Дело №5-43/2023
УИД 48RS0005-01-2023-001154-37
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
09 августа 2023 года г. Липецк
Судья Липецкой районного суда Липецкой области Риффель В.В., с участием ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего без постановки на миграционный учет,
установил:
08.08.2023 в 19 часов 00 минут в <...> в 200 метрах от дома 41 Липецкого района, Липецкой области был выявлен гражданин Республики <данные изъяты> ФИО2 Ш.А.У., который нарушил режим пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, а именно находился на территории Российской Федерации без документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, а также уклонился от выезда из Российской Федерации, тем самым нарушил требования Федерального закона №115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
ФИО2 Ш.А.У. вину свою полностью признал, указал, что близких родственников, своего жилья на территории Российской Федерации он не имеет.
Начальник ОВМ ОМВД России по Липецкому району ФИО3 ходатайствует перед судом о назначении ФИО2 Ш.А.У. наказания с выдворением его за пределы Российской Федерации с помещением в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по г. Липецку.
Суд, изучив материалы дела, пояснения ФИО2, приходит к выводу, что в действиях ФИО2 имеется состав правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ по следующим основаниям.
Федеральный Закон №115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» определяет правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также регулирует отношения между иностранными гражданами, с одной стороны, и органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами указанных органов, с другой стороны, возникающие в связи с пребыванием (проживанием) иностранных граждан в Российской Федерации и осуществлением ими на территории Российской Федерации трудовой, предпринимательской и иной деятельности.
В соответствии со ст. 20 Федеральный Закон №109-ФЗ от 18.07.2006 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона.
Судом установлено, что ФИО2 Ш.А.У. является гражданином Республики <данные изъяты>. 05.04.2019 въехал на территорию Российской Федерации, на миграционный учет не встал, законных оснований для нахождения на территории Российской Федерации не имеет.
В соответствии с ч.2 ст.8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (заключена в г.Риме 04.11.1950) вмешательство со стороны публичных властей в осуществление права на уважение «семейной жизни», «частной жизни», «жилища» не допускается, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния семьи, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что ФИО2 Ш.А.У. нарушил установленный режим пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации.
При указанных обстоятельствах суд считает, что в действиях ФИО2 У. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ и полагает необходимым назначить ему административное наказание в виде штрафа в доход государства в размере, предусмотренном санкцией ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ с выдворением за пределы Российской Федерации с помещением в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по г. Липецку.
Руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья –
ПОСТАНОВИЛ:
Привлечь ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с выдворением за пределы Российской Федерации с помещением в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по г. Липецку.
Административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении по следующим реквизитам:
Получатель - УФК по Липецкой области (УМВД по Липецкой области)
счет №03100643000000014600 в Отделение Липецк Банка России БИК 014206212
ИНН <***> КПП 482501001
КБК 188 116 011 810 19 000 140 ОКТМО 42640000
УИН 188 914 899 900 081 742 86
Постановление может быть обжаловано в Липецкий областной суд в течение 10-ти суток со дня вручения или получения его копии через Липецкий районный суд Липецкой области.
Судья В.В. Риффель