№ 5-160/2023

66RS0001-01-2023-002682-65

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

05 апреля 2023 года г. Екатеринбург Свердловской области

Судья Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга Никитина Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании на основании ст.23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

рахмонзоды парвиза мумина, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт иностранного гражданина № от ДД.ММ.ГГГГ), уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, проживающего по адресу: Свердловская область, Белоярский городской округ, <адрес>, официально не работающего, не женатого, детей не имеющего, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

04.04.2023 в 13.00 часов по адресу: <...>, был выявлен гражданин р. Таджикистан ФИО1, который допустил нарушение режима пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, а именно с 27.01.2020 по настоящее время уклоняется от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

Своими действиями ФИО1 нарушил режим пребывания в Российской Федерации, предусмотренный статьей 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», статьей 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», выразившийся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, при этом его действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

С протоколом об административном правонарушении ФИО1 ознакомлен, права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1, 24.2, 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, положение ст. 51 Конституции Российской Федерации разъяснены.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал. Пояснил, что въехал в РФ 27.10.2019, где и проживет по настоящее время, не выехал из РФ, поскольку не было денежных средств. Близких родственников из числа граждан России на территории Российской Федерации не имеет, поскольку мама, брат и две сестры являются гражданами р. Таджикистан, где и проживают.

Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, изучив материалы дела, судья приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока временного пребывания.

Согласно статье 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин, въехавший на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации является незаконно находящимся на территории Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, 04.04.2023 в 13.00 часов по адресу: <...>, был выявлен гражданин р. Таджикистан ФИО1, который допустил нарушение режима пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, а именно с 27.01.2020 по настоящее время уклоняется от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, при этом его действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния

Данный факт зафиксирован в протоколе об административном правонарушении 6604 № от 04.04.2023 года, составленном в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Обстоятельства нарушения иностранным гражданином режима пребывания на территории Российской Федерации подтверждаются рапортом сотрудника полиции о выявлении иностранного гражданина, нарушающего режим пребывания на территории Российской Федерации; письменными объяснениями ФИО1, не оспаривающего нарушение режима пребывания в Российской Федерации; сведениями из ФМС России АС ЦБДУИГ на ФИО1

Оценивая собранные по делу об административном правонарушении доказательства, в совокупности в соответствии с положениями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья приходит к выводу о наличии состава правонарушения и доказанности вины ФИО1 в совершении правонарушения, его действия судья квалифицирует по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния,

При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, являются признание вины, раскаяние в содеянном, совершение правонарушения впервые.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется.

По мнению судьи, назначение ФИО1 наказание в пределах санкции ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях будет являться справедливым, послужит необходимой и достаточной мерой для его исправления и предупреждения совершения новых административных правонарушений. Полагает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2500 рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации

Определяя форму административного выдворения, судья учитывает требования, предусмотренные ст. 3.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также тот факт, что у ФИО1 отсутствуют документы, подтверждающие сведения о наличии денежных средств, легальные источники дохода, ФИО1 не приняты меры по легализации своего положения в РФ.

В связи с чем, суд приходит к выводу о принудительном выдворении ФИО1 за пределы Российской Федерации с помещением до выдворения в специальное учреждение, предусмотренное Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать рахмонзоду парвиза мумина виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2500 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.

До выдворения рахмонзоду парвиза мумина содержать в специальном учреждении, предусмотренном Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Разъяснить, что административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.

Постановление может быть обжаловано или опротестовано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Свердловский областной суд путем подачи жалобы или протеста через Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области.

Судья.