РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

19 ноября 2025 г. <адрес обезличен>

Свердловский районный суд <адрес обезличен> в составе:

председательствующего судьи Сасина В.С.,

при секретаре судебного заседания ФИО1,

с участием представителя истца ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело <Номер обезличен> по исковому заявлению Иркутского транспортного прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц к акционерному обществу «ФПК» о понуждении оборудовать вагон средствами видеонаблюдения,

установил:

Иркутский транспортный прокурор, действующий в интересах неопределенного круга лиц (далее по тексту – истец) обратился в Мещанский районный суд <адрес обезличен> к АО «ФПК» (далее по тексту – ответчик) с иском о понуждении оборудовать вагон средствами видеонаблюдения.

В обосновании исковых требований указано, что Иркутской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения Восточно-Сибирским филиалом АО «ФПК» требований законодательства о транспортной безопасности.

Установлено, что вопреки вышеуказанных требований закона 14 пассажирских вагонов дальнего следования типа «Открытый» №<Номер обезличен> АО «ФПК» эксплуатируются без надлежащего оснащения техническими средствами обеспечения транспортной безопасности, а именно, не оборудованы средствами видеонаблюдения в пассажирском салоне транспортных средств (вагонах), переходных тамбурах и технических помещениях, средствами обработки, накопления, хранения видеоинформации не менее 30 суток и доступа к данным в соответствии с порядком доступа и передачи данных.

Согласно информации АО «ФПК» от <Дата обезличена> <Номер обезличен>/ФПК ВСИБ оснащение вагонов техническими средствами запланировано лишь после прохождения капитально-восстановительного ремонта, что также противоречит требованиям вышеуказанного законодательства.

Транспортные средства (вагоны) находятся на балансе Пассажирского вагонного депо Иркутск - структурного подразделения Восточно-Сибирского филиала АО «ФПК».

В целях устранения нарушений законодательства о транспортной безопасности Иркутской транспортной прокуратурой <Дата обезличена> начальнику Восточно-Сибирского филиала АО «ФПК» внесено представление, по результатам рассмотрения которого сообщено о принятии в июне 2023 г. «Программы реализации проекта по оснащению вагонов эксплуатационного парка АО «ФПК» оборудованием средств обработки, накопления и хранения видеоинформации, сроком реализации в 5 лет». При этом никаких конкретных действий по оборудованию вагонов до настоящего времени не принято, о чем свидетельствует отсутствие работы по проведению конкурсных процедур и заключению договоров на выполнение работ.

Неисполнение требований законодательства по обеспечению транспортной безопасности создает угрозу безопасного использования пассажирских вагонов, влечет повышение вероятности совершения актов незаконного вмешательства, что, в свою очередь, может повлечь нарушение имущественных интересов иных лиц и причинение вреда жизни и здоровью неопределенного круга лиц.

Согласно ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

Неопределенный круг лиц - это круг лиц, который невозможно индивидуализировать (определить), привлечь в процесс в качестве истцов и решить вопрос о правах и обязанностях каждого из них при разрешении дела.

Круг работников и пассажиров, соприкасающихся в процессе жизнедеятельности с названными транспортными средствами (вагонами), невозможно индивидуализировать.

Одним из способов защиты гражданских прав, предусмотренных ст. 12 ГК РФ, является присуждение к исполнению обязанности в натуре.

Бездействие АО «ФПК» нарушает права граждан на безопасное использование транспортных средств (вагонов), в связи с чем прокурор обращается в суд в защиту интересов неопределенного круга лиц.

Аналогичная позиция отражена в Определении Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, апелляционном определении Новосибирского областного суда от <Дата обезличена> <Номер обезличен>.

На основании изложенного, истец просил суд:

обязать АО «ФПК» в течение шести месяцев с момента вступления решения суда в законную силу в соответствии с п. 7 Требований по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающих уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств железнодорожного транспорта, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, оборудовать пассажирские вагоны дальнего следования типа «Открытый» №<Номер обезличен> средствами видеонаблюдения в пассажирских салонах транспортных средств (вагонов), переходных тамбурах и технических помещениях, средствами обработки, накопления, хранения видеоинформации не менее 30 суток и доступа к данным в соответствии с порядком доступа и передачи данных.

