Дело №2-988/2023

УИД 23RS0052-01-2023-001297-70

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Тихорецк 07 августа 2023 года

Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Сухорутченко В.А.,

секретаря судебного заседания Юрченко Ю.И.,

с участием истца ФИО1,

представителя ответчика – Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю ФИО2, действующего по доверенности №426-ЮР от 22.02.2023,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю об оспаривании решения о признании незаконным решения об отказе в установлении пенсии, признании права на досрочное назначение страховой пенсии,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю об оспаривании решения о признании незаконным решения об отказе в установлении пенсии, признании права на досрочное назначение страховой пенсии.

Иск мотивирован тем, что 17.08.2020 ФИО1 обратилась в территориальный орган Пенсионного фонда РФ с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной деятельности. Вопрос о её праве на досрочную страховую пенсию по старости рассмотрен управлением Пенсионного фонда в муниципальном образовании Тихорецкий район (межрайонное), решением №200000084343/1061161/20 от 30.10.2020 ФИО1 отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-Ф3 «О страховых пенсиях», при специальном стаже 21 год 09 месяцев 00 дней, ввиду отсутствия специального стажа не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах.

При исчислении стажа пенсионным органом не были засчитаны периоды работы: с 01.11.1999 по 11.05.2010 (10л-06м-10дн), с 12.05.2010 по 28.09.2010 (00л-04м-16дн), с 06.07.2013 по 16.08.2020 (07л-01м-10дн) в качестве палатной медицинской сестры хирургического отделения, с применением льготного исчисления, как за работу в сельской местности 1 год за 1 год и 3 месяца, так как в соответствии с Правилами №1066 от 22.09.1999 и Правилами №781 от 29.10.2002 льготное исчисление применяется только при наличии работы в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке).

Истец, указывая, что нарушено его право на получение досрочной страховой пенсии по старости, гарантированное законодательством РФ, уточнив исковые требования, просит признать незаконным решение комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан №200000084343/1061161/20 от 30.10.2020 обязать ответчика устранить в полном объёме допущенные нарушения прав путём включения в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, оспариваемых периодов работы с применением льготного исчисления 1 года за 1 год и 3 месяца.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала, считает, что выработала необходимый специальный стаж 26 лет в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, спорные периоды незаконно не включены пенсионным органом в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии в льготном исчислении как 1 год работы за 1 года и 3 месяца.

Представитель ответчика – отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признал, просил отказать в удовлетворении иск, считает отказ в назначении пенсии законным и обоснованным. Пояснил, что согласно действующему в данное время Постановлению Правительства РФ от 29.10.2002 №781, спорные периоды работы не могут быть применены, как льготное исчисление, как 1 год за 1 год и 3 месяца.

Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со статьей 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (часть 1), государственные пенсии устанавливаются законом (часть 2).

Согласно части 1 статьи 37 Конституции Российской Федерации граждане, реализовавшие конституционное право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, имеют право на социальное обеспечение, формы и виды которого зависят от особенностей их трудовой деятельности.

Основания и порядок назначения пенсии, реализация права на получение пенсии, определены Федеральным законом от 15.12.2001 №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), а с 01.01.2015 Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и другими нормативными актами.

Закрепляя в законе правовые основания назначения пенсий, их размеры, порядок исчисления и выплаты, законодатель определил как общие условия назначения пенсий, так и особенности приобретения права на пенсию, включая установление для некоторых категорий граждан льготных условий назначения трудовой пенсии в зависимости от ряда объективно значимых обстоятельств, характеризующих, в частности, трудовую деятельность (специфика условий труда и профессии и т.д.).

Правовые основания и условия назначения досрочной пенсии лицам, занимавшимся лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения, предусмотрены пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», который сохраняет ранее установленные правила назначения такой пенсии (подпункт 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).

Согласно части 2 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» (до 1 января 2015 года - пункту 2 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая (трудовая) пенсия по старости, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781 утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, и Правила исчисления периодов такой работы, которые конкретизируют применительно к пенсионному обеспечению не раскрытые в указанных федеральных законах понятия «лечебная и иная деятельность по охране здоровья населения» и «учреждение здравоохранения», обеспечивая тем самым реализацию права граждан на досрочное пенсионное обеспечение.

Указанные акты применяются при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 №665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение».

В соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.

В силу пункта 2 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2013№400-ФЗ, согласно ч.3 ст.30 данного федерального закона засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу этого же федерального закона, как это предусмотрено в ч.4 названной статьи, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

В целях реализации положений ст.30 указанного закона Правительством Российской Федерации принято постановление от 16.07.2014 №665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочной пенсионное обеспечение».

В соответствии с подпунктом «н» пункта 1 постановления Правительства РФ от 16.07.2014 №665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочной пенсионное обеспечение», при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, применяются:

Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. № 1066 «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения», - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно;

Список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. № 464 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет», с применением положений абзацев четвертого и пятого пункта 2 указанного постановления, - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно;

Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства»), - для учета периодов соответствующей деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г.

В соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

В судебном заседании установлено, что ФИО1, согласно трудовой книжки №4731347 осуществляет трудовую деятельность в учреждениях здравоохранения.

17 августа 2020 года ФИО1 обратилась в ГУ УПФ РФ в муниципальном образовании Тихорецкий район (межрайонное) с заявлением о досрочном назначении пенсии по старости в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», приложив к заявлению все необходимые документы.

