Дело №2-1790/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Смоленск 16 июля 2025 года
Ленинский районный суд г.Смоленска
в составе:
председательствующего: Кудряшова А.В.
при секретаре: Дедовой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ООО «Орион», ООО «Вента» о выделе в натуре доли в праве общей долевой собственности на подземный гараж-стоянку,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25 у, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ООО «Орион» и ООО «Вента» о выделе в натуре принадлежащей ему 1\227 доли в праве общей долевой собственности на помещение с кадастровым номером № (подземная автостоянка) по адресу: <адрес>, в виде машино-места №106 площадью 25,7 кв.м. в подавале названной автостоянки на отметке 6550 (согласно составленному кадастровым инженером ФИО38 техническому плану от 25.10.2024) с признанием за истцом права собственности на указанное машино-место, отметив, что расположенный в указанном многоквартирном доме на 2-х этажах (уровнях) гараж-стоянка рассчитана на 227 машино-мест (на поверхности пола нанесена разметка с нумерацией каждого из этих машино-мест), а порядок пользования автостоянкой определен сособственниками непосредственно после сдачи дома в эксплуатацию. Машино-место №№ ограничено стеной с задней стороны и линиями разметки на полу. Возможность выдела в натуре доли истца в праве общей долевой собственности на подземный гараж-стоянку во внесудебном порядке отсутствует.
Определением суда от 03.02.2025 к участию в деле в качестве соответчиков привлечены ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО42, ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО46, ФИО12, ФИО29, ФИО47,ФИО48, ФИО20, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52, ФИО53, ФИО54, ФИО55, ФИО56, ФИО57, ФИО58, ФИО59, ФИО60, ФИО61, ФИО62, ФИО63, ФИО64, ФИО65, ФИО66, ФИО67, ФИО68, ФИО69, ФИО70, ФИО71, ФИО72, ФИО73, ФИО74, ФИО75, ФИО76, ФИО77, ФИО78, ФИО79, ФИО80, ФИО81, ФИО82, ФИО83, ФИО84, ФИО85, ФИО86, ФИО87, ФИО88, ФИО89, ФИО90, ФИО91, ФИО92, ФИО93, ФИО94, ФИО95, ФИО96, ФИО97, ФИО98, ФИО99, ФИО100, ФИО101
Стороны спора, надлежаще извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд не явились, об уважительных причинах неявки не сообщили. По правилам ст.233 ГПК РФ дело рассмотрено судом в порядке заочного производства.
Изучив иск, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктами 1 - 3 ст.252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Из приведенных выше правовых норм следует, что участник общей долевой собственности вправе требовать выдела его доли, если такой выдел не запрещен законом и не повлечет несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей долевой собственности (п.35 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 01.071996 №6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).
При этом выдел одному из двух участников общей собственности принадлежащей ему доли означает передачу в собственность истцу определенной части общего имущества (в данном случае - автостоянки), а также утрату им права на эту долю в общем имуществе с прекращением права общей долевой собственности (ст.244 ГК РФ).
В силу положений п.1 ст.130 ГК РФ предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке, относятся к недвижимым вещам.
На основании п.29 ст.1 ГрК РФ машино-место - предназначенная исключительно для размещения транспортного средства индивидуально-определенная часть здания или сооружения, которая не ограничена либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией и границы которой описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.
По правилам ч.6.2 ст.24 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» границы машино-места определяются проектной документацией здания, сооружения и обозначаются или закрепляются лицом, осуществляющим строительство или эксплуатацию здания, сооружения, либо обладателем права на машино-место, в том числе путем нанесения на поверхность пола или кровли разметки (краской, с использованием наклеек или иными способами). Границы машино-места на этаже (при отсутствии этажности - в здании или сооружении) устанавливаются либо восстанавливаются путем определения расстояния от не менее двух точек, находящихся в прямой видимости и закрепленных долговременными специальными метками на внутренней поверхности строительных конструкций этажа (стенах, перегородках, колоннах, на поверхности пола (далее - специальные метки), до характерных точек границ машино-места (точек деления границ на части), а также расстояний между характерными точками границ машино-места. Максимально допустимый размер машино-места не ограничивается.