Определением Мещанского районного суда <адрес обезличен> от <Дата обезличена> исковое заявление Иркутского транспортного прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц передано по подсудности в Свердловский районный суд <адрес обезличен> по месту нахождения большинства доказательств.

Представитель истца ФИО2, действующая на основании доверенности, в судебном заседании заявленные требования поддержала в полном объеме, повторив доводы иска.

Представитель ответчика ФИО3, действующая на основании доверенности о дате, месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просила, ранее в судебном заседании предоставила письменный отзыв.

В обосновании доводов отзыва указано, что АО «ФПК» просит суд учесть, что компанией принимаются все возможные меры по исполнению требований законодательства, а исполнение исковых требований Иркутского транспортного прокурора в указанный в заявлении срок невозможно по объективным причинам. При этом в нарушение ст. 56 ГПК РФ Истцом не представлены доказательства и мотивированное обоснование того, что 6 месяцев - оптимальный и разумный срок, в течение которого ответчик действительно сможет исполнить судебный акт, а многочисленной судебной практикой по аналогичным спорам подтверждается, что данный срок не является достаточным.

Для разработки конструкторской документации, необходимой для закупки систем видеонаблюдения и оснащения такими системами вагонов, АО «ФПК» заключило договор на выполнение работ по разработке конструкторской документации от <Дата обезличена> <Номер обезличен>.

C целью проведения конкурентной закупки по оснащению пассажирских вагонов системами видеонаблюдения АО «ФПК» в составе закупочной документации представило конструкторскую документацию, составленную и разработанную по договору от <Дата обезличена> <Номер обезличен>/<Номер обезличен> Не предоставление технического задания к документации не позволило бы определить объем выполнения работ для потенциального участника, что явилось бы нарушением антимонопольного законодательства.

B рамках поэтапного оснащения вагонного парка системой видеонаблюдения АО «ФПК» также проведен открытый конкурс в электронной форме <Номер обезличен> на право заключения договора поставки систем видеонаблюдения и регистрации для нужд АО «ФПК» и выполнения работ по монтажу и пуско-наладке систем видеонаблюдения и регистрации в вагонах пассажирских поездов АО «ФПК» (далее - конкурс).

После проведения мероприятий по формированию и выделению денежных лимитов для проведения конкурса, а также определения начальной (максимальной) цены договора путем запроса коммерческих предложений АО «ФПК» был проведен конкурс, победителем которого признано общество с ограниченной ответственностью «МТ-ИНТЕГРАЦИЯ» (ИНН: <Номер обезличен> что подтверждается протоколом заседания Комиссии по осуществлению закупок АО «ФПК» от <Дата обезличена> <Номер обезличен>

С ООО «МТ-ИНТЕГРАЦИЯ» (ИНН: <Номер обезличен> заключен договор от <Дата обезличена> <Номер обезличен>

Таким образом, выполнение работ по установлению видеокамер в вагонах является сложным и многоэтапным процессом, требующим значительных финансовых затрат. При этом в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие, что для капитального ремонта заявленных прокурором вагонов, в ходе которого может быть установлено требуемое оборудование, достаточно 6 месяцев.

Вместе с тем анализ многочисленной судебной практики по аналогичным спорам, показал, что суды признают разумным и достаточным сроком для оснащения вагонов техническими средствами обеспечения транспортной безопасности, в том числе средствами видеонаблюдения в пассажирском салоне транспортного средства (вагоне), переходных тамбурах и технических помещениях средствами обработки, накопления, хранения видеоинформации не менее 30 суток и доступа к данным в соответствии с порядком доступа и передачи данных, 18 и более месяцев со дня вступления решения суда в законную силу (сведения в форме таблицы прилагаются).

Обращает внимание суда, что прокурором не доказан факт уклонения АО «ФПК» от соблюдения требований законодательства о транспортной безопасности, а запрошенный истцом срок для оборудования вагонов видеокамерами не будет отвечать критерию исполнимости судебного акта.

