Дело №2-3602/2025

УИД: 05RS0038-01-2025-005824-32

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

(резолютивная часть)

26 августа 2025 года г. Махачкала

Советский районный суд г. Махачкалы Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Алимова Р.М., при секретаре судебного заседания Имамаликовой С.М., представителя ответчика МВД по РД ФИО1, действующей на основании доверенности, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ШапиеваРизабекаИльясовичак МВД по РД о возложении обязанности установить очередность,

руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковое заявление ШапиеваРизабекаИльясовича к Министерству внутренних дел по Республике Дагестан об установлении очередности на право получения единовременной социальной выплаты – удовлетворить.

Признать действие ответчика – МВД по Республике Дагестан (ИНН <***>) по принятию истца ШапиеваРизабекаИльясовича(паспорт серии ФИО9 №) на учет для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения, исходя из даты постановки его на учет (даты издания распоряжения) - с 25.09.2013 года, незаконными.

Установить очередность и дату постановки на учет истца ШапиеваРизабекаИльясовича на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения, с даты подачи заявления и документов в ЦЖБК МВД по Республике Дагестан - с 25.07.2013 года.

Обязать ответчика – МВД по РД внести, соответствующие изменения в Книгу учета очередников ОВД, принятых на учет для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения МВД по РД, в том числе в части даты принятия на учет, т.е. с 25.07.2013 года путем изменения уникального номера в базе данных.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Республики Дагестан в течение месяца со дня его вынесения в мотивированной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Советский районный суд г. Махачкалы.

Мотивированное решение будет изготовлено в течение 10 рабочих дней.

Судья Р.М. Алимов

Отпечатано в совещательной комнате.