№ 2-526/2023
УИД 03RS0045-01-2023-000545-93
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
03 августа 2023 года с. Верхнеяркеево
Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Хайруллина А.Р.,
при секретаре судебного заседания Рахматуллиной А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации сельского поселения Ишкаровский сельсовет муниципального района <адрес> Республики Башкортостан к ФИО2 о признании права собственности на невостребованную земельную долю в составе земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения,
установил:
Администрация сельского поселения Ишкаровский сельсовет МР <адрес> обратилась в суд к ФИО2 с указанным иском. Требование мотивировано тем, что в границах сельского поселения имеются невостребованные земельные доли в составе земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, предоставленные на праве общей (долевой) собственности гражданам, имеющим право на бесплатное однократное получение земельной доли. Земельная доля (пай) была также предоставлена ФИО1, которая при жизни зарегистрировала в установленном порядке свое право общей долевой собственности. Ответчик до настоящего времени не предприняла каких-либо юридически значимых действий по оформлению прав на земельную долю (пай), оставшегося после смерти матери, не зарегистрировала свое право собственности на вышеуказанную земельную долю (пай) в размере 6,4 га.
Ссылаясь на изложенное, истец, на основании ст.12.1 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», просит признать право собственности за сельским поселением на невостребованную земельную долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный в границах сельского поселения Ишкаровский сельсовет муниципального района <адрес>, ориентир земли: <адрес>, кадастровый №, размер участка 6,4 га.
На судебные заседания представитель администрации сельского поселения Ишкаровский сельсовет муниципального района <адрес>, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, не явился: ДД.ММ.ГГГГ к 12 часам 20 минутам, ДД.ММ.ГГГГ к 17 часам 30 минутам, то есть повторно.
Заявление о рассмотрении дела без участия представителя истца администрация сельского поселения Ишкаровский сельсовет в суд не представила.
Ответчик ФИО2, надлежащим образом извещенная о месте и времени судебного заседания, на судебное заседание не явилась.
В соответствии с абзацем 8 ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
Следовательно, исковое заявление администрации сельского поселения Ишкаровский сельсовет муниципального района <адрес> Республики Башкортостан к ФИО2 о признании права собственности на невостребованную земельную долю в составе земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения подлежит оставлению без рассмотрения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 222 ГПК РФ, суд
определил:
Исковое заявление администрации сельского поселения Ишкаровский сельсовет муниципального района <адрес> Республики Башкортостан к ФИО2 о признании права собственности на невостребованную земельную долю в составе земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения оставить без рассмотрения.
Разъяснить, что в соответствии со ст. ч. 3 ст. 223 ГПК РФ суд по ходатайству заявителя отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по указанному основанию, если заявитель представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
Судья: подпись
Копия верна
Судья: А.Р. Хайруллин