Дело № 5-936/23

УИД 25RS0002-01-2023-006504-47

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

17 августа 2023 года город Владивосток,

Судья Фрунзенского районного суда г. Владивостока Приморского края Н.С. Юсупова, рассмотрев материалы административного дела в отношении юридического лица – ООО «Гравелон», <...> привлекаемого к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

09.06.2023 года в 00 ч. 01 мин.. в г. Владивосток Приморского края по адресу: <адрес> ООО «Гравелон» умышленно не выполнило законные требования должностного лица, осуществляющего производство до делу об административном правонарушении; а именно: не представило истребимые сведения и документы (либо информацию об их отсутствии) по определению о возбуждении дела об административном правонарушении, проведении административного расследования и истребовании сведений от 24 мая 2023 года.

В судебное заседание защитник юридического лица ООО «Гравелон» не явился, Общество извещено о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации на сайте суда. Согласно отчета об отслеживании отправления судебная повестка возвращается в суд с истечением срока хранения и неявкой адресата, что расценивается судом как отказ адресата от получения судебной корреспонденции (л.д. 37). До начала судебного заседания от защитника ООО «Гравелон» поступил письменный отзыв, в котором указано, что ранее по определению от 24.05.2023 ООО «Гравелон» было направлены документы и пояснения по указанному событию. Считает, что в рамках одного правоотношения были вынесены три постановления. Просил заменить административное наказания виде штрафа на предупреждения, а также применить положения ст. 4.1.1 КоАП РФ, поскольку ООО «Гравелон» включен в реестр субъектов малого предпринимательства.

Представитель Управление Ространснадзора по Приморскому краю в судебное заседание не явился, согласно отчету об отслеживании, судебная повестка вручена 04.08.2023 (л.д. 36).

Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав материалы дела, представленные документы, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ, состоит в невыполнении законных требований должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.

Из материалов дела усматривается, что 09.06.2023 года в 00 час. 01 мин.. в г. Владивосток Приморского края по адресу: <адрес> ООО «Гравелон» умышленно не выполнило законные требования должностного лица осуществляющего производство до делу об административном правонарушении; а именно: не представило истребуемые сведения и документы (либо информацию об их отсутствии) по определению о возбуждении дела об административном правонарушении, проведении административного расследования и истребовании сведений от дата.

В соответствии со статьёй 28.1 КоАП РФ, в связи с выявлением дата осуществления погрузки груза в транспортное средство (специализированный <...> государственный регистрационный номер <...>) с превышением допустимой массы на <...> т (<...>%), а также с превышением допустимой нагрузки вторую ось на <...> т (<...>%), на третью ось на <...> т (<...>%), без специального разрешения, должностным лицом ТОГАДН по АО МТУ Ространснадзора но ДФО в отношении ООО «Гравелон» было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении по части 10 статьи 12.21.1 КоАП РФ и проведении административного расследования.

Пунктом 3 данного определения от ООО «ГРАВЕЛОН» были истребованы следующие сведения и документы:

1) дать письменные пояснения по вменяемому правонарушению;

2) подтвердить факт погрузки груза в дата в транспортное средство (специализированный <...> государственный регистрационный номер <...>) для перевозки до маршруту «7 км Игнатьевского шоссе – стройплощадка р Амур»;

3) пояснить, на основании каких документов осуществлялась доставка груза договор перевозки либо иные документы), представить указанные документы;

4) указать дату, место и время осуществления погрузки груза;

5) пояснить, производилось ли взвешивание транспортного средства после осуществления догрузки (в том числе поосное). если да, то представить результаты;

6) указать, каким образом происходила погрузка груза, указать должностное лило, её осуществляющее.

Данное определение получено 5 июня 2023 года по адресу регистрации (месту нахождения) ООО «Гравелон», что подтверждается уведомлением о вручении заказного письма с определением с № № (л.д. 16).