На основании изложенного, просила суд в удовлетворении требований Иркутского транспортного прокурора к АО «ФПК» об обязании в течение 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу оборудовать вагон средствами видеонаблюдения в пассажирском салоне транспортного средства (вагоне), переходных тамбурах и технических помещениях, средствами обработки, накопления, хранения видеоинформации не менее 30 суток и доступа к данным в соответствии с порядком доступа и передачи данных отказать.

В случае признания заявленных Байкальским транспортным прокурором требований обоснованными предоставить АО «ФПК» срок на их исполнение не менее 36 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Суд рассмотрел дело в отсутствие представителя ответчика в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Обсудив доводы иска и возражения ответчика, заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных истцом исковых требований по следующим основаниям.

В соответствии с требованиями статьи 45 ГПК РФ, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, муниципальных образований.

По смыслу приведенной нормы, право прокурора на обращение в суд с заявлением в интересах Российской Федерации не ставится в зависимость от наличия или отсутствия специально созданных государством органов, которые могли бы обратиться в суд с аналогичными заявлениями.

Кроме того, согласно ч. 4 ст. 27, п. 3 ст. 35 ФЗ «О прокуратуре РФ» прокурор вправе обратиться в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение.

В соответствии с пунктом 10 статьи 1 Закона о транспортной безопасности транспортная безопасность - состояние защищенности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства.

Согласно части 1 статьи 4 Закона о транспортной безопасности обеспечение транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств возлагается на субъекты транспортной инфраструктуры, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом «е» пункта 11 статьи 1 названного Закона под транспортными средствами понимается железнодорожный подвижной состав, осуществляющий перевозку пассажиров.

В силу части 1.1 статьи 8 Закона о транспортной безопасности требования по обеспечению транспортной безопасности, учитывающие уровни безопасности, предусмотренные статьей 7 настоящего Федерального закона, для транспортных средств по видам транспорта устанавливаются Правительством Российской Федерации по представлению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

Постановлением Правительства Российской Федерации от <Дата обезличена> N 1653 утверждены Требования по обеспечению транспортной безопасности, учитывающие уровни безопасности для транспортных средств железнодорожного транспорта (далее - Требования), в соответствии с подпунктом 4 пункта 6 которых субъект транспортной инфраструктуры обязан разработать, утвердить и направить в Федеральное агентство железнодорожного транспорта паспорт обеспечения транспортной безопасности транспортного средства в соответствии с положениями частей 1.3 - 1.5 статьи 9 Федерального закона «О транспортной безопасности» по типовой форме согласно приложению (далее - паспорт транспортного средства).

На основании подпункта 8 пункта 6 Требований субъект транспортной инфраструктуры обязан реализовывать мероприятия, предусмотренные паспортом транспортного средства, не позднее одного года со дня вступления в силу настоящего документа для эксплуатируемых транспортных, а для вводимых в эксплуатацию (приобретенных) после вступления в силу настоящих требований - со дня введения их в эксплуатацию.

Подпунктом 1 пункта 7 Требований установлено, что субъекты транспортной инфраструктуры (перевозчики) в отношении транспортных средств, осуществляющих перевозки пассажиров в дальнем следовании, обязаны, в частности, оснастить транспортные средства техническими средствами обеспечения транспортной безопасности, а именно: средствами видеонаблюдения в пассажирском салоне транспортного средства (вагоне), переходных тамбурах и технических помещениях; средствами обработки, накопления, хранения видеоинформации не менее 30 суток и доступа к данным в соответствии с порядком доступа и передачи данных.

Вышеуказанные Требования вступили в законную силу <Дата обезличена>, однако в нарушение вышеуказанных требований закона ответчиком как субъектом транспортной инфраструктуры вагоны не оснащены вышеперечисленными техническими средствами.

Судом установлено, что <Дата обезличена> Иркутской транспортной прокуратурой в адрес начальника Восточно-Сибирского филиала АО «ФПК» вынесено представление об устранении нарушений законодательства о транспортной безопасности, в том числе, антитеррористической защищенности <Номер обезличен>.

Так, из указанного представления следует, что Иркутской транспортной прокуратурой проведен анализ состояния законности на поднадзорной территории в части исполнения требований законодательства о транспортной безопасности.

