дело № 2-926/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Краснокаменск «15» августа 2023 года
Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:
судьи Пахатинского Э.В.
при секретаре Силантьевой У.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Публичного акционерного общества «Совкомбанк» к наследственному имуществу Зименс ФИО9 о взыскании задолженности по кредитному договору за счет наследственного имущества,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в <адрес> с вышеназванным иском, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ между ПАО «Совкомбанк» (кредитор) и ФИО1 (заемщик) был заключен кредитный договор № на сумму <данные изъяты> рублей на срок <данные изъяты>. По условиям договора, заёмщик обязался возвратить кредитору полученный кредит и уплатить проценты за пользование им в размере, в сроки, и на условиях, предусмотренных кредитным договором. ДД.ММ.ГГГГ заемщик умер, поэтому исполнить обязательства по погашению кредитной задолженности не имеет возможности. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, общая сумма задолженности по кредитному договору составила: просроченная ссудная задолженность в сумме <данные изъяты> рублей; неустойка в сумме <данные изъяты> рублей; иные комиссии в сумме <данные изъяты> рублей; страховая премия в сумме <данные изъяты> рублей, всего <данные изъяты> рублей. Истец просит суд, взыскать с наследников ФИО1 задолженность по кредитному договору в сумме <данные изъяты> рублей и судебные расходы, связанные с оплатой государственной пошлины в сумме <данные изъяты> рублей.
Определениями суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве ответчиков привлечены ФИО2 и ФИО11; третьего лица не заявляющего самостоятельных требований – ООО «Совкомбанк Страхование Жизни» (л.д. 2).
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ указанное гражданское дело передано по подсудности в Краснокаменский городской суд Забайкальского края (л.д. 87).
В судебном заседании ответчиком ФИО2, действующей за себя и законным представителем ответчика ФИО4, заявлено ходатайство об объединении дел в одно производство, поскольку в производстве суда имеется ещё одно гражданское дело № 2-816/2023, в котором истцом выступает ПАО «Совкомбанк», ответчиками ФИО2 и ФИО4 и предметом спора по данному делу является взыскание задолженности по кредитному договору в порядке наследования.
Принимая во внимание, что предметом спора по обоим делам является взыскание задолженности по кредитному договору в порядке наследования, целесообразным будет передать гражданское дело по иску ПАО «Совкомбанк» к наследственному имуществу Зименс ФИО12 о взыскании задолженности по кредитному договору за счет наследственного имущества судье Краснокаменского городского суда Салбукову К.В. в производстве которого находится гражданское дело № 2-816/2023 по иску ПАО «Совкомбанк» к ФИО2, ФИО4 в лице законного представителя ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору в порядке наследования, судебных расходов для совместного рассмотрения.
Руководствуясь ст. 224 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Передать гражданское дело № 2-926/2023 по иску ПАО «Совкомбанк» к наследственному имуществу Зименс ФИО10 о взыскании задолженности по кредитному договору за счет наследственного имущества в производство судьи Краснокаменского городского суда Забайкальского края Салбукова К.В.
Судья Пахатинский Э.В.