Дело № 64RS0047-01-2023-000653-78
Производство № 2-382/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
11 июля 2023 года г. Петровск
Петровский городской суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Раат О.С., при помощнике судьи Федоровой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Саратовской области о включении периодов работы в страховой стаж и возложении обязанности произвести перерасчет пенсии,
установил:
ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением в котором просит: обязать ответчика включить в страховой стаж следующие периоды: периоды осуществления трудовой деятельности в качестве главы крестьянского хозяйства Петровского района с 03.07.1992 года по 10.12.1998 года; период осуществления трудовой деятельности в колхозе им. К. Ягудина с 11.12.1998 года по 01.01.2002 года; обязать ответчика осуществить перерасчет страховой пенсии истца за период с момента назначения пенсии по старости по март 2023 года с учетом включенного периода.
В соответствии со ст. 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
Судом установлено, что судебные заседания по делу были назначены на 05.07.2023 года и на 11.07.2023 года, однако истец, надлежащим образом извещенный о дате, месте и времени судебного разбирательства, в суд не явился, ходатайств о рассмотрении дела в его отсутствие не представил, доказательств уважительности причин своей неявки в суд не представил.
Ответчик - Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Саратовской области о дате, времени и месте судебного заседания извещено, в судебное заседание представитель ответчика не явился.
Учитывая, что истец дважды не явился в суд и не просил о разбирательстве дела в его отсутствие, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу, в соответствии со ст. 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает необходимым оставить исковое заявление без рассмотрения ввиду вторичной неявки истца в судебное заседание.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 222, 223, 224-225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Саратовской области о включении периодов работы в страховой стаж и возложении обязанности произвести перерасчет пенсии - оставить без рассмотрения.
Определение об оставлении искового заявления без рассмотрения может быть отменено судом по ходатайству истца или ответчика, если последние представят доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
Определение может быть обжаловано в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения путем подачи частной жалобы в Саратовский областной суд через Петровский городской суд Саратовской области.
Судья подпись О.С. Раат