В соответствии с ответом Восточно-Сибирского филиала АО «ФПК» <Дата обезличена> № <Номер обезличен> транспортные средства (вагоны), находящиеся на балансе Пассажирского вагонного депо Иркутск, осуществляющие перевозку пассажиров в пригородном сообщении и дальнего следования, не оборудованы средствами видеонаблюдения в кабине транспортного средства и на путях прохода в салон (кабину) транспортного средства (локомотива), в пассажирском салоне транспортного средства (вагоне), переходных тамбурах и технических помещениях, средствами обработки, накопления, хранения видеоинформации не менее 30 суток и доступа к данным в соответствии с порядком доступа и передачи данных, оснащение которыми запланировано только после прохождения капитально-восстановительного ремонта.

Нарушения пунктов 7, 10 Требований допущены в отношении 250 транспортных средств (вагонов) находящихся на балансе Пассажирского вагонного депо Иркутск, каждый из которых является самостоятельным транспортным средством, на которые распространяются требования законодательства о транспортной безопасности.

Неисполнение требований законодательства по обеспечению транспортной безопасности создает угрозу безопасного использования пассажирских вагонов, влечет повышение вероятности совершения актов незаконного вмешательства, что, в свою очередь, может повлечь нарушение имущественных интересов иных лиц и причинение вреда жизни и здоровью неопределенного круга лиц.

Выявленные нарушения стали возможными в результате ненадлежащей организации работы в данном направлении.

Согласно ответа на представление об устранении нарушений законодательства о транспортной безопасности от <Дата обезличена> АО «ФПК» ведет работу по оснащению транспортных средств (231 вагонов, далее - ТС) средствами видеонаблюдения, средствами обработки, накопления и хранения видеоинформации (далее - СВНР). Оборудование ТС СВНР в рамках капитального ремонта в условиях вагоно-ремонтных заводов не позволяет в сжатые сроки оснастить весь парк вагонов АО «ФПК». В связи с чем, руководством компании приняты: «Программа реализации проекта по оснащению вагонов эксплуатационного парка АО «ФПК» оборудованием СВНР, сроком реализации в течении 5 лет.» <Дата обезличена> № ФПК-400. Программы предусматривают проведение конкурсных процедур и заключения договоров на выполнение работ по установке СВНР в вагонах эксплуатационного парка АО «ФПК». В целях оснащения видеокамерами вагонов, закупочные процедуры планируются в 2025 году.

В связи с тем, что данный вопрос находится в компетенции Центрального аппарата АО «ФПК», привлечение работников Восточно-Сибирского филиала АО «ФПК» к дисциплинарной ответственности не представляется возможным.

Таким образом, АО «ФПК» предпринимаются возможные меры по соблюдению требований законодательства о транспортной безопасности.

Вместе с тем, по состоянию на <Дата обезличена> выявленные нарушения не устранены.

Пунктом 6 ст. 3 Федерального закона от <Дата обезличена> № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» предусмотрено, что под антитеррористической защищенностью объекта (территории) понимается состояние защищенности здания, строения, сооружения, иного объекта, места массового пребывания людей, препятствующее совершению террористического акта.

Обеспечение транспортной безопасности на объектах инфраструктуры внеуличного транспорта на основании ч. 7 ст. 9 Закона № 442-ФЗ осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о транспортной безопасности. Регулирование правоотношений в сфере обеспечения транспортной безопасности осуществляется в соответствии с Федеральным законом от <Дата обезличена> № 16-ФЗ «О транспортной безопасности».

Объекты инфраструктуры внеуличного транспорта, определяемые Правительством Российской Федерации, являются объектами транспортной инфраструктуры (пп. б п. 5 ст. 1 Федерального закона от <Дата обезличена> № 16-ФЗ «О транспортной безопасности»).

В перечень объектов транспортной инфраструктуры внеуличного транспорта (в части метрополитенов), являющихся объектами транспортной инфраструктуры, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, включены электродепо, метрополитен, монорельсовый транспорт, подвесная канатная дорога, фуникулер транспортный.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от <Дата обезличена> № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» целями обеспечения транспортной безопасности являются устойчивое и безопасное функционирование транспортного комплекса, защита интересов личности, общества и государства в сфере транспортного комплекса от актов незаконного вмешательства.

