УИД №
Дело № 2-260/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 января 2023 года Н.Новгород
Ленинский районный суд Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Приятелевой Н.В., при секретаре Лешуковой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта принадлежности свидетельства о праве собственности на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
Заявитель обратился в суд с заявлением об установлении факта принадлежности свидетельства №№ на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, выданного на имя Карпушевой З.П., на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, коллективный сад «<данные изъяты>», уч. № – ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. В обоснование заявленных требований заявитель указал, что ФИО1 является единственным наследником умершей ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р. По факту смерти ФИО2 было открыто наследственное дело. Заявитель ФИО1 обратился в Управление Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области с заявлением о предоставлении копии свидетельства о праве собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> – ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р.. Согласно ответу из Управления Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области в архиве имеется свидетельство на Карпушевой З.П., свидетельство на имя Карпушовой З.П. в архиве отсутствует.
Стороны в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Принято определение о рассмотрении дела в порядке заочного производства.
Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, установив юридически значимые обстоятельства, суд находит заявление подлежащим удовлетворению.
Согласно свидетельству о перемене имени, Карпушовой З.П. ДД.ММ.ГГГГ г.р. присвоена фамилия ФИО4. (л.д. 10)
Согласно свидетельству о смерти, ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ года. (л.д.19)
Согласно наследственному делу №№, открытым нотариусом ФИО5 на ФИО2 наследственное имущество, в состав которого в частности входит земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> уч. № с кадастровым номером № принято ФИО1 (л.д. 18-39)
Судом установлено, что согласно ответу Управления Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области ФИО6: в архиве имеется архивный экземпляр свидетельства №№ на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, выданного на имя Карпушевой З.П., на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> уч. №. Свидетельства на имя Карпушовой З.П. в архиве не имеется. (л.д. 12)
Исходя из положений ст. 264 ГПК РФ, суд в порядке особого производства устанавливает юридические факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе дела об установлении факта родственных отношений.
В соответствии со ст. 265 ГПК РФ условием установления юридического факта судом является невозможность получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти фактов, или невозможность восстановления утраченных документов.
В силу ст.267 ГПК РФ в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.
Из материалов дела следует, что установление принадлежности свидетельства о праве собственности на земельный участок заявителю необходимо для вступления в права наследования.
Данная цель признается судом уважительной для обращения с подобным заявлением в суд.
Получить в ином порядке, кроме судебного, документы, удостоверяющие это родство, не представляется возможным.
Оценивая доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, оценивая также относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу об относимости, допустимости, достоверности представленных заявителем доказательств, их достаточности в своей взаимосвязи для установления факта принадлежности свидетельства о праве собственности на земельный участок.
Руководствуясь ст. ст.12,56,194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявленные требования ФИО1 об установлении факта принадлежности свидетельства о праве собственности на земельный участок удовлетворить.
Установить факт принадлежности свидетельства №№ на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, выданного на имя Карпушевой Зинаиды Петровны, на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> уч. № – ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Н.В. Приятелева