также иными материалами дела об административном правонарушении.
В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. При этом должны быть разрешены заявленные в судебном заседании доводы лица, в отношении которого ведется производство по делу.
Собранные по делу доказательства являются надлежащими, допустимыми, полученными с соблюдением требований ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ, оценивая которые в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводам о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, неповиновение законному требованию сотрудника полиции.
В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении наказания учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, который ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 4.2 КоАП РФ, судом не установлено.
Назначая ФИО1 административное наказание в виде административного ареста, на основе полной и всесторонней оценки содеянного и личности нарушителя суд приходит к выводу о необходимости применения к виновному, в пределах санкции ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, именно такого административного наказания, поскольку оно с наибольшим эффектом достигнет целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний виновным.
В соответствии с протоколом о доставлении от 26 апреля 2023 года ФИО1 26 апреля 2023 года в 15 часа 10 минут доставлен в дежурную часть ОМВД России по туапсинскому району, и подвергнут административному задержанию, ввиду чего срок с 15 часов 10 минут 26 апреля 2023 года, в силу требований ст.32.8 КоАП РФ подлежит зачету в срок административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не работающего виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.
Срок административного наказания исчислять с момента фактического задержания, зачесть в срок административного ареста срок административного задержания с 15 часов 10 минут 26 апреля 2023 года.
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Туапсинский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Председательствующий: _____ подпись___
Копия верна:
Судья
Туапсинского городского суда В.О. Кит
Подлинник постановления находится
в материалах а/д №5-115/2023