При этом, в силу п. 4 ст. 3 Федерального закона от <Дата обезличена> № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» одним из основных принципов обеспечения транспортной безопасности являются ее непрерывность.

В свою очередь, реализация мер и требований по обеспечению транспортный безопасности является в соответствии с п. 6 ч. 2 ст. 2 Федерального закона от <Дата обезличена> № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» одной из основных задач обеспечения транспортной безопасности.

Частью 1 статьи 4 Федерального закона от <Дата обезличена> № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» установлено, что на субъекты транспортной инфраструктуры возлагается обеспечение транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры.

В силу ч. 1 ст. 8 Федерального закона от <Дата обезличена> № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» требования по обеспечению транспортной безопасности по видам транспорта, в том числе требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающие уровни безопасности, предусмотренные ст. 7 указанного закона, для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, устанавливаются Правительством Российской Федерации. При этом, указанные требования являются обязательными для исполнения субъектами транспортной инфраструктуры и перевозчиками.

Пунктом 3.1 ст. 5 Федерального закона от <Дата обезличена> № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» установлено, что юридические лица обеспечивают выполнение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), используемых для осуществления определенных видов деятельности и находящихся в их собственности или принадлежащих им на ином законном основании.

Постановлением Правительства Российской Федерации от <Дата обезличена> <Номер обезличен> утверждены Требования по обеспечению транспортной безопасности, учитывающих уровни безопасности для транспортных средств железнодорожного транспорта (далее - Требования).

Согласно пп. 6 п. 6 Требований субъект транспортной инфраструктуры должен оснастить транспортное средство в соответствии с утвержденным паспортом транспортного средства техническими средствами обеспечения транспортной безопасности, отвечающими требованиям ст. 12.2 Федерального закона от <Дата обезличена> № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» и обеспечивающими реализацию положений настоящего документа.

В соответствии с пп. 1 п. 10 Требований субъект транспортной инфраструктуры в отношении транспортных средств, осуществляющих перевозки пассажиров в дальнем следовании, дополнительно к требованиям, предусмотренным п. 6 Требований, обязаны оснастить транспортные средства следующими техническими средствами обеспечения транспортной безопасности: средствами видеонаблюдения в пассажирском салоне транспортного средства вагоне), переходных тамбурах и технических помещениях; средствами обработки, накопления, хранения видеоинформации не менее 30 суток и доступа к данным в соответствии с порядком доступа и передачи данных.

Таким образом, в нарушение требований закона Восточно-Сибирским филиалом АО «Федеральная пассажирская компания» эксплуатируется вагоны <Номер обезличен> которые не оборудованы средствами видеонаблюдения в пассажирском салоне транспортного средства (вагоне), переходных тамбурах и технических помещения, средствами обработки, накоплениях, хранения видеоинформации не менее 30 суток и доступа к данным в соответствии с порядком доступа и передачи данных.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований, поскольку неисполнение требований законодательства создает угрозу безопасности пассажирских перевозок, в том числе угрозу причинения имуществу, жизни и здоровья неопределенного круга лиц.

В соответствии с ч. 2 ст. 206 ГПК РФ при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, в случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

Решение суда, обязывающее организацию или коллегиальный орган совершить определенные действия (исполнить решение суда), не связанные с передачей имущества или денежных сумм, исполняется их руководителем в установленный срок.

С учетом изложенного, суд полагает необходимым определить срок исполнения решения суда – 12 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу, в течение которого решение суда подлежит исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковое заявление Иркутского транспортного прокурора в интересах неопределенного круга лиц удовлетворить.

Возложить на акционерное общество «Федеральная пассажирская компания» обязанность оборудовать вагоны <Номер обезличен> средствами видеонаблюдения в пассажирском салоне транспортного средства (вагоне), переходных тамбурах и технических помещениях, в кабине транспортного средства и на путях прохода в салон (кабину) транспортного средства, средствами обработки, накопления, хранения видеоинформации не менее 30 суток и доступа к данным в соответствии с порядком доступа и передачи данных в течении 12 месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд <адрес обезличен> в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья В.С. Сасин

Решение в окончательной форме изготовлено <Дата обезличена>