Как предусмотрено ч.ч.3-3.2, 3.9 ст.6 Федерального закона от 03.07.2016 №315-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в случае, если до дня вступления в силу данного Закона в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним были зарегистрированы доли в праве общей собственности на помещения, здания или сооружения, предназначенные для размещения транспортных средств, каждый участник общей долевой собственности вправе осуществить выдел в натуре своей доли посредством определения границ машино-места в соответствии с требованиями Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», а также зарегистрировать право собственности на машино-место. Для выдела в натуре доли в праве общей долевой собственности на помещение и регистрации права собственности на машино-место согласие иных участников долевой собственности не требуется, если участник общей долевой собственности представит в орган регистрации прав соглашение всех сособственников или решение общего собрания, определяющие порядок пользования недвижимым имуществом, находящимся в общей долевой собственности. При отсутствии указанных согласия иных участников долевой собственности, соглашения всех сособственников или решения общего собрания выдел участником общей долевой собственности в натуре своей доли может осуществляться в порядке, предусмотренном частями 3.2 - 3.11 ст.6 Федерального закона от 03.07.2016 №315-ФЗ. Для выдела в натуре своей доли участник общей долевой собственности обеспечивает выполнение кадастровых работ по подготовке технического плана образуемого машино-места, в рамках проведения которых кадастровый инженер осуществляет в том числе согласование местоположения такого машино-места с участниками общей долевой собственности на помещение, здание или сооружение. Образование машино-места не должно приводить к нарушению прав других участников общей долевой собственности или собственников машино-мест, невозможности использования иных машино-мест в помещении, здании или сооружении, созданию угрозы безопасной эксплуатации таких объектов. Местоположение машино-места считается согласованным при отсутствии в отношении местоположения машино-места по истечении установленного срока обоснованных возражений участников общей долевой собственности на помещение, здание или сооружение. При наличии таких возражений выдел участником общей долевой собственности в натуре своей доли осуществляется в судебном порядке, за исключением случаев, если участниками общей долевой собственности при проведении соответствующего собрания было согласовано местоположение машино-места.
Выдел в натуре своей доли путем определения границ машино-места участник долевой собственности может провести не только в порядке ст.6 Федерального закона от 03.07.2016 №315-ФЗ, но и по правилам ст.252 ГК РФ, получив согласие всех участников долевой собственности или потребовав выдела своей доли в суде при недостижении сособственниками соглашения о способе и условиях выдела доли.
По делу установлено, что истец на основании нотариально удостоверенного договора купли-продажи от 07.06.2023 является собственником 1\227 доли в праве общей долевой собственности на автостоянку (кадастровый номер №), расположенную в подвале многоквартирного дома <адрес> на отметке 6,550.
Иными участниками общей долевой собственности на автостоянку являются ответчики.
Данный подземный гараж-стоянка в названном многоквартирном жилом доме является единым объектом, расположенным на 2-х этажах (уровнях) на отметках - 9,550 и - 6,550, имеет общую площадь 9 406,3 кв.м. и рассчитан на 227 машино-мест.
На каждом из уровней помещения (парковки) на поверхности пола нанесена разметка с нумерацией каждого из 227 машино-мест.
Порядок пользования автостоянкой определен сособственниками непосредственно после сдачи дома в эксплуатацию и соблюдается до настоящего времени (каждый собственник пользуется только свои машино-местом согласно разметке на полу).
Парковочное место ФИО1 значится под номером №, ограничено стеной с задней стороны и линиями разметки на полу.
С момента приобретения доли в праве общей долевой собственности на помещение с кадастровым номером № истец использует указанное машино-место №№ для размещения транспортного средства. При этом иные участники общей долевой собственности на гараж-стоянку возражений относительно использования ФИО1 упомянутого машино-места не заявляли.
Вместе с тем согласование выдела доли истца в названном недвижимом имуществе затруднено по причине большого количества сособственников, необходимостью их установления (поиска) и определения их действительного места жительства.
Согласно подготовленному по инициативе ФИО1 кадастровым инженером ФИО38 техническому плану спорного машино-места от 25.10.2025 площадь последнего составляет 25,7 кв.м.
Доказательств невозможности выдела в натуре соответствующей доли ФИО1 в праве общей собственности на помещение с кадастровым номером № ответчиками не представлено.
При таком положении, принимая во внимание то обстоятельство, что выдел принадлежащей истцу доли в праве на автостоянку не приведет к невозможности использования иных машино-мест, не создаст угрозу их безопасной эксплуатации и существенно не ухудшит их состояние (не нанесет несоразмерный ущерб, не снизит материальную ценность), учитывая, что такой выдел доли в виде спорного машино-места, фактически предназначенного для индивидуального использования, соответствует сложившемуся порядку пользования автостоянкой, не нарушает права и законные интересы других сособственников и объективно возможен, суд удовлетворяет заявленные исковые требования.
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ,
решил:
выделить в натуре принадлежащую ФИО1 долю в праве общей долевой собственности на помещение (автостоянка) с кадастровым номером № общей площадью 9 406,3 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>,
Признать за ФИО1 право собственности на машино-место №№ площадью 25,7 кв.м., расположенное в подвале многоэтажного дома <адрес>, на отметке 6,550 согласно техническому плану машино-места от 25 октября 2024г., составленному кадастровым инженером ФИО38.
Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения. Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья А.В. Кудряшов
Мотивированное решение
изготовлено 30.07.2025 года
УИД № 67RS0002-01-2024-007315-72
Подлинный документ подшит в материалы дела №2-1790/2025