Дело № 1- 378/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Вязьма 11 декабря 2023 года

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего - судьи Винниковой И.И.,

при секретаре – Кунец Н.С.,

с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры Козлова П.Д.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката Варламова С.В., представившего удостоверение № 294 и ордер № 25 от 11 декабря 2023 года Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Смоленской области,

потерпевшей К.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство потерпевшей К.Г. о прекращении уголовного дела в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>, не судимого:

в порядке ст. 9192 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия ФИО1 обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ФИО1 в период времени с 01.01.2023 по 10.04.2023, правомерно находясь <адрес>, увидел находящиеся в полимерном контейнере на полке в мебельной стенке в зальной комнате вышеуказанной квартиры крест-кулон «Спаси и сохрани», золотой 585 пробы, золотую цепочку 585 пробы, золотые серьги марки Sokolov «Колибри» 585 пробы, золотую подвеску-кулон марки Sokolov «Колибри» 585 пробы, золотой браслет 585 пробы, принадлежащие К.Г., которые ФИО1 решил тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитить.

Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение ювелирных изделий, принадлежащих К.Г., ФИО1 в период времени 01.01.2023 по 10.04.2023, правомерно находясь <адрес>, прошел в зальную комнату, где осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, подошел к полке мебельной стенки и из полимерного контейнера, находящегося на вышеуказанной полке, тайно, умышленно, из корытных побуждений, путем свободного доступа похитил крест-кулон «Спаси и сохрани», золотой 585 пробы, высотой 2 см, весом 1-1,5 гр. стоимостью 5 050 рублей, золотую цепочку 585 пробы длиной 52 см, весом 7 гр., стоимостью 25 360 рублей; золотые серьги марки Sokolov «Колибри» 585 пробы с 2 топазами и 14 фианитами весом 2,5 гр., стоимостью 28 220 рублей, золотую подвеску-кулон марки Sokolov «Колибри» 585 пробы с 1 топазом и 7 фианитами весом 1 гр., стоимостью 11 020 рублей, золотой браслет 585 пробы длиной 20 см., весом 4 гр., стоимостью 16 300 рублей, а всего на общую сумму 85 950 рублей, принадлежащие К.Г..

После чего ФИО1 скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил К.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 85 950 рублей.

От потерпевшей К.Г. поступило письменное ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении ФИО1, поскольку она с обвиняемым ФИО1 примирилась, претензий материального характера к нему не имеет, ущерб ей возмещен в полном объеме.

Обвиняемый, его защитник согласились на прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшей.

Выслушав мнение прокурора, не возражавшего против удовлетворения ходатайства потерпевшей, нахожу, что заявленное ходатайство обосновано и подлежит удовлетворению.

Согласно ст. 25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.

В соответствии со ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в котором обвиняется ФИО1, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Учитывая, что ФИО1 обвиняется в совершении преступления средней тяжести, ранее не судим, примирился с потерпевшей и загладил причиненный вред, суд полагает возможным прекратить уголовное дело в отношении него за примирением с потерпевшей.

Вещественные доказательства: золотая цепочка 585 пробы, пара золотых серег - цепочек марки Sokolov «Колибри» 585 пробы, золотая подвеска-кулон марки Sokolov «Колибри» 585 пробы, возвращенные потерпевшей К.Г., подлежат оставлению по принадлежности.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 25, 239, 256 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, прекратить в связи с примирением с потерпевшей.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению постановления в законную силу.

Вещественные доказательства: золотую цепочку 585 пробы, пару золотых серег - цепочек марки Sokolov «Колибри» 585 пробы, золотую подвеску-кулон марки Sokolov «Колибри» 585 пробы, возвращенные потерпевшей К.Г., оставить по принадлежности.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд Смоленской области в течение 15 суток со дня его оглашения.

Судья И.И. Винникова