Согласно ст. 26.10 КоАП РФ должностное лицо, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, вправе вынести определение об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела. Истребуемые сведения должны быть направлены в трехдневный срок со дня получения определения, а при совершении административного правонарушения. При невозможности представления указанных сведений организация обязана в трехдневный срок уведомить об этом в письменной форме судью, орган, должностное лицо, вынесших определение.

Между тем, в нарушении ст. 26.10 КоАП РФ истребуемые сведения в установленный срок должностному лицу, вынесшему определение, не направлены.

Поскольку ООО «Гравелон» истребуемые документы (либо информацию об их отсутствии) в установленный срок в полном объеме не предоставило, был составлен протокол № об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ (л.д. 4-5).

Факт совершения административного правонарушения и виновность ООО «Гравелон» подтвержден имеющимися в деле доказательствами, а именно определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования и истребовании сведений (л.д. 13), копией почтового уведомления (л.д. 16); и иными письменными материалами дела. Опровергающих доказательств указанному не представлено.

Довод защитника ООО «Гравелон» о том, что документы были предоставлены по определению от 24.05.2023 судом не принимается, поскольку не подтверждены надлежащим доказательствами, а именно почтовыми квитанциями и реестрами о направлении какой-либо корреспонденции в адрес административного органа Управление Ространснадзора по Приморскому краю.

Доводы заявителя, что правонарушения выявлены в рамках одного административного рассмотрения и одного события, выявленного 26.04.2023 не свидетельствует о том, что обществом совершено только одно деяние, влекущее административную ответственность по ст.17.7 КоАП РФ.

Оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, судья приходит к выводу о наличии в действиях юридического лица – ООО «Гравелон», состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ООО «Гравелон», судом не установлено.

При назначении административного наказания судья учитывает тяжесть совершенного правонарушения, обстоятельства дела, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ООО «Гравелон», и считает возможным назначить юридическому лицу административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере административного штрафа, предусмотренного статьей 17.7 КоАП РФ.

С учетом взаимосвязанных положений части 2 статьи 3.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях возможность замены наказания в виде административного штрафа предупреждением допускается при наличии совокупности всех обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3.4 названного Кодекса.

Вместе с тем, в рассматриваемом случае такой совокупности обстоятельств не имеется.

Между тем, заявителем указано на применение положений ст. 4.1.2 КоАП РФ.

Общество с ограниченной ответственностью «Гравелон» включено в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства 01.08.2016 (категория малое предприятие). Таким образом, к рассматриваемым правоотношениям подлежат применению положения части 2 статьи 4.1.2 КоАП РФ. Наказание должно быть назначено Обществу в размере от половины минимального размера (минимальной величины) до половины максимального размера (максимальной величины) административного штрафа, предусмотренного санкцией соответствующей статьи (части статьи) для юридического лица.

Учитывая вышеуказанное суд приходит к выводу о назначении ООО «Гравелон» административного наказания в виде штрафа размере 30000 рублей, то есть в пределах размера от половины минимального размера (минимальной величины) до половины максимального размера (максимальной величины) административного штрафа, предусмотренного санкцией соответствующей статьи (части статьи) для юридического лица.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Юридическое лицо – ООО «Гравелон» (<...>) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.17.7 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Реквизиты на оплату административного штрафа:

Реквизиты для перечисления суммы административного штрафа:

Банк получателя: Дальневосточное ГУ Банка России // УФК по Приморскому краю г. Владивосток БИК 010507002, кор./сч: 40102810545370000012 Получатель: УФК по Приморскому краю (УМВД России по г. Владивостоку), ИНН <***>, КПП 254001001, ОКТМО 05701000, номер счета получателя: 03100643000000012000, КБК 10611601171010007140, УИН 10623602230000030383.

Срок предъявления постановления к исполнению два года.

Согласно ч.1 ст.31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

В силу ч. 1 ст.32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу.

Согласно ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двухкратном размере суммы неуплаченного штрафа или административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Квитанцию об оплате штрафа представить в Отдел делопроизводства Фрунзенского районного суда г.Владивостока.

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 дней со дня его получения.

Судья Н.С. Юсупова