Решением ГУ УПФ РФ в муниципальном образовании Тихорецкий район №200000084343/1061161/20 от 30.10.2020 ФИО1 отказано в назначении с 17.08.2020 досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-Ф3 «О страховых пенсиях» при специальном стаже 21 год 09 месяцев 00 дней, в виду отсутствия специального стажа 25 лет. Заявителю разъяснено, что необходимо доработать в сельской местности в должности, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-Ф3 «О страховых пенсиях» 03 года 03 месяца 00 дней. В таком случае необходимый специальный стаж 25 лет будет выработан на 17.11.2023 (при условии отсутствия периодов нахождения в отпусках без содержания и на курсах повышения квалификации). Согласно части 1.1. статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-Ф3 страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение не зависимо от возраста в соответствии с пунктами 19-21 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-Ф3, назначается не ранее сроков, указанных в приложении №7 к Федеральному закону. Согласно приложению №7, при возникновении права на досрочную страховую пенсию в 2023 году срок назначения страховой пенсии по старости наступает не ранее чем через 60 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию, то есть с 18.11.2028.

Пенсионным органом при подсчете периодов трудовой деятельности истца установлено, что страховой стаж ФИО1 составил 26 лет 01 месяц 03 дня, общий трудовой стаж 26 лет 01 месяц 03 дня, специальный стаж в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-Ф3 составил 21 год 09 месяцев 00 дней.

При этом не засчитаны в специальный стаж в связи с лечебной деятельностью в льготном исчислении как за работу в сельской местности 1 года за 1 год и 3 месяца периоды работы истца: с 01.11.1999 по 11.05.2010 (10л-06м-10дн), с 12.05.2010 по 28.09.2010 (00л-04м-16дн), с 06.07.2013 по 16.08.2020 (07л-01м-10дн) в качестве палатной медицинской сестры хирургического отделения, так как в соответствии с Правилами №1066 от 22.09.1999 и Правилами №781 от 29.10.2002 льготное исчисление применяется только при наличии работы в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке).

Рассматривая требования истца о включении спорных периодов в льготном исчислении как 1 года за 1 год и 3 месяца, проанализировав записи в трудовой книжке истца, суд принимает во внимание следующее.

С 1 ноября 1999 года был введен в действие новый Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. №1066.

Согласно пункту 2 Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. № 1066, врачам и среднему медицинскому персоналу, работавшим как в сельской местности или поселке городского типа (рабочем поселке), так и в городах, пенсия устанавливалась при выслуге не менее 30 лет. При этом один год работы в сельской местности или поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывался за один год и 3 месяца.

Разъяснения относительно применения указанного подпункта Правил содержатся в абзаце втором пункта 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», в котором указано, что в соответствии с подпунктом «а» пункта 5 Правил, если работа осуществлялась как в городе, так и в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), период работы в сельской местности исчисляется в льготном порядке (1 год работы за 1 год и 3 месяца). В таком случае досрочная трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее 30 лет стажа. Если работа имела место только в сельской местности и (или) в поселке городского типа, то вышеназванные правила не предусматривают возможности применения льготного порядка исчисления таких периодов работы, поскольку в данном случае право на досрочную пенсию по старости связано со стажем меньшей продолжительности - не менее 25 лет.

При этом, в стаж работы в льготном порядке (за 1 год и 3 месяца) независимо от того, проходила ли работа только в сельской местности или также и в городе, может быть засчитан период работы в сельской местности до 1 ноября 1999 г. (абзац седьмой пункта 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. № 30).

Таким образом, после 01 ноября 1999 года льготное исчисление специального стажа работы медицинских работников допустимо только при наличии смешанного стажа, то есть при выполнении соответствующей работы и в городе, и в сельской местности или посёлке городского типа (рабочем посёлке).

Судом установлено судом и подтверждается материалами дела, что трудовая деятельность ФИО1 после 01 ноября 1999 года осуществлялась в сельской местности - в хирургическом отделении ФИО3 №2 МБУЗ ЦРБ МО Тихорецкий район.

Таким образом, истец в период после 01 ноября 1999 года не осуществляла лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах и не имела смешанного трудового стажа, в связи с чем в соответствии с приведенными правовыми нормами пенсионного законодательства, регулирующего сложившиеся правоотношения, у нее отсутствовал необходимый специальный стаж работы, дающей право на назначение трудовой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста.

При таких обстоятельствах отсутствуют правовые основания для применения льготного порядка подсчета специального стажа к названным периодам работы и удовлетворения исковых требований о назначении досрочной трудовой пенсии.

Проверив обоснованность решения комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан от 30.10.2020 об отказе в назначении истцу с 17.08.2020 страховой пенсии по старости, суд приходит к выводу о правомерном отказе территориального органа ГУ УПФР в муниципальном образовании Тихорецкий район в досрочном назначении пенсии.

Как установлено в судебном заседании, при оценке пенсионных прав истца по состоянию на дату обращения в пенсионный орган – 17.08.2020 требуемый специальный стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии по старости в соответствии с подпунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», ФИО1 не выработан. Соответственно, право на пенсию у ФИО1 не возникло.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

решил:

Отказать в удовлетворении исковых требований ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю об оспаривании решения о признании незаконным решения об отказе в установлении пенсии, признании права на досрочное назначение страховой пенсии.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке путем подачи апелляционной жалобы в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Тихорецкого

городского суда В.А. Сухорутченко

Мотивированное решение суда изготовлено 11.08.2023 года

Судья Тихорецкого

городского суда В.А. Сухорутченко